Продуктивность для настоящих лентяев :)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
lady_carmine
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2017 10:50 am

Продуктивность для настоящих лентяев :)

Сообщение lady_carmine »

Вот я огромную кучу всего прочитала по селф-хелпу - и тайм-менеджмент, и про продуктивность, и прочие просветления - и заметила одну тенденцию. Почти все они написаны для человека (и, нередко, человекОМ), который очень-очень много работал, много на себя взваливал, хотел и одного, и другого, и третьего, потом через это дело выгорел, стал прокрастинировать, лениться и теперь не знает, как ему собраться и выполнять дела

Между тем на форумах и вообще в жизни я такие истории не особо вижу, а что вижу - людей, которые, наоборот, никогда в жизни не перерабатывали и даже не приближались к этому, они наоборот, недорабатывают. Но хотят. Вроде бы желание что-то делать, достигать каких-то целей есть, возможности в принципе тоже. Выгорания нет. Но не получается.

(один из часто встречающихся паттернов - когда ребенок в дошкольном и младшем школьном возрасте развивался с опережением, читать сам научился, пишет грамотно просто от хорошей зрительной памяти - "врожденная грамотность" - много читает, на историю с биологией хватает просто ъорошей эрудиции. И в итоге к 8-9 классу, когда уже начинаются серьезные нагрузки, нету навыка самодисциплины, умения делать не только то, что интересно, но и то, что нужно, и вообще понятия "надо". Но не единственный конечно).

У меня ощущение, что тут, как и во многих других вопросах, обществу просто нравится видеть только одну сторону проблемы, более социально одобряемую, но это же типа круто, ты так тяжело и много работал, что даже заболел от этого.

Ну и тот момент, что сперва у нас был культ дисциплины, самоотверженного труда, упарывания по работе (помните, в 2010х примерно годах было как бы стыдно даже сказать, что ты работаешь 8 часов в день, и уходишь вовремя? по кр.м. я сталкивалась, слышала даже такой пассаж: "ну конечно, если работать по 8 часов, этого не достигнешь"). А сейчас, как и положено, маятник тренда качнулся в другую крайность, и все только и поют о бережном отношении к себе, и не дай бог бедного человечка чуть-чуть нагрузить. Хотя нужен этот проклятый баланс, который никто не знает как найти

Но правда в том, что есть и люди по другую сторону баланса, взрослые (хотя, признаем, чаще это совсем молодые) люди, которым надо учиться отращивать дисциплину и понятие "надо значит надо", которым надо не побережнее с собой, а может и пожестче.

Собственно вопрос:
- видите ли вы тоже эту проблему?
- встречали ли вы литературу / курсы /токи в этом ключе? (по менеджменту - а не только селф-хелпу - тоже интересует).

Спасибо.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Продуктивность для настоящих лентяев :)

Сообщение Sam »

Идёт переход к пост-индустриальному обществу, сейчас ценятся т.н. "мозги" - поэтому, встал важным вопрос отдыха, видимо. Потому что неотдохнувший мозг = плохой мозг. И, мне кажется, раньше было больше рутинных задач - поэтому работа 8+ была реальная. А сейчас когда рутина автоматизирована, и больше нужно думать - понятно, что это делать нереально, так ещё себе навредишь.

"ну конечно, если работать по 8 часов, этого не достигнешь")

Фигня без задач, не пробую советовать. Работаю больше всех знакомых по моему направлению. Некоторые половину дня чиллят и прокрастинируют, я даже не приблизился к их доходу. А всё просто из-за того, что разные рынки, хоть и делаем одно и тоже.

"вопросах, обществу просто нравится видеть только одну сторону проблемы, более социально одобряемую, но это же типа круто, ты так тяжело и много работал, что даже заболел от этого"

Да от переработок тоже толку мало. Ты начинаешь делать глупости, а не полезную работу. Если ты нацелен на результат - сам начинаешь это замечать, и что-то менять(вкладывать в восстановление, затачивать инструменты планирования).
Ну а если твоя цель соц.одобрения - то и об эффективности можно забыть

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Продуктивность для настоящих лентяев :)

Сообщение Sam »

- встречали ли вы литературу / курсы /токи в этом ключе? (по менеджменту - а не только селф-хелпу - тоже интересует).
Дорофеев в своей литературе использует опыт из "Теории Ограничений" Голдрата. Пример с эстонским участком полиции, где 20 дел на инспектора до 5 сократили - именно из него, насколько помню.

Ещё встречал несколько статей на базе использования ТО, тоже понравились методологии, некоторые применил.

Но сам пока лично не читал.

P.S. :!: Присоединюсь к вопросу, но с другой стороны: встречали ли вы коммьюнити, вроде этого форума, где обсуждаются вопросы стратегии, планирования, менеджмента? Как в бизнесе, так в личной стратегии?

Поделитесь, пожалуйста

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2020 10:15 pm

Re: Продуктивность для настоящих лентяев :)

Сообщение Sam »

В продолжение к 1-ому ответу. Вот статья на wiki: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B2%D0%BE

"Класс профессионалов": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B2%C2%BB
"Деиндустриализация": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F

Аватара пользователя
Postman
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2021 11:12 am

Re: Продуктивность для настоящих лентяев :)

Сообщение Postman »

Не ради рекламы, а чтобы было полезным, написал небольшую статейку как повысить продуктивности программисту, возможно, кому-то пригодится. Очень хорошо что наткнулся на джедайские техники, Максиму большая благодарность, он как Морфиус в матрице )))

Аватара пользователя
Ася Цыганкова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 11, 2020 12:59 pm

Re: Продуктивность для настоящих лентяев :)

Сообщение Ася Цыганкова »

Я об этом думала, когда читала про уровни зрелости в "Пути Джедая", и про усталость. Наверное какая-то часть людей просто не сталкивается с определенной категорией населения, может специфика профессии)
Если кто-то не работает, потому что срабатывает предохранитель, то есть большая часть людей, которые и не начинали нормально работать, но уже устали, может это -1 уровень зрелости :)

Может для таких неплохо помогают советы из вебинара Максима Дорофеева и Ани Обуховой для уже выгоревших? По крайней мере, у меня работают советы планировать по 15 минут и "авторизации результата" — неплохо помогает когда вообще нет энергии, непонятно почему и что делать. Ну и максимальная конкретность и простота в формулировке задачки тоже помогает.

Ответить