Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
nerealvm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 12:08 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение nerealvm »

flyeye писал(а):
Чт окт 22, 2020 10:35 pm
А я все равно не согласен. Извини, Макс, но нет. Вот я что-то сделал. И я прям горд. Сдали ПСИ! И мне прям хорошо. А потом я думаю "так, а что дальше... Бля... Опять список. Устранить замечания - в список. Надо через месяц прокакделировать, в список. Надо заложить бджет на следующий год - в список. Надовать Васе по ушам за косяк - в список. Надо ...". Весь кайф кончился.
Судя по описанию - этот проект явно не из "зеленых", это некая рабочая штатная обязаловка и кайф именно оттого, что это хотя бы на чуть-чуть закончилось. Ну и слово "надо" тоже выдает внешний источник этих историй.
Хорошая новость - где-то там они есть, настоящие хотелки) Ищите там где "хочу" , а не "надо", пробы и ошибки.

P.S. Не то, чтобы сам преуспел, но в процессе

Аватара пользователя
i9k2k5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 12:46 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение i9k2k5 »

Anna Melekhova писал(а):
Чт окт 22, 2020 6:42 pm
Расскажите, пожалуйста, как перестать опустошать инбокс и начать, наконец, жить.
Очень опасный вопрос. Скорее это уже надо к настоящему врачу - психологу.
error loading error message

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

flyeye писал(а):
Чт окт 22, 2020 10:29 pm
Ну нет, не соглашусь ни разу. Тогда получается, что каким бы эффективным ты не был, сколько бы проектов ты не сделал, чего бы ты не достин, это все прокрастинация, если воплощаемое не принесло удовлетворение. Что тут не так, вам не кажется?
Не так, да. Сейчас немного поправлю формулировку:
Тогда получается, что каким бы эффективным ты не был, сколько бы проектов ты не сделал, чего бы ты не достин, это все прокрастинация, если НИЧЕГО ИЗ ВОПЛОЩАЕННОГО не принесло удовлетворения.
Вот теперь как-то так, да...

Все не обязано приносить удовлетворения. Но когда ничего не приносит - это беда.

Аватара пользователя
Anna Melekhova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2020 6:25 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Anna Melekhova »

@flyeye,
вот ты прям в точку.

@Максим Дорофеев,
здесь вопрос оказывается в другой плоскости. Сами по себе проекты прекрасны. Ты их зачинаешь по большой любви. Но многие проекты долго играющие. И сами по себе в ходе работы они порождают новые и новые активности. И эти активности оказываются в списке задач. И вроде проект огонь, задачи интересные, но от взгляда на список задач откровенно тошнит. И при этом нет моральной силы не делать задачу, ведь она и твоей системе ценностей отвечает, и интересна, и вообще хорошо завершать проекты - ты долго себе это качество прививал. И делаешь, делаешь, делаешь. И удовольствия все меньше и меньше.

Подчеркну еще раз. Задачи - не обязаловка, задачи стратежные. Порождены проектами, которые отвечают всем "хочухам". И ощущение что тошнота начинается именно от списка. Как будто список создает ощущение долженствования. Переводит из творчества в исполниловку. Или может в момент детального расписывания задачи ты как бы проживаешь ее исполнение, гормоны вырабатываются, а сама задача еще не исполнена? Но в общем еще вчера эта задача была юна и прекрасна, вдохновляла и радовала, а теперь она в списке и пилит меня "ну закончи наконец".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

Anna Melekhova писал(а):
Пн окт 26, 2020 10:54 pm
Или может в момент детального расписывания задачи ты как бы проживаешь ее исполнение, гормоны вырабатываются, а сама задача еще не исполнена?
Есть такая штука у некоторых людей... Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал" и дальше уже никакого интереса этим заниматься. Все же и так понятно, не инетересно, дайте мне еще больше нового и интересного!

В результате куча проектов и перегруз.

Надо ковыряться в причинах такого явления. Может быть хотелки не свои. А может есть ожидание, что все и всегда должно быть весело и интересно.

Кстати... А вы умеете скучать? ;) Просто позволить себе день не делать ничего вообще. Без компа, видосов, телевизора, общения, гостей и т.п....

Аватара пользователя
dottedmag
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2020 10:36 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение dottedmag »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт окт 30, 2020 12:13 pm
Есть такая штука у некоторых людей... Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал" и дальше уже никакого интереса этим заниматься. Все же и так понятно, не инетересно, дайте мне еще больше нового и интересного!
Ох, да. Помогите!

dmitrii_esin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 6:50 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение dmitrii_esin »

Была у меня похожая ситуация года полтора назад, только пожёстче чем в описанных здесь примерах.

Началось всё с того, что я решил наладить свою жизнь и прочитал много литературы по "саморазвитию". Всякие GTD, как делать то, как делать сё, всё в таком духе.
Наладил, внедрил "правильные привычки", сменил профессию, всё как надо. Вобщем, всё было вроде бы ок.
Но у подобного "лечения" есть печальный побочный эффект. Я на столько привык "жить по таблице", что это переросло в невротическую реакцию - просыпаясь, я сверялся со своим списком задач (в котором были даже такие вещи как "сходить полугять в парк"), в конце дня-недели-месяца-года подводил итоги, делал регулярный обзор дел, вносил в соответствующий список\таблицу (цели на неделю, цели на месяц, цели на год), соотносил список дел с таблицей и графиком финансовых планов, выверял и соотносил это всё, выводил новый список итд.
Затем, жизнь стала превращаться в диаграмму\иерархию из списков\таблиц и потеряла свой вкус. Я попытался слезть со списка, но не вышло - мысли постоянно перескакивали на него и я садился и переписывал его.
Вобщем, удалось это сделать только после посещения психиатра и долгого лечения.
В итоге, удалось завязал со всеми этими глупостями, викинул безсмысленные списки\таблицы и делаю только то, что действительно хочу. Мне не нужен список целей, чтобы понять чего я хочу - если меня разбудят в 3 утра я без списка перечислю что мне сейчас важно, что я хочу и что надо делать для достижения. Завожу список только по нужде, когда, например, по работе нужно выполнить какой-то сложный алгоритм действий ну или там список покупок для поездки в горы, а затем легко выкидываю его в корзину, как только дело сделано.

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Максим Дорофеев писал(а):
Пт окт 30, 2020 12:13 pm
Anna Melekhova писал(а):
Пн окт 26, 2020 10:54 pm
Или может в момент детального расписывания задачи ты как бы проживаешь ее исполнение, гормоны вырабатываются, а сама задача еще не исполнена?
Есть такая штука у некоторых людей... Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал" и дальше уже никакого интереса этим заниматься. Все же и так понятно, не инетересно, дайте мне еще больше нового и интересного!
В результате куча проектов и перегруз.
Надо ковыряться в причинах такого явления. Может быть хотелки не свои. А может есть ожидание, что все и всегда должно быть весело и интересно.
Кстати... А вы умеете скучать? ;) Просто позволить себе день не делать ничего вообще. Без компа, видосов, телевизора, общения, гостей и т.п....
Мда... Неделю сюда не ходил, а тут столько интересного. Пост Дмитрия Есина прямо пугает :)

Макс, очень хорошо, что ты уточнил свое определение. Вот так оно мне больше нравится и с ним я пожалуй даже согласен.
Но, к сожалению, сейчас мы не про это. Проблема не в том, что мне ничего не приносит удовольствие, или мало что. Как раз наоборот. Проблема не в том, что я увидел решение и задача мне больше не интересна. Давай попробуем в терминах грозовой тучи.

Предпосылка А
а) Путь Джедая, GTD и т.п. это про доводить дела до конца, даже те дела - которые делать не хочется. И прежде всего именно их. В частности про то, как решить проблему дырявого стэка, как не забывать.

Но, с другой строны, Предпосылка Б (или тут штрихованные должны быть?)
а) По факту проекты не заканчиваются, практически любой проект и любое дело имеет продолжение, бесконечное. А раз проекты и дела не заканчиваются, и появляются новые, количество проектов растет, начинается перегруз...

Чтобы брать новые проекты нужно заканчивать или "забывать" старые. Заканчивать не получается, потому что если все делать на отлично - обязательно и все дожимать до конца, то продолжение обязательно будет (ретро на ретро на ретро, или, как говорил Жванецкий - ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить), а забывать не самое важное не дает список и практики Джедая.
Конфликт.

Но возможно даже это не главное (если умеешь косить и забивать). Обезьянка начинает что-то подозревать... И как очень правильно написала Анна - от списка задач и проектов, каждый из которых прекрасен и все их очень хочется сделать, натурально начинает тошнить.

В общем, промежуточный и осторожный вывод: важная составляющая успеха - научиться прекращать. Освобождаться. Забивать и не думать. Не только не начинать и не браться, но еще и бросать. Что противоречит сути GTD и Пути джедая (или я ошибаюсь?). Концы в воду! Как в песни СПОРТа - а я не поехал, взял мотыля и пошел на реку. Как же блин это жизненно.

PS Скучать не интересно. А вот мечатать - другое дело :) Забить на все и помечатать :) Поразмышлять о чем то интересном :)

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Подумал еще немного. Кажется у Растислава Гандапаса в его "Полной Ж" (отличная книжка, кстати) есть очень интересная мысль, с которой лично я согласен. Успех и Эффективность антиподы Счастью. Либо ты счастлив, либо ли ты успешен и эффективен. А доводить дела до конца и быть эффектиным - это все таки про успех. Про то, как обмануть обезьянку и заставить ее сделать то, чего ей делать не хочется. А не про счатье и удовлетворенность. Может быть в этом дело?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

flyeye писал(а):
Пн ноя 02, 2020 8:39 pm
Успех и Эффективность антиподы Счастью. Либо ты счастлив, либо ли ты успешен и эффективен.
Вообще ни разу не согласен :)

Ответить