Создать себе искусственную дисциплину

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
elena4356
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2021 11:05 am

Создать себе искусственную дисциплину

Сообщение elena4356 »

Здравствуйте.

Очень нужен совет, буду благодарна за внимание.

Когда-то давно, я лет 14 назад я начала погружаться в мир личных финансов и инвестиций. И после многочисленных экспериментов я решила, что торговля акциями - не мое. И чтобы эффективно копить, мне надо вкладываться в недвижимость, и в ипотеку (предвосхищая вопросы - с большим первоначальным взносом).

И в этом было больше самодисциплины для меня самой. И 14 лет я действительно очень здорово копила.

Не без помощи других людей, смогла купить 2 студии в Москве и сдавать их.

Ключевое, что мне помогло в этом - я признала, что дисциплины и терпения у меня очень мало и смогла себя извне дисциплинировать недвижимостью.

И потом, пробуя себя снова (спустя 14 лет) в акциях, я поняла, что ни курсы, ни чтение литературы, ни понимание опыта ругих людей - на меня не действует. Даже спустя 14 лет я все еще эмоционально реагирую на все и совершенно безалаберно пытаюсь спекулировать вместо того, чтобы просто купить и забыть. Очень тяжело мне это дается. Это - сильнее меня все равно.

И я хочу что-то подобное экстраполировать на заработок денег. Я совершенно безалаберна к активным доходам. Продала эти 2 квартиры (жалею об этом) и проедаю сейчас их с сумасшедшей скоростью.

И беру иногда проекты, но их очень мало и они редки. Зарабатываю на них 1/5 от того, что трачу в месяц. И чувствую, что пока не закончатся накопления и пока я даже не влезу в огромные кредиты, я себя не заставлю что-то делать. У меня сейчас внутреннее спокойствие, отсутствие паники и даже (о ужас!) желание, чтобы все накопления как можно скорее закончились. И это будет причиной того, что я хоть что-то начну менять в своей жизни.

Чувствую, что качусь на дно. И я вижу выход в том, чтобы признать, что да - у меня есть выгода в позиции жертвы, деструктивные установки, нет мотивации и удовольствия от работы и стержня. И я понимаю, что дно - это когда совсем гол как сокол и весьв кредитах, а не намного раньше. И что у меня доход и заработки больше от проектов, от которых "в кайф". И я могла это себе позволять тогда, когда у меня были квартры и пассивный доход. А сейчас - не могу.

Признать все свои слабости.

И особенно - что у меня совершенно нет внутренней ценности деньгам. Я из тех, кому и в шалаше - ок. И что, если у меня будет много страхов, я скорее перееду в более дешевое жилье или из Москвы в другой город, но не буду сильно стремиться рбаотать со своими страхами...

И вот из всех этих слабостей я хочу сделать искусственную дисциплину, чтобы их скомпенсировать. Но пока не знаю, как...

p.s. с психологом почему-то не получается это проработать. Мы вытаскиваем чувства. И чем больше мы их вытаскиваем - тем больше я погружаюсь во внутреннего ребенка. Тем еще безалабернее я становлюсь.

Аватара пользователя
Mikhail Slyusarev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2022 4:07 pm

Re: Создать себе искусственную дисциплину

Сообщение Mikhail Slyusarev »

elena4356 писал(а):
Пн апр 18, 2022 3:36 pm
p.s. с психологом почему-то не получается это проработать. Мы вытаскиваем чувства. И чем больше мы их вытаскиваем - тем больше я погружаюсь во внутреннего ребенка. Тем еще безалабернее я становлюсь.
Смените психолога, пока накопления есть. Попробуйте КПТ, если не хотите разбираться с чувствами, а нужен результат. А то, действительно, такими темпами внешним фактором "дисциплины" станут потребность в деньгах и долги.

Ответить