Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Илья Макаров
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2020 8:47 pm

Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение Илья Макаров »

Всем привет!
В одной из тем форум обсуждали проблему и в ответе всплыла формулировка. В ней я увидел свою проблему. Подскажите, пожалуйста, кто-то с этим сталкивался? Как вы её решаете?
Есть такая штука у некоторых людей... Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал" и дальше уже никакого интереса этим заниматься. Все же и так понятно, не инетересно, дайте мне еще больше нового и интересного!
Спасибо огромное Максиму, что помог вспомнить об этом :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение Максим Дорофеев »

Хороший вопрос, закросс-постил его себе в социалки:
Наверняка там что-то полезное скоро появиться




Alexey Smirnov
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 1:22 pm
Контактная информация:

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение Alexey Smirnov »

Всю школу сталкивался, в итоге учиться учиться пришлось заново.

Поборол только самоуговором в формате -- "если вдруг все и вправду так просто, так быстро сделаешь и радуйся результату. Только вспомни Тот Случай, тоже все казалось очень просто и очевидно..."

sstude
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2018 10:51 pm

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение sstude »

У меня так часто. Не знаю, что с этим делать....

Аватара пользователя
Никита Пузанков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 9:17 pm

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение Никита Пузанков »

Часто сталкиваюсь с этим как в профессиональной, так и в личной жизни.
Обычно обстоятельства не позволяют остаться на этапе "уже сделал", поэтому приходится начинать делать и тут *бах* - осознавать что нифига я не "понял как это сделать" или не учёл того, этого))) Таким макаром делал первый ремонт, когда и разгружал цемент сам и постоянно факапил в других моментах. С опытом понял что заранее понять ничего невозможно, можно лишь делать всё более точные оценки трудозатрат и всё лучше оптимизировать план выполнения.

Поэтому если у вас в жизни всё так хорошо, что можете себе позволить не доходить до фазы "делать", то:
1) наверное стоит задуматься, а надо ли оно вам?)))
2) если уж очень хочется, то попробуйте до "откровения" поставить себя в ситуацию, когда сделать всё же придётся и обстоятельства не дадут отвертеться)))

Аватара пользователя
Алекс777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 5:31 am
Откуда: Москва

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение Алекс777 »

Нужен просто другой триггер окончания задачи. Мне помогают флэш карточки. Пока не зачеркну выполненную задачу не важно что мозг думает, она еще не сделана. А мозг свой эндорфин получит когда я в конце дня листаю выполненные карточки перед тем как порвать и выбросить в мусорку.

nerealvm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 12:08 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение nerealvm »

Никита Пузанков писал(а):
Ср дек 16, 2020 9:21 pm
Поэтому если у вас в жизни всё так хорошо, что можете себе позволить не доходить до фазы "делать", то:
1) наверное стоит задуматься, а надо ли оно вам?)))
Мне кажется достаточно одного пункта. Если задачка зеленая, то вот она прямая выгода, интересно-неинтересно неважно, если ведет к хотелке (или может хотелка чужая?). Если красная, то как бы тоже понятная мотивация (морковка сзади или "пропущенный удар"). А если никакая или коричневая так может и нафиг действительно.

Помимо философствования еще могу предложить вариант делегирования таких штук на младших специалистов/стажеров/зааутсорсить. Если таких задач много иметь постоянно "при себе".

Аватара пользователя
Николай Митропольский
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2021 11:39 am

Re: Ты "понял как это сделать" мозгом воспринимается как "уже сделал"

Сообщение Николай Митропольский »

Понять как сделать - звучит как задача для "рационального типа". Если понял как сделать - значит его работа выполнена, но в результате этой задачи должны появиться более мелкие "обезьянопонятные" задачи, в которых "понимать" уже ничего не надо. А надо просто "сделать".

Ну а с мелкими задачами - выключаешь мозг, чтоб не мешал, - и делаешь как по книжке, переформулируешь по необходимости.

Ответить