Концентрированная дорофеевщина и тревожно-зависимая слепота

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
DanielVartanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 11:31 am

Концентрированная дорофеевщина и тревожно-зависимая слепота

Сообщение DanielVartanov »

Есть у Макса в последней книге место, где весь его опыт и накопленная "мудрость веков" сконцентрированы на трёх страницах: это описание пяти уровней зрелости в главе про вакцины и индикаторы зрелости (страница 125). Выдаю эмпирическое наблюдение: свой текущий уровень зрелости (помноженный со странным коэффициентом на текущий уровень тревожности) можно определить читая эти три странички.

Когда я совсем откатился в своих практиках на уровень загнанной обезьяны ("дошёл до ручки"), я сел перечитывать книжку.

В первый день я увидел, что на первом уровне зрелости Макс советует наладить сон. Я тут же закрыл книжку и понял, что мне никогда не выбраться. Но аккуратный список хотя бы самых срочных задач таки составил.

На второй день я перечитал тот же самые страницы и увидел как много на первых уровнях связано со стрессом и тревожностью. И сделал сразу несколько вещей для снижения тревожности и уменьшения трудозатрат на красные задачи.

...

Через неделю, когда я полностью восстановился, поставил под контроль текучку, стал хорошо спать и каждый день работать над зелёными задачами, я на утро решил в последний раз перечитать эти странички, мол "Ну, на этот раз для меня ничего нового не будет", но только на этот раз до меня дошло что бывет на четвёртом и пятом уровнях, я понял желаемый образ будущего и зачал надежду, что изнуряющая гонка с текучкой будет не всегда.

До этого я семь дней каждое утро читал все те же самые слова, я понимал значения слов в каждом предложении, но в мозгу это *вообще* не оседало, мозг слеп если "не дорос" или "нет ресурса" из-за тревожности/стресса. Так что книжку имеет смысл перечитывать каждый раз, когда вы выбираетесь на следующий уровень зрелости.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Концентрированная дорофеевщина и тревожно-зависимая слепота

Сообщение Максим Дорофеев »

DanielVartanov писал(а):
Вт сен 15, 2020 9:31 am
До этого я семь дней каждое утро читал все те же самые слова, я понимал значения слов в каждом предложении, но в мозгу это *вообще* не оседало, мозг слеп если "не дорос" или "нет ресурса" из-за тревожности/стресса. Так что книжку имеет смысл перечитывать каждый раз, когда вы выбираетесь на следующий уровень зрелости.
Вот да!!! И это со многими книгами так :)
А часто не отягощенные умом книжные блоггеры быстро прочтут книгу по диагонали и потом говорят, что в в книге ничего нового, да и еще и воды много :)

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Концентрированная дорофеевщина и тревожно-зависимая слепота

Сообщение Ruslan Kozik »

Уровень понимания ведь зависит от собственного накопленного опыта. А попытки сладить с обезьянкой, пусть даже неудачные, как раз тот опыт который позволяет, читаю книгу понимать: "а вон оно как. И у меня такое было, а можно вот так попробовать". Если же человек никогда и не задумывался, что как то нужно работать в этом направлении и опыта попыток соответствующего нет, то какую бы технику, вакцину или книгу он не взял - это просто-напросто не срезонирует с опытом.
Недавно пользователь @Arês_Dubois поделился классным переводом курса про обучаемость, здесь на форуме. Там очень понравилась идея про то, что ленивый мозг стремится использовать уже существующие нейронные связи, так как импульс по ним легче и быстрее проходит. Но решение проблем зачастую лежим в областях, "неистоптанных" нашими мыслями. В этом и видится проблема ограниченности понимания. Пока не проживешь чего-то, то скорее всего, и не поймешь этого

Ответить