Мыслительные задачи и механические. Как эффективней работать с каждым типом?!

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Slider
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2019 10:49 pm

Мыслительные задачи и механические. Как эффективней работать с каждым типом?!

Сообщение Slider »

Буду краток. Думал, будет три вопроса, оказалось всего один.

Есть задачи механические (позвонить, взять, написать) или материальные, а есть задачи умственные (придумать что дарить на ДР, подумать как можно решить это, и так далее). Конечно внутренней "обезьянке" нравятся больше механические, особенно когда устал (мыслетоплива нет). И представьте ситуацию, поставил себе несколько задач на день, и одна из них умственная, ты дошёл до нее. Упс, здесь думать надо. И вот оно началось. Прокрастинация. Думать то никто не любит. Вопрос: может специально думательные задачи не писать поначалу в список задач, начать с механических, чтобы "разогнаться"? или как с ними работать? по технике помидоро, но тогда конечно ты сперва сделаешь "позвонить, написать е-мэйл, узнать", а только потом умственные по таймеру. Кто как делает, и как можно "Обмануть свой мозг" и просто делать, не думать: сложно, легко, и так далее...

Тоже самое и с проектом, типо "Выстроить управленческий учёт на фирме". Тут по-любому будут попадаться думательные задачи. Если поставить таймер, не факт что за это время "придумаешь". Бывает чаще, что по "мыслительным" задачам ответ как раз приходит не тогда, когда ты их делаешь. Или может сделать список таких задач, и просто идти одна за одной, вдруг что всплывёт в голову. Вообщем тупик здесь. Именно из-за этих задач происходит небольшая демотивация. Вроде список с простыми задачами, а натыкаешься на такие, которые ну очень много энергии мыслительной хотят. И с виду, вроде лёгкие, но это не так.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Мыслительные задачи и механические. Как эффективней работать с каждым типом?!

Сообщение Ruslan Kozik »

Для меня пробуксовывание думательной задачи часто является индикатором нехватки какого то ресурса или данных. Обезьянка знает, что чего-то не хватает, но рациональному не говорит.
Ваш пример - "что подарить на день рождения?"
Почему вообще возникает подобная задача - "подумать над этим?" Наверное, потому что мы не знаем ответ сходу. Тогда, что нужно знать, уметь или иметь чтобы сразу ответить на этот вопрос?
например это могут быть такие вопросы:
- на какую сумму я расчитываю?
- что я дарил в прошлые разы?
- есть ли у меня что-нибудь такое, чтобы я мог передарить в этот раз и нет ли там дарственной надписи с моим именем?
- чтобы понравилось имениннику (Ага! Вот что тормозит, у меня нет идеи что купить. Нужно поинтересоваться у общих знакомых, что ему нравится или просто вбить в гугл идеи подарка)

Так, в принципе можно большинство задач и свести к простым вопросам.

"Принять решение" - тоже одна из таких задач. Будто при принятии решений нужно вагон разгрузить или сделать сайт-википедию. Если решение не возникло сразу, значит чего то нехватает для его принятия. Какой то переменной. А может, просто сесть и нарисовать дерево последствий и выбрать из двух зол меньшее.

С проектами - также: дробим и упрощаем. Вспомните, как решали сложные математические примеры в школе или ВУЗе: сокращаем, выносим за скобки, возводим в квадрат или наоборот в корень - все это для того, чтобы привести к простому понятному виду, который мы уже знаем как решить.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Мыслительные задачи и механические. Как эффективней работать с каждым типом?!

Сообщение Lomelind »

Ещё бывает что мыслительную задачу не получается разрешить потому что мыслетопливо на сегодня уже закончилось. Или на сейчас закончилось. А как подвезут - то она станет элементарной:) Если вовремя под руки попадётся, конечно:)

мне помогает такая эвристика: если утыкаюсь в задачу и ну никак - или если откладываю её в течении дня на потом а это потом так и не приходит - то при переносе на завтра повышаю её приоритет. Тогда она автоматически поднимется в списке и завтра я её увижу раньше (=с более свежим мозгом)

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Мыслительные задачи и механические. Как эффективней работать с каждым типом?!

Сообщение Ruslan Kozik »

Lomelind писал(а):
Чт окт 01, 2020 7:21 pm
Ещё бывает что мыслительную задачу не получается разрешить потому что мыслетопливо на сегодня уже закончилось.
Да, верно, насчет состояния на момент подхода к задаче верное замечание. Видимо, при наличии мыслетоплива все логические цепочки, нужные для думательной задачи проходят быстро и в полуавтоматическом режиме. При его недостатке - уже начинаются просадки и задачу требуется дробить и упрощать.

Насчет приоритетов, может тоже подскажу из опыта - использую контекст для таких задач "thinking". При профиците мыслетоплива отбираюсь по этому контексту и смотрю какие задачи требуют думательного подхода и запаса МТ

Аватара пользователя
Bostich
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 8:14 pm

Re: Мыслительные задачи и механические. Как эффективней работать с каждым типом?!

Сообщение Bostich »

Если нет определенного приоритета задач, то даю вволю порезвиться обезьянке/подсознанию/вселенной, т.е. беру первую попавшуюся задачу и выполняю. Если на задачу так сказать "не стоит", я пропускаю ее и берусь за следующую и так далее.
Причем в зависимости от "биоритмов", "стоять" может как на мыслительные так и на механические задачи.
Не вижу смысла изобретать тут какую-то систему.

Ответить