Человек-хаос

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
elena4356
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 11:05 am

Человек-хаос

Сообщение elena4356 »

Подскажите, пожалуйста.
У меня психотип человек-хаос.

Самый продуктивный для меня формат работы - когда кризис и хаос.

Если надо срочное сделать переезд квартиры 150м2 с кучей мебели и вещами в шкафах до потолка за 2 дня - то это моё всё. Я обожаю такие задачи.
Или вылечить человека в период ковида, пристроить его в больницу, когда все больницы заняты (маму спасала и спасла).
Я очень горжусь этим своим качеством.

Но я ужасно неэффективна, когда надо планировать, рассчитывать, на длинных дистанциях.
Я со своими проектами работаю методом швейцарского сыра.

И вроде бы все ок, но это в периоды кризисов или проектной работы эффективно. А в 80% остальных случаев нет.
И как бы я ни старалась что-то из себя вытащить в эти периоды, когда надо все систематизировать и спокойно делать - никак. Теряю 99% энергии, прокрастинауич, самосаботаж.

Ещё проблема в себе в том, что я создаю хаос и бардак в эти периоды "преодолений". А потом наводить порядок (в голове, делах, бизнес процессах) - ужас ужас.
Немножко спасает аутсорсить.

Но свои бизнес процессы, учёт их не аутсорсишь же.
Вот как аутсорсить, когда у тебя образовалось за месяц 100 заметок и это биты информации в голове, которые надо как-то упорядочить, но я это люто откладываю.

И там очень много очень мелких задач (типа придумать, как следить за тем, чтобы оперативно находить в портфеле, что ребенок забрал чужой учебник и отдавать его). И решение вроде простое, но даже думать в направлении решения - боль.

Я пока все подряд сохраняю и хочу придумать какой-то ресурсный и не-тревожный контекст, чтобы хотя бы с частью этих дел разобраться. Например, поехать в санаторий с ребенком и заодно разобрать/выписать 10-20 таких заметок.

Буду благодарна за видение этой ситуации со стороны.

P.S. с психологом работаю. это привело к тому, что я стала больше принимать себя и свой хаотический склад) и если раньше я еще как-то "боролась" с собой, то теперь это на порядок делать сложнее)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Человек-хаос

Сообщение Максим Дорофеев »

Самый первый вопрос: У вас в жизни есть что-то такое, что вас искренне радует? То есть вы готовы это делать не потому что "надо", "должна", "это правильно", а просто потому что "это просто прикольно" и искренне нравится, без всяких попыток рационализировать это занятие. Есть такое?

К таким делам какой подход?

elena4356
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 11:05 am

Re: Человек-хаос

Сообщение elena4356 »

Максим, спасибо за ответ.
Я мне кажется много себя такими делами наполняю. У меня няня, я часто помощников нанимаю на какие-то дела. Разгружена по быту.
Вчера я много радостного себе сделала.
С ребенком делали учебу так, что он бонусы зарабатывал, наклейки. Помогла ему пару сложного материала пройти, сама очень радовалась, как ребенок.
Молодой человек приезжал, кино втроем смотрели мое любимое.
Роллы заказали.
И я такая заряженная вчера была, что до 4 утра не могла уснуть) Было ощущение, что я разогналась и так здорово, что не остановить.

И потом - состояние суеты и что очень много мелких дел. Какое-то неспокойное состояние, перевозбужденное.

И то ли хооршо вчера было, то ли нет. Но мне такие дела в целом нравятся, я как будто в компьютерную игру поиграла и много бонусов заработала. Но это не игра, а что-то полезное (ребенка научить, поговорить по душам с ним итд). Как будто много-много дофамина получила.

Иногда бывают состояния, когда надо очень тяжелое что-то просто пережить. Как развод. Тогда я заранее записываюсь на СПА, иду туда и понимаю, ка кже здорово, что я себя побаловала. И спокойствие такое.

Иногда радости в виде бурного решения кризисов. Состояние - я молодец. Возбужденное тоже и радостное.

Иногда просто посозерцать хочется. Тогда иду катаюсь на теплоходе. Или прячуть в книжном за чашкой чая и перелопачиваю кучу книг.

Иногда новых впечатлений хочется. Тогда иду, например, катаюсь на воздушном шаре) Тоже хорошее состояние. Спокойно-возбужденное.

Часто балую себя тем, что нахожу "уши" людей, чтобы много-много выговариваться относительно того, что меня беспокоит. Для меня это что-то вроде СПА для эмоций))

elena4356
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 11:05 am

Re: Человек-хаос

Сообщение elena4356 »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн ноя 29, 2021 11:51 am
Самый первый вопрос: У вас в жизни есть что-то такое, что вас искренне радует?
а почему возникло ощущение, что мало в моей жизни того, что радует?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Человек-хаос

Сообщение Максим Дорофеев »

elena4356 писал(а):
Пн ноя 29, 2021 12:08 pm
а почему возникло ощущение, что мало в моей жизни того, что радует?
По опыту - это одна из самых частых причин того, что люди без авралов не очень работают - это усталость. Одна из частых причин усталости - это когда люди все свое откладывают на потом, потому что сейчас нужно помогать всем другим.

А еще может быть корень в перфекционизме. Была медаль в школе или красный диплом в ВУЗе? (опять же, по опыту - хороший индикатор чрезмерного перфекционизма).

Почему я подумал про перфекционизм? Например, вот это меня натолкнуло:
Я пока все подряд сохраняю и хочу придумать какой-то ресурсный и не-тревожный контекст, чтобы хотя бы с частью этих дел разобраться.
Если необработанные заметки причиняют дискомфорт, можно же их нафик взять и похерить. Ведь если я креативный и они мне понадобятся- я опять их столько же себе насоздаю. Мне показалось, что это завышенная планка к самому себе и к тому самому порядку, к которому в итоге хочется прийти.

Но конечно же это не точно.

С психотерапевтом (именно психотерапевтом) говорили на предмет нарушений внимания. Есть такое?

Ответить