Ежедневные и еженедельные обзоры

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
archimed7592

Ежедневные и еженедельные обзоры

Сообщение archimed7592 »

Добрый день.

Пытаюсь освоить Джедайские техники. Спасибо Максиму за его прекрасный книгу.
Есть ряд вопросов по еже-обзорам.

1. В еженедельном обзоре есть пункт "Все ли источники входящих обработаны?". Я их проверяю ежедневно на основании регулярной задачи. Сомневаюсь, что кто-либо проверяет входящие всего раз в неделю. На мой взгляд, это чересчур асинхронно :). В этой связи вопрос: есть какой-то сокрытый смысл, который вкладывался в опустошение входящих именно в рамках еженедельного обзора?
2. В еженедельном обзоре есть пункт "Просмотрите задачи, завершенные на прошлой неделе". Аналогичный пункт есть в ежедневном обзоре про задачи, выполненные сегодня. Какой смысл вкладывался в дублирование этого действия?
3. В ежедневном обзоре есть пункт "Просмотрите запланированные на сегодня, но не выполненные задачи. Надо ли вам в связи с этим что-то сделать прямо сейчас / завтра / на неделе / потом?". Можно какой-нибудь пример из жизни? Ближе к концу дня я ежедневно переношу запланированные на сегодня задачи на завтра, если понимаю, что не успеваю их сделать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Ежедневные и еженедельные обзоры

Сообщение Максим Дорофеев »

archimed7592 писал(а):
Вт дек 14, 2021 9:34 am
1. В еженедельном обзоре есть пункт "Все ли источники входящих обработаны?". Я их проверяю ежедневно на основании регулярной задачи. Сомневаюсь, что кто-либо проверяет входящие всего раз в неделю. На мой взгляд, это чересчур асинхронно :). В этой связи вопрос: есть какой-то сокрытый смысл, который вкладывался в опустошение входящих именно в рамках еженедельного обзора?
Одно дело проверить инбокс, другое дело - увидеть его пустым. Проверять я его могу 5 раз в день, но хотя бы раз в неделю, хочу хотя бы на минутку увидеть его пустым.
archimed7592 писал(а):
Вт дек 14, 2021 9:34 am
2. В еженедельном обзоре есть пункт "Просмотрите задачи, завершенные на прошлой неделе". Аналогичный пункт есть в ежедневном обзоре про задачи, выполненные сегодня. Какой смысл вкладывался в дублирование этого действия?
А что плохого?
Избыточность - одно из средств получение надежности :)
archimed7592 писал(а):
Вт дек 14, 2021 9:34 am
3. В ежедневном обзоре есть пункт "Просмотрите запланированные на сегодня, но не выполненные задачи. Надо ли вам в связи с этим что-то сделать прямо сейчас / завтра / на неделе / потом?". Можно какой-нибудь пример из жизни?
Не успел сегодня сделать задачу - значит завтра надо с утра написать письмо и предупредить, что результат будет позже..
archimed7592 писал(а):
Вт дек 14, 2021 9:34 am
Ближе к концу дня я ежедневно переношу запланированные на сегодня задачи на завтра, если понимаю, что не успеваю их сделать.
Да, очень разумно. Но иногда перенести мало, иногда перенос может повлечь еще какую-то задачу. Или, если я переношу задачу уже давно, то ее вообще надо переформулировать или выбросить.

archimed7592

Re: Ежедневные и еженедельные обзоры

Сообщение archimed7592 »

Максим, спасибо за разъяснения!

Ответить