как формулировать творческие задачи

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
ttyUSB0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2020 4:21 am

как формулировать творческие задачи

Сообщение ttyUSB0 »

Всем привет!

Я работаю в науке, и еще преподаю на полставки (хобби, нравится мне:). Учусь правильно ставить задачи (hyls.info). Большинство задач у меня - раздумчивые, их сложно а) начинать с того действия, которое надо выполнить первым, и б) ставить на полчаса и на полмозга.
Просто не знаю, как пойдёт решение задачи, часто что-то новое (м.б. потому, что не нравится по одному и тому же топтаться..).

Кто-нибудь сталкивался с таким режимом? Где-нибудь про такое написано, есть аналоги?

Пример задач: продумать структуру лекции, обработать данные (структурировать и занести в базу), переделаь графики в статье.
Я понимаю, что они большие и неконкретные. Но как их уменьшить, заранее-то непонятно, что конкретно нужно делать..

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: как формулировать творческие задачи

Сообщение Максим Дорофеев »

ttyUSB0 писал(а):
Пн дек 21, 2020 9:21 pm
Пример задач: продумать структуру лекции, обработать данные (структурировать и занести в базу), переделаь графики в статье.
Я понимаю, что они большие и неконкретные. Но как их уменьшить, заранее-то непонятно, что конкретно нужно делать..
Кстати, вполне себе нормальные формулировки. Если с выполнением задач в такой формулировке нет никаких проблем, то можно так и оставить ;)

ttyUSB0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2020 4:21 am

Re: как формулировать творческие задачи

Сообщение ttyUSB0 »

Дык это.. если бы не было проблем, я бы и не морочился :)

Похоже, на такой работе сложно выделять полуосознанные задачи, на полмозга.. Видимо выход только в быстром восстановлении мыслетоплива..

У нас один мужик спит после обеда по полчаса, как Штирлиц. И мозги у него отлично работают.
Попробую ;)

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: как формулировать творческие задачи

Сообщение Ruslan Kozik »

Иногда с творческими задачами работает метод переключения режима мозга из сфокусированного в расслабленный. В чем тут дело: работая над задачей мы часто фокусируемся на ней. На физиологическом уровне это, скорее всего, выглядит как повышение приоритета избранных нейронных связей, сопричастных к теме задачи (принцип доминанты Ухтомского говорит об этом)

Но в этом режиме мозг хорошо работает только с уже известными смыслами и подходами. И для поиска решения размытых задач при отсутствии конкретики этот режим подходит плохо, так как нужно задействовать новые, ранее нетронутые связи.

Это было вроде теоретической подводки. Как получается (иногда) с такими задачами на практике: есть задача, шаги-этапы размыты, известного решения готового нет ("сделай то, не знаю что и не знаю как"). Представляю конечный результат более менее приемлемый (обычно достаточно просто задать вопрос "а это вот все зачем мне вообще делать") Далее, важный момент, я не фокусируюсь на поиске решения, а наоборот, только лишь представив результат стараюсь расслабиться и заняться какой-нибудь монотонной рутиной (например, подмести двор, прибраться на столе или пройтись медленно пару кварталов). Здесь могу предположить, что скорее всего начинают работать более широкие области мозга (так называемое подсознание) и в процессе затрагиваются новые связи. В результате начинают проясняться какие то наброски плана действий, какие то шаги. А иногда и просто бывает "да вот же елки-палки, надо так и так сделать и все :idea: ".

Ну а как прокрастинируются то такие задачи - тут хлебом не корми. И причина та же: мы пытаемся прояснить дальнейшие действия, эти нужные действия не входят в фокусную область и от такой неясности обезьянка впадает в ступор. Тут и нужно наоборот повернуться к неопределенности, в которой сами определятся новые смыслы.

У меня есть подозрение, что на высоких уровнях джедайской зрелости (до которых мне еще далеко) так выполняются большинство задач - без необходимости формулировок и изощрений: подумал что нужно - расслабился - готово. Этакое дао неделания. Ты вроде бы и все делаешь, но в то же время не сфокусирован личностно на этом деле, не вовлечен. Действие происходит само собой, просто посредством твоего организма

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: как формулировать творческие задачи

Сообщение Lomelind »

Мне немного помогает костыль: прикинуть какой конкретный вещественный результат мне нужен и занести в задачу его.
не "продумать структуру лекции" а "написать план лекции". Понятно, что при написании плана структура будет продумываться, без этого никак. Но это будут не странные мыслительные воздушные замки а нечто такое, что уже можно ухватить за хвост.

nerealvm
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 12:08 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: как формулировать творческие задачи

Сообщение nerealvm »

У меня подобные задачи сформулированы как "потупить помидор по теме..." И помечаются отдельным образом ( focustime, ив календаре тоже отмечено, чтоб не покушались). Собственно за это берусь в периоды насыщенного и качественного мыслетоплива. Как метод волшебной феи, когда фея прилетела и сразу дала эти 15-20 мин. Вариант от Руслана не пробовал, но тоже имеет место быть имхо.

Ответить