Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

но 1 четверка без медали по итогу в школе было :)

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

А книгу похоже я не читал "Путь джедая", это что-то новое. У меня только стоит "Джедайские техники"!!!

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Максим Дорофеев »

Slider писал(а):
Чт сен 17, 2020 6:40 pm
Но правильно ли понимаю, вы намекаете, что необязательно ВСЕ делать.
Именно :)
Slider писал(а):
Чт сен 17, 2020 6:40 pm
Но тогда зачем записывать в список, если делать только половину?
Чтобы адекватно выбрать эту половину. Из полного списка, а не из тех отрывочных сведений, что сохранятся в голове к моменту решения.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт сен 17, 2020 9:13 pm
Slider писал(а):
Чт сен 17, 2020 6:40 pm
Но правильно ли понимаю, вы намекаете, что необязательно ВСЕ делать.
Именно :)
Гениально!

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт сен 17, 2020 9:13 pm
Slider писал(а):
Чт сен 17, 2020 6:40 pm
Но тогда зачем записывать в список, если делать только половину?
Чтобы адекватно выбрать эту половину. Из полного списка, а не из тех отрывочных сведений, что сохранятся в голове к моменту решения.
Но тогда получается, что идеально, чтобы у задач действительно не было точного времени и даты (иначе это не задача, а мероприятие в календаре), а просто "сделать по-возможности сегодня". Причём от того чувства вины, что преследует меня (отличника, чтобы быть, видимо, хорошим сыном), нужно избавляться. Ну не сделал сегодня эту задачу, ну и хер с ним.
Причём срочность/важность у таких задач должна быть "не срочно, но важно (ну или не важно)".

Продолжая рассуждать дальше, получается, что периодически должны быть, что то вроде моментов осознанности что ли, чтобы подумать "так, я здесь, я себя осознаю, чтобы мне сделать..." и смотришь в этот свой список задач. Но вот в этом обычно проблема... что желания быть в осознанке практически нет. У меня по крайней мере очень редко, чтобы я остановил себя и задал себе этот вопрос. Сознание обычно цепляется за что-нибудь, за что зацепилось пару секунд назад и продолжает это...Возможно, нужно как то заводить время по будильнику что ли. Типо "осознайся".... :)

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Но тогда, как я думаю, будут копиться задачи, которые ты постоянно прокрастинируешь.

И тут несколько вариантов:

- либо ты боишься их делать по какой-то причине
- либо ты не правильно их придумал (сформулировал), возможно действие странное
- либо они ведут к чему-то непонятному или ненужному

но а если они действительно важны для тебя, а ты их постоянно не делаешь, то не возникнет ли чувство обиды на себя и злости, типо "ну как же так, нихрена не делаю каждый день, а так вроде хочу"...

И тут ты понимаешь, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ может ты хочешь, а ПРАКТИЧЕСКИ ничего не делаешь, прокрастинируешь.

Это огромный удар по ЭГО! И этого, похоже и хочет избежать подсознание, чтобы не травмировать себя.

А следовательно и сам процесс планирования становится не таким уж привлекательным. Ну или если "перебороть себя", возможно нужно признаться себе, что может быть это тебе действительно не нужно. Ух... думаю здесь нужно быть очень волевым человеком чтобы такой самоанализ делать постоянно и периодически.

Одно дело, когда ты эту тему придумал, и сам стараешься, хотя бы "подавая пример, ведь книжки же написал", как то жить по этой теории, а другое дело, просто это делать, никому не показывая, подпитываясь только своими внутренними мотивами и задачами. Только сильные духом смогут.

Интересно, вы уловили чуть чуть мою мысль или нет? Может чушь порю, кто нибудь остановите меня, если почуяли херню... Спасибо!

Artsiom Kashkou
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2020 11:33 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Artsiom Kashkou »

Ну давайте тогда делать только то, что хочется. Только то, что комфортно и не выходить из этого комфорта.

DanielVartanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 11:31 am

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение DanielVartanov »

Нравится фраза Дэвида Аллена: "Ты можешь быть спокоен по поводу того, что ты не делаешь только тогда, когда ты *знаешь* что ты не делаешь".

Список задач важен для того, чтобы с уверенностью не пропустить ничего важного и осознанно выбрать то, что будет отложено или не сделано никогда.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

Artsiom Kashkou писал(а):
Вс сен 20, 2020 9:54 am
Ну давайте тогда делать только то, что хочется. Только то, что комфортно и не выходить из этого комфорта.
Да, именно это я и предлагаю. И именно это сделает того кто это делает, счастливым. Или Вам обязательно нужно выходить из комфорта?

Причем выход за зоны комфорта не значит, что это само по себе не комфортно. Мне вот нравится выходить иногда. Это ведёт к развитию.

Мне кажется мысль Дорофеева (извини Максим что по фамилии) в том, чтобы как раз быть продуктивным и не выходить особо из комфорта.

Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Re: Действительно ли причина прокрастинации нечёткий следующий шаг?

Сообщение Slider »

DanielVartanov писал(а):
Вс сен 20, 2020 10:02 am
Нравится фраза Дэвида Аллена: "Ты можешь быть спокоен по поводу того, что ты не делаешь только тогда, когда ты *знаешь* что ты не делаешь".

Список задач важен для того, чтобы с уверенностью не пропустить ничего важного и осознанно выбрать то, что будет отложено или не сделано никогда.
Вы знаете, лучше бы забыть о том что не делаешь, иначе станешь невротиком.

Ответить