Выбор среди множества альтернатив

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Выбор среди множества альтернатив

Сообщение AptypR »

На неделе возникла задача, повергшая меня в ступор: для строителей нужно было найти временную сантехнику, для работ, жизни.

Я зашёл на всем известный сайт, и не смог выбрать нужный вариант. Точнее парочку выбрал, но они уже были проданы. И дальше выполнение данной задачи застопорилось, и по факту не решилось - повезло что у коллеги сантехника завалялась достойного качества.

И вот пытаюсь понять причины прокрастинации выбора, большое количество, эффект фиксации на цене (за какую сумму приобретали знакомые), либо обычный перфекционизм (некоторые варианты отмёл по внешнему виду), либо просто нелюбовь общения с незнакомыми людьми(интроверт?).

После того, как забрал у знакомого, напряжение спало, доставка задача уже гораздо проще.. Как то так. Спасибо!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Выбор среди множества альтернатив

Сообщение Максим Дорофеев »

Это известная фигня - парадокс выбора :)
Есть хороший доклад Барри Шварца:


Если кратко, то обилие вариантов выбора не дает нам гарантии лучшего выбора. Но очень сильно повышает вероятность того, что мы им останемся не довольны.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Выбор среди множества альтернатив

Сообщение Slider »

AptypR писал(а):
Пн сен 14, 2020 5:54 am
На неделе возникла задача, повергшая меня в ступор: для строителей нужно было найти временную сантехнику, для работ, жизни.

Я зашёл на всем известный сайт, и не смог выбрать нужный вариант. Точнее парочку выбрал, но они уже были проданы. И дальше выполнение данной задачи застопорилось, и по факту не решилось - повезло что у коллеги сантехника завалялась достойного качества.

И вот пытаюсь понять причины прокрастинации выбора, большое количество, эффект фиксации на цене (за какую сумму приобретали знакомые), либо обычный перфекционизм (некоторые варианты отмёл по внешнему виду), либо просто нелюбовь общения с незнакомыми людьми(интроверт?).

После того, как забрал у знакомого, напряжение спало, доставка задача уже гораздо проще.. Как то так. Спасибо!
Думаю, в этом варианте, Вы придали очень много важности Вашему выбору. А еще видно, что строители на Вас "мартышку-задачу" кинули.

Есть догадка, что есть небольшой страх по поводу "взятия ответственности полностью на себя за результат", но похоже это не про этот случай.

Но в данном случае, я бы попросил строителей купить самих. Им же ее устанавливать и пользоваться. И вопрос выбора бы исчез. Возможно, если выбирать для кого-то, лучше чтобы этот кто-то выбрал. А тем более строители. Этот народ еще как может на шею сесть :)

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Выбор среди множества альтернатив

Сообщение AptypR »

Slider писал(а):
Вс сен 20, 2020 11:17 pm
Но в данном случае, я бы попросил строителей купить самих. Им же ее устанавливать и пользоваться. И вопрос выбора бы исчез. Возможно, если выбирать для кого-то, лучше чтобы этот кто-то выбрал. А тем более строители. Этот народ еще как может на шею сесть :)
Я не такой наглый, к тому же за каждый чих берут за доставку и т.д. Хотя можно было бы упростить задачу так, чтобы они поискали, а я бы купил, да.

Ответить