Задача размазанная на весь день

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Andrei Borisov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 8:45 pm

Задача размазанная на весь день

Сообщение Andrei Borisov »

Доброе время суток!
У меня в списке дел на день есть задачи которые можно выполнять "бесконечно долго", например: изучение английского языка, его можно выполнять в промежутках других задач в течении дня. Меня сильно нервирует что задача висит мазоля глаза до вечера.
Скажите пожалуйста что не так и как быть?

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение lazyf1sh »

задача "изучение английского языка", которая ещё и висит в течение всего дня - звучит тошнтоворно, если честно.
повторяющаяся задача "открыл случайный ролик и проговорил пару фраз за носителем" - звучит вычёркивабельно.

Переключите операционную систему в смартфоне и на компьютере, и страну пребывания на иностранный язык - так поисковые системы будут подкидывать результаты больше на иностранном.


Какие ещё другие "бесконечно долгие" задачи есть?

Andrei Borisov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 8:45 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение Andrei Borisov »

lazyf1sh писал(а):
Чт дек 02, 2021 10:41 am
задача "изучение английского языка", которая ещё и висит в течение всего дня - звучит тошнтоворно, если честно.
Так вот и меня нервирует.

Что делать с задачами которые выполняются весь день фрагментами?

P/s
Например запланировано почитать книгу сегодня. Я её читаю когда есть свободное время, а свободное время появляется фрагментами в течении дня.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение Максим Дорофеев »

Andrei Borisov писал(а):
Чт дек 02, 2021 11:02 am
Например запланировано почитать книгу сегодня. Я её читаю когда есть свободное время, а свободное время появляется фрагментами в течении дня.
Я тоже иногда так делаю. Задачи "Повтыкать 10 минут в такую-то книгу / работу". И это задача - повторяющаяся на каждый день. Повтыкал - вычеркнул. Повтыкал, но хочется еще сегодня в нее повтыкать - не вычеркнул. Чую, что день тяжелый и не повтыкаю сегодня - удаляю сегодняшнюю копию задачи из списка, вернусь к ней завтра.

Тут беда в лругом, как мне кажется. Конфликт внутренних убеждений друг с другом или с реальностью. Например, может жить одно убеждение: "Читать книги - саморазвитие, а любое саморазвитие - вечером". И вечером, я устал, ничего не могу и еще эта задача глядит на меня из списка и говорит: "Ну что, опять продолбал все свое саморазвитие, так всю жизнь и будешь ключи подавать..."

Похоже, да?

Andrei Borisov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 8:45 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение Andrei Borisov »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт дек 02, 2021 3:14 pm
Повтыкал - вычеркнул. Повтыкал, но хочется еще сегодня в нее повтыкать - не вычеркнул.
Так и делаю :D , просто думал что это не правильный подход. Ведь задача выполняется утром, на обеде, ну и если вечер не сильно загружен также выполняется. Задача раздувается по сравнению с задачами, где я делаю и ставлю сразу выполнено.
Да и ещё после такой постановки задачи, при выборе какую задачу начать делать откладываю её, а там уж могу и вообще её не выполнить. Хочется выполнять задачи, где я сразу могу тыкнуть на галку :)

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение lazyf1sh »

Andrei Borisov писал(а):
Чт дек 02, 2021 4:15 pm
Хочется выполнять задачи, где я сразу могу тыкнуть на галку :)
Тыкайте на галку авансом и начинайте делать, один хрен завтра снова прилетит :D . Первое отвлечение (внешнее или сработал внутренний страж, или мысли улетели в сторону) можно считать окончанием сегодняшней практики. Завтра получится лучше.

Andrei Borisov писал(а):
Чт дек 02, 2021 11:02 am
Что делать с задачами которые выполняются весь день фрагментами?
Ничего, житуха такая - это норм. Мозг со временем привыкнет объединять фрагменты, получение которых размазано по времени. На начальных этапах обратной связи нет, поэтому и в инструменте нет уверенности.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение Lomelind »

Мне кажется, что тут большая проблема именно с бесконечностью задачи.
Потому что задачи формата "копать от забора и до обеда" очень быстро начинают восприниматься как "да это никому нахрен не нужно" и "я никогда это не выполню". И бесить, да.

Лучше сделать задачу "посвятить столько-то времени этому делу" (после чего скликать и сегодня больше не возвращаться к этому!) или "выполнить такой-то кусок этого дела" (можно выполнять набегами весь день - но всё равно должна быть точка, когда задачу можно скликать и больше к ней сегодня не возвращаться, и этой точкой не должно быть "всё, иду спать".

Да, кажется что вот ещё немного времени посвятить этой задаче было бы хорошо. Но кпд настолько сильно падает, что оно того не стоит.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение lazyf1sh »

Lomelind писал(а):
Ср дек 08, 2021 5:57 pm
кпд настолько сильно падает, что оно того не стоит.
Точно. Не будем забывать, что Закон Парето не останавливается на 80/20, а также есть ещё 64/4 и 51.2/0.8.

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение Pashakardio »

Искала тему, чтобы написать свои мысли именно по этому поводу. Для меня такие активности (а это скорее активность, а не задача, правда?), выполняемые "между делом" наоборот ощущаются как наиболее ценные.

То есть вот я весь день выполняю то, от чего никуда не денешься - и между делом занимаюсь важным лично для меня, тем, чем я никому не обязана. Вот как раз всяким саморазвитием. Я так к экзамену на 96 баллов подготовилась в свое время. Правда, нормальные трехчасовые сессии тоже постоянно имели место - но я уверена, что без этого междудельного уделения внимания той подготовке такого результата не было бы. Ну и радость от него тоже)

Но только недавно я поняла, что такая активность может быть только одна, иначе это каждый раз мучительный выбор.

А у кого-то еще есть такое пощитивное восприятие междудельных активностей? Поделитесь опытом)
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Andrei Borisov
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2019 8:45 pm

Re: Задача размазанная на весь день

Сообщение Andrei Borisov »

Pashakardio писал(а):
Пн июн 20, 2022 7:48 pm
Для меня такие активности (а это скорее активность, а не задача, правда?)
Блин а ведь правда! Добавил для себя новую сущность как активность :D

Ответить