Кто пробовал PARA от Tiago Forte? Расскажите про ваш опыт

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
alexilin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2020 9:54 pm

Кто пробовал PARA от Tiago Forte? Расскажите про ваш опыт

Сообщение alexilin »

Наткнулся на методику PARA автора Tiago Forte. Он предлагает разделить все материалы (записи, файлы, whatever) на четыре категории по тому, насколько это actionable:

1. Projects — что-то с конкретной измеримой целью и временными рамками. Типа «Сделать отчёт», «Запустить сервис», «Подтягиваться 20 раз», «Выплатить кредит»
2. Areas (of responsibility) — что-то, у чего нет конкретной цели, но нужно обеспечивать необходимый уровень качества. Типа «Здоровье», «Финансы», «Программирование». Внутри каждой области могут быть какие-то цели, из которых вы выделяете проекты.
3. Resources — что-то, где у вас нет никаких обязательств. Материалы по вашему хобби, понравившиеся картинки из интернета, интересные статьи.
4. Archives — всё из других категорий, что больше не нужно вам под рукой. Завершённые проекты, области, в которых вы больше не коммититесь ни на что, неактуальные ресурсы.


Ну и объясняет прикольные штуки:
Ваши проекты должны укладываться в ваши цели, а цели должны иметь проекты. Проект без цели — это хобби, а цель без проектов — мечта
Эти категории — это буквально папки или другие объединяющие сущности в ваших программах. Да, он предлагает в разных инструментах использовать одинаковую структуру, но это вроде не ноухау. У меня в todoist, dynalist и evernote одинаковые категории и без PARA: Работа, Пет-проекты, Личное.

Дальше он рассказывает про обзоры. В Проекты смотрите на ежедневном обзоре, в Области например раз в недельку, а в Ресурсы раз в месяц нормально. В архив вообще как я понял on demand или при каком-нибудь годовом-полугодовом обзоре почему вы молодец. Архив можно использовать как портфолио.

Кто пользуется или пользовался этой системой, расскажите про ваш опыт? В какую категорию вы засунули списки покупок? Куда складываете книжки — в Areas или в Resources? Делите ли по областям сущности в других категориях, или архивы работы и семейных фото лежат в общей куче, а проект «отремонтировать кухню» лежит рядом с «сделать отчёт»? Закладки в браузере тоже рассортировали? Что у вас не влезает в предложенные автором категории?

Буду рад спискам ваших проектов/областей/ресурсов, если вы готовы этим поделиться :) Интересно, как организуете всё внутри этих ящиков.

Те кто решил не пользоваться системой, вас тоже приглашаю к дискуссии — чем не понравилось, почему решили не пользоваться?

vi24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2019 2:23 pm

Re: Кто пробовал PARA от Tiago Forte? Расскажите про ваш опыт

Сообщение vi24 »

Есть презентация небольшая по теме:



Лично я посмотрел и не увидел для себя плюсов особых по сравнению с модифицированной под себя GTD

frost
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2018 11:52 am

Re: Кто пробовал PARA от Tiago Forte? Расскажите про ваш опыт

Сообщение frost »

Задумка интересная, но есть ли пример удачной реализации?
Смотрел несколько роликов Форте, у него для каждого проекта или области своя отдельная папка. По идее это логично, но количество папок немыслимо. Заметил, что в некоторых моментах, например, при разборе инбокса в Things, он медлит и думает, куда что положить, потому что непонятно, к какой из них задача имеет большее отношение. В итоге получается сверхдетализация, которой сложно пользоваться. Вместо изящной и легкой системы - громоздкая махина.

Ответить