Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт ноя 12, 2020 7:30 pm
flyeye писал(а):
Пн ноя 02, 2020 8:39 pm
Успех и Эффективность антиподы Счастью. Либо ты счастлив, либо ли ты успешен и эффективен.
Вообще ни разу не согласен :)
И это прекрасно! :) Обоснуешь?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

flyeye писал(а):
Чт ноя 12, 2020 8:15 pm
И это прекрасно! :) Обоснуешь?
Почему я? Давай наоборот ;) Мне кажется, что тут надо доказать невозможность, а не пытаться доказывать возможность.

Аватара пользователя
i9k2k5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 12:46 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение i9k2k5 »

Максим Дорофеев писал(а):
Вт ноя 17, 2020 1:22 pm
flyeye писал(а):
Чт ноя 12, 2020 8:15 pm
И это прекрасно! :) Обоснуешь?
Почему я? Давай наоборот ;) Мне кажется, что тут надо доказать невозможность, а не пытаться доказывать возможность.
Ну как тут промолчать.
Если правильно пользоваться интруменами управления времени, то и на счастье его останется.
error loading error message

nerealvm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 12:08 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение nerealvm »

flyeye писал(а):
Пн ноя 02, 2020 12:06 pm

В общем, промежуточный и осторожный вывод: важная составляющая успеха - научиться прекращать. Освобождаться. Забивать и не думать. Не только не начинать и не браться, но еще и бросать. Что противоречит сути GTD и Пути джедая (или я ошибаюсь?).
На мой взгляд, ошибаетесь. Я так понимаю, с практиками 4-5 уровней зрелости как минимум знакомы, там как раз о том, чтобы отбрасывать (удалять) ненужное и иногда это ненужное - неплохой, а иногда отличный проект. Но если реально хочешь заниматься прекрасным, то надо отказываться и от отличного. Во многом об этом для меня высокие уровни зрелости. На марафоне тоже об этом много в 3-4 спринте.

Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Artem Kolomycev »

flyeye писал(а):
Чт ноя 12, 2020 8:15 pm
Максим Дорофеев писал(а):
Чт ноя 12, 2020 7:30 pm
flyeye писал(а):
Пн ноя 02, 2020 8:39 pm
Успех и Эффективность антиподы Счастью. Либо ты счастлив, либо ли ты успешен и эффективен.
Вообще ни разу не согласен :)
И это прекрасно! :) Обоснуешь?
Я могу попробовать. Успех и Эффективность - это средство достижения целей, которые соответствуют личным идеалам. Счастье - это результат оценки соответствия жизни личным идеалам. Соответственно, чем успешнее и эффективнее ты живёшь, тем больше шансов, что ты достигнешь целей, которые сделают твою жизнь соответствующей твоим идеалам, то есть сделают счастливее.

Теперь Ваш ход.

Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Artem Kolomycev »

Впрочем, я и так догадываюсь. Успех и эффективность достигаются обычно для того, чтобы преодолеть неудовлетворенность, а она как раз является антиподом счастья. Но это не делает счастье антиподом успеха и эффективности.

Истина примерно в том, что это относительно независимые состояния. То есть они, конечно, взаимосвязаны, но не так, чтобы исключать друг друга и, с другой стороны, не так, чтобы следовать одно из другого.

Чтобы достичь счастья, надо стремиться именно к счастью. Счастья можно достигать, увеличивая эффективность и добиваясь успеха, а можно иными, в том числе противоположными способами.

Stanis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2021 5:00 am

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Stanis »

flyeye писал(а):
Пн ноя 02, 2020 8:39 pm
Подумал еще немного. Кажется у Растислава Гандапаса в его "Полной Ж" (отличная книжка, кстати) есть очень интересная мысль, с которой лично я согласен. Успех и Эффективность антиподы Счастью. Либо ты счастлив, либо ли ты успешен и эффективен. А доводить дела до конца и быть эффектиным - это все таки про успех. Про то, как обмануть обезьянку и заставить ее сделать то, чего ей делать не хочется. А не про счатье и удовлетворенность. Может быть в этом дело?
А что Растислав имеет ввиду под Счастьем, Успехом и Эффективностью в этой книге?

К примеру моей целью может быть счастье (и я не говорю о постоянном удовлетворении, гедонизме и отсутствии некоторого дискомфорта, тут я имею ввиду скорее баланс, евдамонию, самоактуализацию и тп.), если я её достигну, то я буду считать это успехом.

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Максим Дорофеев писал(а):
Вт ноя 17, 2020 1:22 pm
flyeye писал(а):
Чт ноя 12, 2020 8:15 pm
И это прекрасно! :) Обоснуешь?
Почему я? Давай наоборот ;) Мне кажется, что тут надо доказать невозможность, а не пытаться доказывать возможность.
Дык, я вроде и сделал это. В смысле обосновал выше. Осторожный вывод, там, отсылка к Гондапасу...

Ну да ладно, что я? Кто я, в конце концов, чтобы мне что-то обосновывать? ;) Шум. Я не в обиде. А вот Нассим Талеб! Талеб - величина! Макс, ты не мог не читать Одураченных. Вопрос в том, какое издание ты читал?

Признаюсь, я вот только что дочитал. Как-то так получилось, что я начал свое знакомство с Талебом с Черного Лебедя, а вот до Одураченных только сейчас добрался. И вот ведь удача! Пятое издание, Постскриптум, Мысль вторая, о дополнительной пользе от случайности, стр. 263-267. Всего 4 страницы, зато какие! Сомневаюсь, что мне удасться выразить мою позицию так, как Талеб выразил свою. И раз уж так получилось, что наши позиции в этом вопросе совпадают, прошу обоснованием моего утверждения считать стр. 263-267 Одураченных Случаностью, издание "Манн, Иванов и Фербер", 2018.
:))

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение Максим Дорофеев »

flyeye писал(а):
Вт фев 16, 2021 11:29 pm
прошу обоснованием моего утверждения считать стр. 263-267 Одураченных Случаностью, издание "Манн, Иванов и Фербер", 2018.
:))
Как раздел-то хоть называется? У меня издание на английском и там всего 203 страницы.

Но я боюсь, что под эффективностью будем пониматься аномальная страсть все детально спланировать и не быть готовым использовать отклонения от плана наилучшим образом.

Радислав Гандопас, при всем к нему уважении, вообще в этой области для меня ни разу не авторитет.

flyeye
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2017 11:02 pm

Re: Как перестать доводить дела до конца и начать, наконец, прокрастинировать

Сообщение flyeye »

Как я написал вышел, Пятое издание (я думаю это ключевой момент), раздел Постскриптум, Мысль вторая, О дополнительной пользе от случайности.

Конечно там нет прямого однозначного противопоставления Счастье vs Эффективность (Успех исключим из этого уравнения) в одной строчке. Вместо этого там 4 страницы о пользе случайности и вреде расписаний и т.п.

И говоря серьезно (выше я конечного слегка передергивал и провоцировал), утверждение либо Счастью либо Эффективность это гипербола. Люди бывают разными, с разными отклонениями от среднего. Обобщать тут нельзя. Но мысль Талеба о том, что человек не создан для расписаний (а ровно как и списков, напоминалок и т.п.) - это именно то, о чем я и говорил. Только я еще добавлю списи дел и напоминалки.

Ответить