Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Сообщение Sam »

Тщательно изучаю "Джедайские техники", но не могу в точности понять некоторые фундаментальные вещи. Одно из них - концепция нутриента "Идеи".

Давайте поиграем, и разберемся что такое "Идеи" на практике!
Отвечать по всем пунктам необязательно. Пишите, где знаете ответ, либо интересно ответить. Скорее правильных/неправильных ответов нет - важнее обоснование, чтобы можно было найти ключевые слова, зависимости.

1. Где в этом списке идеи, и почему так?

Обезьянка видит - обезьянка делает. Позвольте мне поучиться на вашем мышлении. 🙊

У нас есть список нутриентов - давайте определим где идеи(где задачи/проекты необязательно):
Изображение

2. Какой подход для хранения большого числа идей?

Допустим, мы нашли несколько идей в "супер-проекте" №1. Но таких супер-проектов может быть десятки:
Изображение
Карта проектов. Не является списком задачам, проектом. Служит как каталог для обзора проекта. Описание проекта, 1-ый обезьянопонятный шаг находится в связанной доске Trello

Мы будем хранить все идеи, общим списком? Направлений много, такой список может вмещать сотню(и не самых плохих) идей. Такой список будет тяжело отслеживать.
Будем хранить раздельно, согласно папке проекта(Джедайские техники, Быт, Обучение)? Легче проводить навигацию, но легче будет "забросить в упадок" одно или несколько хранилищ?

Или есть другие варианты? Или пересмотреть вопрос на корню?

3. Временно потерявшие актуальность проекты/задачи - кандидаты в идеи?
[ :!: Для Продвинутых Джедаев]

Допустим, мы работали по проекту "Изучение 3D-дизайна" для трудоустройства, но внезапно нашли работу свадебным фотографом. 3D-дизайн нам интересен, но приоритеты поменялись и на столь объёмный проект нет времени. Мы сохраняем веру, что в будущем можем вернуться, если работа не устроит или захочется что-то поменять в жизни.

Но что делать с проектом, задачами по нему? Держать в списке проектов/задач - мёртвый груз, мы не вернемся к нему в ближайшее время. Создавать отдельный список "Архив проектов"? Или же это кандидат в "Идеи", где мы при еженедельном осмотре будем посещать эту идею?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Сообщение Lomelind »

В моём понимании идея - это некая сущность, которая содержит в себе направление "что-то сделать", но при этом не была ни обдумана ни подвергнута анализу. То есть не в формулировке дело, а в том, принято ли решение.

Так, у меня может быть идея что надо бы записаться в бассейн, раз подходящих водоёмов для плаванья в окрестности нет, а плавать я люблю.
Записано оно может быть как "записаться в бассейн?" и лежать в папке с идеями (по разгильдяйству вопросительный знак может быть утерян, угууу).
Затем, когда руки дойдут до разбора идей - эта идея будет обдумана. И либо перейдёт уже в конкретные задачи (скорей всего, формулировка таки изменится, что-то вроде "спросить Васю в какой бассейн он ходит и чё там как /записаться в бассейн", либо будет выброшена. Либо ещё может дальше мариноваться в папке с идеями.

Так что гадать именно по формулировкам - так себе идея:)))))

1. может быть как конкретная задача (если решено таки завести аккаунт) так и идея (в частности если нет уверенности что заведение аккаунта поможет приблизиться к цели, или если для этого нужна чья-то помощь (лично знаю такого человека, угу))

2. может быть как конкретная задача (если есть привычка пропускать вступление типа "погуглить, как" или "спросить Васю, как", так и просто входящее с неудачной формулировкой, имеющее право назваться идеей.

3. я бы сказала что это вообще заявка на проект. Но может быть и идеей.

4. больше похоже таки на конкретную задачу, но тоже имеет право быть в папке с идеями

5. или идея или криво сформулированная задача:)


Про хранение кучи идей.

Мне тут нравится идея, вычитанная емнип у Тёмы Лебедева.
Что сама по себе идея - неважно какая, хорошая, плохая - стоит отрицательное число денег.
Ну или ресурсов. Времени того же:)
Потому что от самой по себе идеи толку ноль целых хрен десятых. Толк может быть (а может и не) только если эту идею как-то воплотить, вложиться в неё.

Плюс (опять же имхо) мы живём в мире переизбытка информации, и часто проще нагуглить нужную идею чем сначала выдумать её из головы, потом где-то хранить, а потом ещё и вспомнить что она там есть. То есть если есть какое-то "чтобы что" - то пойти и загуглить что люди делают чтобы этого достичь, и в большинстве случаев это будет достаточно хорошо.

Так что каким-то менеджментом идей я не заморачиваюсь - считаю это сливом ресурса.
Активным пропихиванием в жизнь каких-то идей тоже - это очень быстро приводит к попыткам впихнуть невпихуемое.
Мне удобнее работать по вытягивающему принципу: если у меня есть возможность взять в работу что-то ещё (например, потому что что-то закончила) - то вот тогда я иду в папочку с идеями и выбираю из того, что там лежит.
При этом некоторые штуки, которые решают насущные задачи или наболевшие проблемы - вообще в эту папочку не попадают, а при разборе входящих превращаются в конкретные задачи.

Про неактуальные проекты.
Тут ещё большой вопрос, имеют ли ценность конкретные задачи именно по этому проекту, в далёкой перспективе. Ну то есть если через 5-10 лет захочется заняться именно 3d-дизайном - то наверное ж и программы другие появятся, а может и ещё какие-то приблуды типа нейро-компьютерного интерфейса или возможности лепить прямо руками в сенсорных перчатках - и задачи будут ну сооовсем другие.

У меня есть несколько проектов и информация к ним - и они хранятся отдельно, не с "боевыми" проектами и не с идеями - но к ним я намереваюсь вернуться ну хотя бы в этом году. Может и нет, но может и да.
Если бы точно знала что в обозримом будущем не до того - ну, положила бы где-то в личной библиотеке информации и пусть лежит, кушать не просит.
А вот натыкаться при еженедельных обзорах на сознательно-отложенное-надолго и каждый чёртов раз вспоминать что оно отложено же, и увеличивать себе объём работы на обзор - имхо, дурная идея.

У меня ещё есть такая штука - колесо года, 8 годовых праздников, и к ним осмысленно привязывать некоторую смену рутин и пересмотр векторов деятельности. Ну, зимой надо готовить острые супы а летом варить варенье, базово именно этот уровень. Мне оказалось удобным в это же время проводить в принципе ревизию всего списка всех проектов и дел - кого-то отложить за ненадобностью (если я не разобрала балкон а там уже сугроб лежит - то лучше отложить это дело до весны), кого-то актуализировать (а вот лыжи из того сугроба хорошо бы выкопать, ага:)). Вот тогда можно и в архив заглянуть, если силы есть (а если их нет - то и сил делать тоже не будет)

AptypR
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2020 11:10 am

Re: Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Сообщение AptypR »

Напомню такое определение "идея - То, над чем надо подумать: «А стоит ли вообще что-либо с этим делать?» Какие-то идеи будут превращаться в проекты или задачи, а какие-то — просто уходить.", дела, которые не точно надо делать.
ну а здесь уже каждый сам определяет, идея это или задача - допустим для кого то фитнесс только идея, а кто то не может без этой задачи (спортсмен или просто уже привык, понимает необходимость етц).

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Сообщение Sam »

Lomelind писал(а):
Пн июн 14, 2021 11:49 pm
Активным пропихиванием в жизнь каких-то идей тоже - это очень быстро приводит к попыткам впихнуть невпихуемое.
Мне удобнее работать по вытягивающему принципу: если у меня есть возможность взять в работу что-то ещё (например, потому что что-то закончила) - то вот тогда я иду в папочку с идеями и выбираю из того, что там лежит.
Достичь ситуации со "свободным временем" не появляется, увы. Постоянно какие-то новые задачи и вызовы.
Поэтому, пропихивание для меня возможность поработать над какой-то идеей, считаю главное следующее сделать:
1. Ограничить число проектов до двух - чтобы не возникало ситуации невпихуемости, кучу переключений. Думаю, пример с эстонской полицией и 20 дел до 5 Вы помните.
2. Сделать минимальное/максимальное время. На ответ Вам осталось 11 минут 38 секунд. В понедельник я одебилел и 5 часов потратил на Джедайские, посунув остальные планы. А минимум - чтобы не делать быстро что-то за пару минут. Естественно, это всё изменять можно.
3. 1 большой проект на 1 день. Чтобы не тратить время на переключение, та же эстонская полиция.

Ну больше узнаете в других моих темах...

За ответ благодарю, помогло немного лучше понять себя. Наверное да, надо начинать сливать большинство идей и старого, а не тратить ресурс на поддержание. Хотя бы потому что да - приходят новые технологии, время, всё меняется.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Сообщение Sam »

Поделюсь к какому виду хранилища я пошел. Идеи разделяю на "Идеи на реализацию" и "Подвал идей" по совету одного из форумчан.
Для хранилища использую свой приватный форум на IPB, хранение идей в нём - лишь часть его большой обязанности(тут справочная информация, некоторые Inbox'ы и др.)

Разделы:
Изображение

Под каждую идею - отдельная тема.
Используются тэги чтобы легко было сгруппировать. К тэгам - префиксы, чтобы не делать беспорядок в глобальном пространстве тэгов.

Изображение

В "Подвале идей" минимально описываю чего пытаюсь достичь идеей, добавляю справочную информацию(если есть) и др. детали:

Изображение

Аватара пользователя
Bostich
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 8:14 pm

Re: Помогите разобраться с "Идеями" на практике

Сообщение Bostich »

Привет! Мне кажется что форум это не самое оптимальное решение для хранения идей, хотя бы потому что их там сложнее сортировать.

По поводу того, что делать с сотней идей: можно подсмотреть у айтишников метод приоритизации фичей в продукте. А фича это по сути и есть идея и их могут быть сотни, и надо быстро и не очень трудозатратно определиться какие фичи реализовывать первыми.

Вот статья с Хабра по этой теме: https://habr.com/ru/company/hygger/blog/422131/

Самый простой вариант это ICE Scoring.
ICE Score = Влияние * Легкость реализации * Уверенность

Влияние показывает, насколько ваша идея положительно повлияет на ключевой показатель, который вы пытаетесь улучшить.
Легкость реализации — это о простоте реализации. Это оценка того, сколько усилий и ресурсов требуется для реализации этой идеи.
Уверенность показывает, насколько вы уверены в оценках влияния и легкости реализации.

Т.е. выгрузить в таблицу все идеи. И каждую быстренько навскидку оценить по трем критериям в баллах от 1 до 10, потом перемножить эти баллы. У каких идей больше перемноженные балы, за те и браться.

Ответить