Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение OrangeMarik »

Всем привет!

При применении знаний из некоторых книг у меня наблюдается следующая закономерность:
  • если знания связаны с ежедневными/еженедельными и подобными привычками, то проблем никаких нет. Они делаются и закрепляются в жизни.
  • если они связаны с действиями в конкретных ситуациях, то я регулярно забываю их применять. Например, Дейл Карнеги пишет, что при общении нужно начинать с похвалы и достоинств другого человека, обращать внимание на ошибки косвенно, уклоняться от спора и т.д.. Когда попадаешь в саму ситуация, то нередко подобные советы начинаешь забывать.
Подскажите, а как вы встраиваете подобные привычки в жизнь? И какие в принципе лайфхаки вы используете для применения знаний из книг на практике?

DanielVartanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 11:31 am

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение DanielVartanov »

А это у всех нелегко, потому что "проторенные" нейронные связи менять тяжело, это чистая физиология, если я её правильно понимаю.
Помогают какие-то триггеры, например когда решал задачу не забывать писать фоллоу-апы после митингов, просто ставил ежедневную задачу "после каждого митинга в календаре проставь маленький римайндер на написание фоллоу-апов". Поскольку моё пространство от всяких римайндеров и нотификаций довольно хорошо расчищено, это помогало, потом уже и без всяких лайфхаков я привык писать фоллоу-апы.


Artsiom Kashkou писал(а):
Вс окт 04, 2020 11:25 pm
хспди. Ну ты уж как-нибудь попробуй там справиться с этой архитрудной задачкой
Пожалуйста, не превращайте этот форум в типичный русскоязычный форум из интернетов. Такие сообщения никому, кроме вас, неприятны и неинтересны.

Аватара пользователя
Анатолий Хлуднев
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2020 3:17 pm
Контактная информация:

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение Анатолий Хлуднев »

DanielVartanov писал(а):
Пн окт 05, 2020 12:04 am
"после каждого митинга в календаре проставь маленький римайндер на написание фоллоу-апов". Поскольку моё пространство от всяких римайндеров и нотификаций довольно хорошо расчищено, это помогало, потом уже и без всяких лайфхаков я привык писать фоллоу-апы.
Вы специально избегаете общаться на русском языке или американизмы уже вошли в привычку. Я пока Вас перевел, уже забыл, какая до этого была мысль

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение OrangeMarik »

DanielVartanov писал(а):
Пн окт 05, 2020 12:04 am
А это у всех нелегко, потому что "проторенные" нейронные связи менять тяжело, это чистая физиология, если я её правильно понимаю.
Помогают какие-то триггеры, например когда решал задачу не забывать писать фоллоу-апы после митингов, просто ставил ежедневную задачу "после каждого митинга в календаре проставь маленький римайндер на написание фоллоу-апов". Поскольку моё пространство от всяких римайндеров и нотификаций довольно хорошо расчищено, это помогало, потом уже и без всяких лайфхаков я привык писать фоллоу-апы.


Artsiom Kashkou писал(а):
Вс окт 04, 2020 11:25 pm
хспди. Ну ты уж как-нибудь попробуй там справиться с этой архитрудной задачкой
Пожалуйста, не превращайте этот форум в типичный русскоязычный форум из интернетов. Такие сообщения никому, кроме вас, неприятны и неинтересны.
Пример, который вы привели, действительно решается ежедневными задачками/чеклистом. Но какой можно сделать триггер, когда в день случается 10 разных ситуаций, когда нужно не забыть что-то сделать. Например, практиковать навыки общения с людьми.
На самом деле конечно со временем навыки по-тихоньку начинают применяться, но это так медленно. Постоянно что-то забывается. Нет определённой системности)

Аватара пользователя
Артём Прошин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2020 4:25 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение Артём Прошин »

Что бы привычка или навык встал его надо проработать. На сколько я помню, привычка формируется через 90 дней после её регулярного применения.

Во-первых, заведите себе базу данных с полезными приёмами.
Здесь можно посмотреть видео на эту тему:
СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОЙ БАЗЫ КРЕАТИВНЫХ / ТВОРЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Во-вторых, каждый, понравившийся приём сразу же прорабатывайте. Что бы он закрепился в вашей памяти. В какой-то книге вычитал, что одновременно успешно можно ставить только 1-2 привычки/навыка.

По другому никак.

DanielVartanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 11:31 am

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение DanielVartanov »

OrangeMarik писал(а):
Пн окт 05, 2020 4:18 pm
Пример, который вы привели, действительно решается ежедневными задачками/чеклистом. Но какой можно сделать триггер, когда в день случается 10 разных ситуаций, когда нужно не забыть что-то сделать.
Дык об том и речь, что проблема ни разу не тривиальная, часто нужно чуть ли ни на голове стоять, чтобы придумать как триггернуть мозг вовремя. Печаль, на самом деле.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение OrangeMarik »

DanielVartanov писал(а):
Вт окт 06, 2020 10:39 pm
OrangeMarik писал(а):
Пн окт 05, 2020 4:18 pm
Пример, который вы привели, действительно решается ежедневными задачками/чеклистом. Но какой можно сделать триггер, когда в день случается 10 разных ситуаций, когда нужно не забыть что-то сделать.
Дык об том и речь, что проблема ни разу не тривиальная, часто нужно чуть ли ни на голове стоять, чтобы придумать как триггернуть мозг вовремя. Печаль, на самом деле.
А где можно почитать про различные варианты триггеров?

DanielVartanov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 11:31 am

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение DanielVartanov »

OrangeMarik писал(а):
Ср окт 07, 2020 10:49 am
DanielVartanov писал(а):
Вт окт 06, 2020 10:39 pm
OrangeMarik писал(а):
Пн окт 05, 2020 4:18 pm
Пример, который вы привели, действительно решается ежедневными задачками/чеклистом. Но какой можно сделать триггер, когда в день случается 10 разных ситуаций, когда нужно не забыть что-то сделать.
Дык об том и речь, что проблема ни разу не тривиальная, часто нужно чуть ли ни на голове стоять, чтобы придумать как триггернуть мозг вовремя. Печаль, на самом деле.
А где можно почитать про различные варианты триггеров?
Ни разу ничего такого не встречал, это только придумывать и креативить самому.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение lazyf1sh »

OrangeMarik писал(а):
Вс окт 04, 2020 11:44 am
Подскажите, а как вы встраиваете подобные привычки в жизнь?
Применяю подход "поднять с глубины". Речь про возврат к вещи, которая была глубоко в контексте. Это может быть разговор, задача, ситуация, способ мышления. Возвращаюсь в обычном состоянии. Под обычным состоянием подразумеваю комфортное состояние, как дома - в тапочках и халате, с чаёчком, нет нужды соревноваться.

Редким ситуациям нет шанса укрепиться в привычку - факт. Когда наступает редкий случай, хочется выжать максимум из ситуации (ведь она такая редкая), и от напряжения получается фигня. В моем случае, когда я замечаю, что действовал не так, как хотелось бы, записываю моё желамое поведение в формате "как хотелось бы", чтобы позже пересмотреть в обычном, не стрессовом состоянии. По меньшей мере такая запись будет зацепкой чтобы в спокойном состоянии посмотреть на свои ошибки.

После нескольких попыток получается сделать как задумал. Не стоит давить на себя только за то что человеку присуща инертность мышления.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Лайфхаки применения знаний из книг на практике

Сообщение Ruslan Kozik »

Ситуативные привычки можно прорабатывать тренировками с имитацией нужной ситуации, контекста. Формируем подробную мизансцену и в ней отрабатываем нужную цепочку привычки - триггер-реакция-вознаграждение

Свой пример:
Всегда была проблема вставать по сигналу будильника сразу. Такая привычка с детства - "поваляюсь-еще-пять-минуток"
Вычитал метод у Стива Павлины: в бодрствующем состоянии тренировка. Раздеться, лечь под одеяло, обеспечить темноту (шторы или маска), завести будильник через 5-10 минут. Имитировать сон. Звенит будильник - сразу встаю и начинаю делать зарядку, умываться или пить воду. И так несколько раз до выработки рефлекса. Сначала физически, потом можно с десяток раз прогнать в воображении. Для меня этот метод, в свое время, стал некоторым открытием

К вашему примеру:
Как тренировать привычку уклоняться от спора в общении: Выписываем триггерные фразы потенциального собеседника, которые могут подсказать о начале спора. Записываем на диктофон. Готовим свою реакцию, стратегию поведения. Включаем запись, осознаем триггеры, делаем акцент на них и осмысленно запускаем нужную реакцию. Опять же, можно и просто в воображении разговаривать с любым человеком и правильно ему отвечать, но все таки тренировка в реальности работает лучше.
Это как вариант. Можно попросить жену начать спорить. А можно не просить, а спровоцировать - тогда вообще будет тренировка в боевом режиме.

Ответить