Вопрос по делам перерастающим в проекты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Константин Белобородов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2020 6:43 pm
Контактная информация:

Вопрос по делам перерастающим в проекты

Сообщение Константин Белобородов »

Добрый день!

Я занимаюсь приемом заказов на работе и есть пара вопросов.

Приходит запрос от Иванова что-то посчитать.

Обычно я делаю задачу - "Сделать расчет для Иванова". Когда я сделал расчет и выслал - что дальше делаю:

1) Я закрываю первую работу и делаю следующую на "Узнать о решении по расчету Иванова".
2) Я меняю формулировку первой работы на "Узнать о решении по расчету у Иванова ".
3) Я делаю проект "Заказ Иванов" и все задачи по проекту делаю там.

Если делаю по первому способу, то я радую обезьянку закрытой работой (и смогу еще раз вечером порадоваться). Но мне нужно сразу сделать еще одну работу.

Если по второму способу - я не радую обезьянку сразу и у меня получается такая "скользящая" задача, которая закрывается только через несколько дней или недель.

В третьем способе получается что за день будет добавляться по 5-10 новых проектов, который с одной стороны вроде не очень большие, с другой мешают концентрироваться на более важных.

Аватара пользователя
Bostich
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 8:14 pm

Re: Вопрос по делам перерастающим в проекты

Сообщение Bostich »

Так а в чем собственно вопрос? ))

"Но мне нужно сразу сделать еще одну работу."
Это какую? Переименовать задачу?

От того, как вы их назовете никак не зависят сроки закрытия задач.

Попробуйте гибрид 1 и 2 вариантов. У Максима в книге был описан такой способ:
если задача из двух шагов, то сразу в одной карточке запишите сначала написать первый шаг, и тут же в скобках второй шаг.
В вашем случае это будет выглядеть так:
Сделать расчет для Иванова (Узнать о решении по расчету Иванова)
Когда первый шаг выполняется, удаляете его и скобки и остается второй шаг.

Третий вариант подразумевает вложенность, а это не канонично.

Чтобы не засирать столбик "в процессе" задачами по которым я жду чего-то от меня прямо не зависящего, я создал отдельный столбик "Ожидает чего-либо" и его отдельно отрабатываю с определённой периодичностью.

Ответить