Всегда ли задачи в списки мартышкины? Или есть что-то посложней?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Всегда ли задачи в списки мартышкины? Или есть что-то посложней?

Сообщение Slider »

Любое видео Максима на ютьюб можно пересматривать ровно столько раз, сколько новых мыслей он доносит. А это просто оооочень много.
Была у меня девушка в школе (потом с отличием закончила мех.мат МГУ), она в 9 классе своём всё за мой 11 знала и помогала :)

Ну не могут обычные обезьянки понять всё и сразу.

Я не такой умный. И вот на чём я в очередной раз остановил видео.

Очень зацепила фраза "Задача в списке дел должна быть такой, чтобы захотелось сразу бросить всё и идти её делать".
У Вас такое бывало, что планируешь эти "элементарные задачи" и хочется сразу бросить и бежать делать?
У меня постоянно.
А еще бывает такое, например, "Подготовить договор по новому виду деятельности". Конечно, можно разбить его на "Посмотреть, какие договора бывают (в интернете)", "Собрать из трех договоров один", "Дать на проверку юристу", и так далее. Но именно такие задачи-мини-проекты, меня просто "коробит" разбивать на очень мелкие. Хотя и сроки не поджимают.

Это для меня всё равно "лягушка", но если я сяду, то уже за 1,5-2 часа сделаю эту задачу. Потому что не хочется "противное" разбивать на кучку мелких "противных неприятных" дел. Ну не могу я разбить ее на "поискать примеры", "стряпать из двух один и так далее". Мне легче просто сесть и сразу сделать от начала до конца. Иначе я "забуду эти примеры потом", "мотивации не будет" и так далее. Это как транзакцию поделить на три части (все знают что такое транзакция?). Это как "пойти в туалет" поделить на "подойти к двери", "открыть дверь", "зайти", "закрыть дверь" ну и так далее.

Хотя не скрою, если много проектов, то наверное, имеет смысл прямо на мельчайшие шаги делить. Вот как это определять? Что делить на мелкие премелкие шаги, а что нет?

Просто возникает такая мысль, что типо, это СМЕШНО делить так мелко. Хотя если бы не поделил, то вообще бы никогда это не сдвинулось с места. Как бы внутренний голос говорит: "Андрей, это просто смешно, ну зачем ты делишь прибить плинтус в квартире на "найти плинтус на балконе", "отрезать нужную часть", "найти клей на балконе", "приклеить" ".

Возникает как бы коллизия: с одной стороны, если такую задачу начать делать, то (я знаю себя), я прямо сделаю с начала до конца. Но с другой стороны, если её не делить на маленькие шаги, то мне легче написать этот пост на форуме, чем НАЧАТЬ её делать. Ведь я так до сих пор и не начал прибивать плинтус, хотя потратил уже минут 15 на написание этого текста.

Я постоянно объясняю очень долго. Вы поняли что я имею ввиду?

Например, дело мягко скажем не очень хочешь делать. Поэтому это дело превращается в ПРОЕКТ, который чтобы сделать, всё-таки ПРИДЕТСЯ РАЗДЕЛИТЬ НА ЭТИ мельчайшие частицы. Получается, что мы как бы "обманываем" таким образом себя, типо сделал чуть чуть, отдохни, отпусти стресс, завтра продолжишь следующий шаг этого НЕПРИЯТНОГО проекта. Или же это говорит, что нужно просто "Нанять работника чтобы прибил этот плинтус?", то есть прокрастинация и нежелание даёт тебе как бы шанс подумать об альтернативных вариантах?

Может быть я слишком сильно заморочился? Кто понял что я хочу спросить? :)

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Всегда ли задачи в списки мартышкины? Или есть что-то посложней?

Сообщение dottedmag »

Если разбивать на много мелких задач сразу, то неприятно, факт.

Но если выписать одну, первую, то не так неприятно, и есть два варианта развития событий:
- берёшь эту задачу, она мелкая, делаешь, втягиваешься, и продолжаешь пока не выходишь из потока;
- берёшь эту задачу, она мелкая, делаешь и всё.

В любом случае часть дела сделана и можно записать следующую оставшуюся задачу.

pryanishnikovsa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 7:27 am

Re: Всегда ли задачи в списки мартышкины? Или есть что-то посложней?

Сообщение pryanishnikovsa »

Поддержу автора вопроса. Такая же проблема. Есть большая задача, которая занимает достаточно много времени. По теории вроде как получается, что нужно ее разбить и делать по кусочкам. Но т.к. она достаточно срочная, то нет возможности сильно ее затянуть итерациями с созданиями следующих шагов.
Вроде как видится, что под такую задачу нужно бронировать слот времени и в рамках него просто фигачить ее (придумал задачу - сделал, придумал - сделал и т.д.). Но это не вяжется с мат. частью джедайских техник.

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Всегда ли задачи в списки мартышкины? Или есть что-то посложней?

Сообщение AptypR »

Не всё всегда и везде.Если можешь фигачить, фигачь. Тут же дело в том, что откладываешь выполнение большой задачи.

Ответить