Еженедельный обзор с упором на отбор проектов

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Artem Kolomycev
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2020 11:49 am

Еженедельный обзор с упором на отбор проектов

Сообщение Artem Kolomycev »

В попытке перепрыгнуть на красивый инструмент сильно пересмотрел организацию дел в проверенном и работающем.

В частности, удобной оказалась практика на еженедельных обзорах не столько набирать в корзинку задачи, сколько сначала отбирать среди проектов активные и "позже" - а уже из активных проектов отбирать задачи на неделю. В целом это помогает чуть более высокоуровнево взглянуть на то, над чем хочу работать + поддерживать в некотором порядке проекты. Основная идея - держать объекты (в т.ч. проекты), на которых фокусирую внимание, в пределах примерно 10 - вроде как, есть научные факты, что примерно в таких пределах ум способен удерживать одновременно внимание.

Пока подход кажется полезным, но начал применять недавно, так что буду продолжать наблюдение. Возможно, это наоборот симптом накопительства проектов, и нужно будет учиться выкидывать совсем неактивные. =)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Еженедельный обзор с упором на отбор проектов

Сообщение Максим Дорофеев »

Звучит разумно. У каждого из нас может быть много проектов и далеко не все из них могут быть активные в данные момент времени. Но тут тогда важно понять, не путаем ли мы неактивный проект с идеей.

Идея - это я еще не решил, буду ли я этим заниматься или нет. А неактивный проект - я решил, что буду этим заниматься, просто не сейчас.

Аватара пользователя
Bostich
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 8:14 pm

Re: Еженедельный обзор с упором на отбор проектов

Сообщение Bostich »

У меня так и называются списки:
- Задачи, которые на самом деле проекты
- Идеи, которые могут стать проектами

Эти списки наполняются в основном прочёсыванием списка задач.

Содержимое потом переформулируются, переосмысляются и поднимаются выше в список проектов в очереди на выполнение.

P.S.
Под проектами понимаются всякие дела, в которых больше 10 шагов, задач или задачи будут растянуты во времени.

Ответить