Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

Начал применять джедайскую технику, результат меня радует, однако в процессе возникли вопросы, на которые пока не нашёл ответа(не сомневаюсь что они где-то есть, меня бы пнуть кому-то в нужном направлении).

1. Как назначать себе задания при ежедневном обзоре? Длительности\сложность задач может быть разная, даже первый шаг у одной задачи(сходить купить молока - 30 мин + выключенный мозг или решить систему диф. уравнений - 4 часа+загруженные мозги) может быть разным. Пока пришёл к тому что в заголовке задачи пишу время её выполнения, и стараюсь на след. день назначать себе задач не более чем на 6-8 часов.

2. Есть у нас список проектов. В начале недели мы на каждый проект пишем, как правило, по одной задаче: i-ый шаг. Что делать если я для первого проекта выполнил этот шаг? Создавать задачу с i+1 -ым шагом на след. недельном обзоре, или когда все назначенные на неделю задачи будут выполнены?
Не вариант, что если у нас 10 проектов, 9 из них это домашние дела, а 10ый - работа за которую мне платят денюжку. Получается на 1 рабочее дело у меня 9 домашних.
Если же назначать след шаг сразу после выполнения предыдущего, то нужно будет постоянно заглядывать в список "Потом" или "Неделя" и забивать глаза тем мусором что там находится и по сути ежедневно проводить еженедельный обзор. Кроме того возникает маленький момент: может получится так что по одному из проектов я совсем не делаю шагов - придётся держать в голове "ага, вот по этому проекту я не делал задач на этой неделе, надо будет назначить на след. день". В общем как-то всё мутно получается :/

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение ТыжМенеджер »

1) вполне ок. Я бы ещё предложил какое-то время табличку вести: сколько напланировал и сколько сделал. Может быть откорректировать потом, по результатам нескольких недель.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

ТыжМенеджер писал(а):1) вполне ок. Я бы ещё предложил какое-то время табличку вести: сколько напланировал и сколько сделал. Может быть откорректировать потом, по результатам нескольких недель.
Да, я давно вычитал такую фишку. Хочу себе программку написать под это дело.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение ТыжМенеджер »

Вот... Блин... Листочек возьми! Эксельку =) Не прокрастинируй =)
Ещё есть програмки, которые уже существуют, всякие воспитатели привычек. Только выбирать среди всех 300 не нужно =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение Lomelind »

1. Ага, вариант. Или можно создать категорию/контекст "большие мозгоёмкие задачи" и назначать не больше одной такой на день и мелких не больше сколько-то штук (на оставшиеся 2-3 часа с выключенным мозгом)

Собственно, в варианте подсчёта именно через время грабли есть.
точность прогноза сколько времени надо на задачку - невелика.
И планировать с бОльшей точностью - не имеет никакого смысла
примерно так же, как в физике - точность вычислений, превышающая точность измерений, никому не нужна

2. можно создать сразу несколько задачек, не обязательно строго одну. Если и так понятно, что дальше делать. Ну, например, если у меня проект "нарисовать 10 картинок", то я могу сразу создавать задачи "нарисовать картинку 1", "нарисовать картинку 2" и т.д.

Можно создавать для рабочего проекта сразу две задачи
1. собственно задача Х
2. ок, я сделал Х, что мне надо по этому проекту делать дальше?

С распределением проектов по неделе: а не надо всё это держать в голове.
Это нормально, что какой-то проект будет двигаться быстрее (потому что в нём задачки проще, или потому что для этих задач сейчас есть настроение и благоприятная ситуация), а какой-то медленнее.
Если есть приоритетный проект (большой рабочий) - то в конце концов в чек-лист ежедневного обзора можно явным образом засунуть "что мне дальше делать по проекту Х"

flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

ТыжМенеджер писал(а):Вот... Блин... Листочек возьми! Эксельку =) Не прокрастинируй =)
Ещё есть програмки, которые уже существуют, всякие воспитатели привычек. Только выбирать среди всех 300 не нужно =)
Да нет, я собирался создавать программку для более серьёзного планирования. Вот прочитал вот такую штуку https://habrahabr.ru/post/186410/
Есть желание реализовать.
Lomelind писал(а): Собственно, в варианте подсчёта именно через время грабли есть.
точность прогноза сколько времени надо на задачку - невелика.
И планировать с бОльшей точностью - не имеет никакого смысла
примерно так же, как в физике - точность вычислений, превышающая точность измерений, никому не нужна
Согласен. Можно много чего напланировать, а потом придти а там "холодильник в шкафу"(с) и все задачи идут псу под хвост:)
Lomelind писал(а): Если есть приоритетный проект (большой рабочий) - то в конце концов в чек-лист ежедневного обзора можно явным образом засунуть "что мне дальше делать по проекту Х"
Так и попробую. Заодно и в список недельных задач лезть не придётся.


Еженедельные задачи попробую назначать по такому же принципу как и ежедневные: не более 40 часов в неделю.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

А оно надо, свое писать? Там насколько я понимаю описан конкретный продукт (fogbugz), неплохой вполне, хоть я его и не понял в паре мест, но его вполне удобно использовать. И диаграмму прогноз-реальность он строит только по первым эстимейтам, что не всегда здорово. (когда первый ставишь "от балды", до нормального расчета).
Вообще, со времен появления Эджайла в округе появилось много трекеров с расчетом скорости и диаграммой выгорания. http://www.pivotaltracker.com, например скорость точно считает.
Но после того, как станет ясно, какой поправочный коэффициент надо вводить (почем попугай оценки), я бы для подробного планирования проекта смотрел на метод критической цепи (http://www.a-dato.com/software/critical-chain/) тамошняя диаграммка мне нравится больше бурндауна для полностью описанного проекта.
Изображение

comm
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:32 pm
Откуда: Saint-Peterburg, RU
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение comm »

@flandger

Из инструментов BiPulse (http://bipulse.ru) прогнозирует, считает и выдает рекомендации. и портфель показывает на одном графике.

Вот здесь посмотреть можно: http://demo.bipulse.ru/?page=stage&aspe ... s&stage=42 на все метрики.

@Дмитрий Неумойчев За a-dato спасибо. не видел.

Касательно поправочного коэффициента - не надо ничего вводить. это не поправочный коэффициент - а коэффициент точности планирования (см Экстремальное планирование, Кент Бек). В идеале должен быть 0.9-0.7 если меньше 0.5 то явно что-то упускаем , или оценки слишком реалистичные или проблем много. Если больше 1.1 то явно перестраховываемся и закладываем "паддинг который зло".

Если все хорошо сделано, то ошибки на точности планирования будут закрыты буфером расписания цепи. В формате Надежного SCRUM'а цепью можно считать весь запланированный объем работ. Но следует не забыть про буфер бюджета (50% объема работ). Если появилась дополнительная работа то точность планирования не спасет и будет как здесь:
Изображение
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Про поправочный коэффициент я имел в виду перевод "попугаев" в часы. Так как заказчику я должен сказать не "через 20 попугаев с велосити 3 попугая в день", а назвать дату (или интервал). Даже если заказчик - я.

flandger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2016 7:44 am

Re: Назначение задач на ежедневном и еженедельном обзоре

Сообщение flandger »

Все эти софтины это (наверное) хорошо. Вот только до неприличия дорогие уж они.

А по поводу мозголомных задач, сейчас пришёл к тому же, что и говорил Максим Дорофеев: задачи должны быть по 30 минут и с делаться с наполовину выключенным мозгом. Потому что если создавать задачи даже по 3 часа, то на фоне мелких они очень сильно теряются и делать их жутко не хочется. Побеждал я свою лень недельку и понял: ну его нафиг, уж лучше формулировать мелкими задачками, так мотивация больше. Другое дело что порой кажущиеся атомарными длинные задачи довольно сложно разделить на более мелкие, но всё же разделить можно.

Ответить