Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Sam »

В материалах Максима:
Музыка, аудиокниги, подкасты и т.п. — это хорошо, но иногда полезно прожить без них хотя бы один день и посмотреть, что из этого получится.

Часто мы используем музыку или книги, чтобы отвлечься от внутренней тревоги. Но если вам тревожно, может быть, надо обратить на это внимание и начать что-то делать, а не заглушать это звуками?
а) Как это прорабатывать, к кому обращаться?
б) На чём основана тревожность? Или это тревога одиночества, если работаешь один в кабинете/дома/etc.?

Моя история

Раньше каждый день слушал фоном YouTube, без него просто не мог. Но как начал работать вне дома стало проще, и в один день удалил аккаунт YouTube, с того времени привычка ушла. Сейчас изредка поглядываю видео на паре каналов, не заводя аккаунт. Боюсь на "залипабельные" даже заходить, чтобы не повторилось.

Вне дома, когда люди рядом - проблемы нет, слушаю только музыку. Но дома не могу, хотя бы стендапы фоном включу(слушал их от ~100 раз/каждый). Сейчас периодически вновь "влез" YouTube, но редко 1 видео в 2 недели от конкретного автора, с фоновыми "простенькими" темами.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Lomelind »

Можно к психологу, но для начала можно и самому.
Выключить шумелку - и понаблюдать что происходит, можно даже прямо позаписывать какие мысли в голову приходят. Без цензуры, в момент записывания нужно выловить, а разбираться с этим уже потом.

Тревожность - это такое состояние мозга, вот вроде мигающей красной лампочки и завывающей сирены как в фильмах показывают когда пожар или ещё что-то происходит. Возможно, меньшей интенсивности. От страха и тому подобного отличается во первых тем, что обычно фиг его сразу назовёшь точную причину что не так, а во вторых тем, что не переходит в какие-то действия, позволяющие что-то с проблемой сделать и успокоиться уже.

Сейчас у многих повышена потому что за окном бродит злая ковидла. Ну и сми ещё любят её накручивать.

Давится либо химическими средствами (валерьянка, ромашковый чай, что посерьёзнее - психиатр знает), либо отвлечением на деятельность, в идеале в игровом формате (не важен результат, важен сам процесс). Забить голову внешним шумом чтоб не думать - тоже вполне себе вариант. (и вот если выяснить - не думать о чём, и таки об этом подумать.... но если там и правда стая песцов, то "я подумаю об этом завтра" может вполне быть конструктивным выходом, позволяющим не сойти с ума).


Но есть ещё и другой вариант. Дитя города привыкает к постоянной повышенной сенсорной стимуляции. И если её не хватает - упссс, надо восполнить. Вот в камере сенсорной депривации люди глюки видят потому что мозг не может без внешней стимуляции. А у кого-то этот порог повышен настолько, что быть одному в квартире и работать работу - для него уже вот такая ситуация, нужен ещё стимул. Ютуб именно им и работает:)))

И третий:) Что ютуб - это такой способ выпинать себя на подходящий для работы уровень возбуждения. Так что я бы ещё посмотрела, правда ли без ютуба работается лучше.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Sam »

Давится либо химическими средствами (валерьянка, ромашковый чай, что посерьёзнее - психиатр знает)
Можно попробовать. В некоторые дни стал выпивать чтобы заглушить мысли и лучше концентрироваться.
Что ютуб - это такой способ выпинать себя на подходящий для работы уровень возбуждения.
Да, это немного убивает скуку и мысли начинают лучше вертеться. Но в долгосрочный период - это мешает, стимулирует делать ошибки. Сейчас на замену только энергичная музыка спасает, но если работаю в офисе.

----
Мне хочется найти какое-то лекарство/практики чтобы перестать много думать, и начать жить. Часто после работы, в ванне 2-3 часа сижу и думаю обо всём. Этого слишком много стало в моей жизни

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Lomelind »

Sam писал(а):
Вт июн 08, 2021 12:24 pm

Мне хочется найти какое-то лекарство/практики чтобы перестать много думать, и начать жить. Часто после работы, в ванне 2-3 часа сижу и думаю обо всём. Этого слишком много стало в моей жизни
Универсальных практик увы, не знаю
скорее именно что отдельные лекарства которые делают ситуацию несколько лучше.

Мне помогает привычка обращать внимание на то, каким образом конкретная штука относится лично ко мне и к сфере моих интересов. И если никак - то сознательно переключаться с неё на что-то другое, такое, что таки имеет отношение ко мне. Ну то есть к примеру вот голодные африканские дети - это где-то там, а голодные котики - это вот тут, рядом, и покормить котиков таки важнее чем обдумывать проблемы африканских детей. А обдумывать проблемы африканских детей если у меня рядом есть голодные котики - вредный слив ресурса.

Ещё хорошая, хотя и неприятная штука - идея окончательного решения. Часто мысли ходят по кругу там, где надо уже принять какое-то решение, но оно неочевидно. Ну то есть к примеру красную лампу купить или зелёную. И та симпатичная, и та, но нужна одна. Так вот, практика состоит в том, чтобы договориться с собой о способах этот процесс закончить волевым усилием. Для проходных штук подбросить монетку и выбрать уже что-то одно и больше к этому вопросу не возвращаться. Для штук посерьёзнее провести анализ, например вот такой http://decision.riskover.ru/ и больше уже не возвращаться. Или упереться в то, что для решения недостаточно некоторой конкретной информации и отложить решение пока ситуация не прояснится (и тоже к нему не возвращаться). Да, постоянно кажется, что решение можно было бы принять качественнее, лучше, обоснованнее. Но мой опыт показывает что в длительной перспективе выгоднее таки ограничиться в этом месте. Тем более что большинство штук на самом деле можно и переделать если окажется что плохо выбрали.

Ну и разные варианты медитации, конечно.

Плюс ручной труд. Неважно что делать - важно чтоб чисто конкретно руками. Хоть картошку чистить, хоть вышивать, хоть дрова колоть. Очень помогает вернуться на грешную землю и перестать сношать себе мозги:)

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Sam »

Lomelind писал(а):
Вт июн 08, 2021 6:43 pm

штук на самом деле можно и переделать если окажется что плохо выбрали.

Ну и разные варианты медитации, конечно.

Плюс ручной труд. Неважно что делать - важно чтоб чисто конкретно руками. Хоть картошку чистить, хоть вышивать, хоть дрова колоть. Очень помогает вернуться на грешную землю и перестать сношать себе мозги:)
В моём кейсе причиной, наверное, является то что хочу делать всё подряд. Сейчас работаю с теорией ограничений - вроде бы помогает. Спасибо за приложение, надеюсь я доберусь до проблемы выбора, сейчас на уровне менеджмента со всем тем, что сделать хочу.

Аватара пользователя
Gunnar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2021 1:12 am

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Gunnar »

Может и не самый полезный совет, но я фоновый ютуб использую как лайфхак для нудных, рутинных и прокастинируемых задач. Сопротивление к условной задаче "Написать пару абзацев отчета" значительно ниже, чем к "Включить ютуб и написать пару абзацев отчета". При этом, в качестве досуга ютубчик для меня - табу, ибо залипаю(

AnnyKey
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2020 8:42 am

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать

Сообщение AnnyKey »

Sam писал(а):
Вт июн 08, 2021 12:24 pm

----
Мне хочется найти какое-то лекарство/практики чтобы перестать много думать, и начать жить. Часто после работы, в ванне 2-3 часа сижу и думаю обо всём. Этого слишком много стало в моей жизни
В качестве вспомогательной практики, где-то между ромашковым чаем и походом в психиатрию, есть вариант все эти на три часа думы думать с ручкой и блокнотом, выписывать.
Тут заморочка в том, что в состоянии тревожности мозг думает мысли по кругу, одни и те же день за днем, поэтому сам факт записанности тревог уже снизит градус напряжения «мы это точно не забудем, вот на полочке в ванной лежит блокнот со всеми этими очень важными штуками». Так же как список задач освобождает мыслетопливо.
Вторым этапом можно попробовать структурировать. Если нравится можно по Голдрату попробовать выявить корневую проблему. Можно прогнать через чтобычтотор (желательно в процессе не забыть про сакральное «И чо?»), либо использовать любую другую подобную практику обзора. Если уж эти мысли так сильно занимают Ваш мозг, возможно из них можно родить что-то полезное

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать

Сообщение Sam »

AnnyKey писал(а):
Пн июн 28, 2021 6:07 pm
Sam писал(а):
Вт июн 08, 2021 12:24 pm

----
Мне хочется найти какое-то лекарство/практики чтобы перестать много думать, и начать жить. Часто после работы, в ванне 2-3 часа сижу и думаю обо всём. Этого слишком много стало в моей жизни
В качестве вспомогательной практики, где-то между ромашковым чаем и походом в психиатрию, есть вариант все эти на три часа думы думать с ручкой и блокнотом, выписывать.
Тут заморочка в том, что в состоянии тревожности мозг думает мысли по кругу, одни и те же день за днем, поэтому сам факт записанности тревог уже снизит градус напряжения «мы это точно не забудем, вот на полочке в ванной лежит блокнот со всеми этими очень важными штуками». Так же как список задач освобождает мыслетопливо.
Вторым этапом можно попробовать структурировать. Если нравится можно по Голдрату попробовать выявить корневую проблему. Можно прогнать через чтобычтотор (желательно в процессе не забыть про сакральное «И чо?»), либо использовать любую другую подобную практику обзора. Если уж эти мысли так сильно занимают Ваш мозг, возможно из них можно родить что-то полезное
Записывать именно то, что меня грызет? Например, "Похоже Аня считает меня козлом, что с этим делать?", "Как же надоело жить в бедности"?

P.S. Недавно была сверх-стрессовая ситуация, и реально наблюдался защитный механизм мозга - остаток дня проходил с включенным фоном на YouTube. Последующий день еще немного слушал. Дальше - нормализовался в привычное состояние, только музыку...

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение Sam »

Делюсь ещё находкой, когда "фоновый шум" не является защитным механизмом заглушить стресс и мысли о нём:

https://asoftmurmur.com/ - звуки природы, и самое классное - их можно комбинировать(шум костра, дождь, пение птиц). Помогает заглушить внешние раздражители, и при этом не отвлекать от рабочих процессов. Не вызывает всяких связанных воспоминаний с музыкой.
https://www.youtube.com/watch?v=F5Tt3LoygCQ - Бинауральные ритмы. Как работает - до конца не понял, но вот пояснение: "Идея бинауральных ритмов проста: длительное прослушивание музыки с определенной частотой входит в резонанс с ритмами головного мозга и настраивает его электрическую активность на ту же частоту. В плане работы нас интересуют три диапазона частот."
https://www.youtube.com/watch?v=5BhzyPinv4U - музыка для ввода мозг в активное состояние. Мне понравилось(всегда слушал активную музыку на травиальных задачах, где мало надо думать), но немного не поспеваю за ритмом.

Статья из которой пионерю: https://vc.ru/life/263362-kakaya-muzyka ... rirovatsya

Ещё пару тезисов:
- Формировать плей-листы под настроение. Желательно чтобы было по возрастающей. Например, для активной музыки: сперва треки "разогревающие": "бам-ба-ба-бам", а потом по нарастающей до "БАМ-БАБАБАМ-ТЫЦ-БАБАХ-БАРАБАМБАМ"
- Заслушивать плей-листы, чтобы они становились фоновыми и на них мозг не обращал внимание - не связывал с ними какие-то раздражители

lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Re: Фоновое слушанье - признак тревожности? Как это прорабатывать?

Сообщение lady_carmine »

Если еще актуально, мне кажется, что если надо заглушать внутреннюю тревожность, - ключевое слово "заглушать", то нет ли у вас случайно руминаций, это такая повторяющаяся без конца внутренняя мысленная жвачка (бесконечное мысленное обсасывание каких-то проблем, возможно это какой-то нерешенный внутренний конфликт, не принятое решение, отношения какие-то). Тут ключевой момент в том, что иметь нерешенные внутренние конфликты - нормально (не в смысле хорошо, а в смысле естественно для человека), но постоянно их жевать не обязательно. По борьбе с руминациями есть техники.

Ответить