Как сделать еженедельный обзор компактным?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Александр Юрьев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 11:24 am

Как сделать еженедельный обзор компактным?

Сообщение Александр Юрьев »

Здравствуйте!

Уже почти месяц, как практикую джедайские техники с регулярными обзорами задач - еженедельным и ежедневным. Папки задач по классике - Сегодня, На неделе, Позднее. Чеклисты обзоров тоже взяты из книги as-is. На еженедельный обзор отвожу 15 минут утром в понедельник и все пункты из него, что не успеваю сделать за 15 минут (а их много), завожу задачами и размазываю по неделе, по совету из книги.

Проблема в том, что все эти заведенные задачи я не успеваю выполнить за неделю, хотя уделяю им двольно много дневного времени. Вот сейчас четверг, а я все еще пытаюсь разделаться с задачами от пункта еженедельного обзора все ли задачи в списке все еще надо сделать? для папки позднее. Получается, что до пункта, какие задачи надо выполнить на неделе я добираюсь в лучшем случае только к концу этой самой недели и смысл обзора по части планирования задач на неделю теряется.

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с чем-то подобным и как решали?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как сделать еженедельный обзор компактным?

Сообщение Максим Дорофеев »

Александр Юрьев писал(а):
Чт апр 21, 2022 3:07 pm
Вот сейчас четверг, а я все еще пытаюсь разделаться с задачами от пункта еженедельного обзора все ли задачи в списке все еще надо сделать? для папки позднее.
А почему этот пункт занимает больше 1 минуты? Как вы его выполняете?

Аватара пользователя
Александр Юрьев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 11:24 am

Re: Как сделать еженедельный обзор компактным?

Сообщение Александр Юрьев »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт апр 21, 2022 3:29 pm
А почему этот пункт занимает больше 1 минуты? Как вы его выполняете?
Завожу задачу вида "Уделить 5-7 минут пункту 2 еженедельного обзора.". Одной задачей обойтись не получается, поэтому справившись с ней, завожу ещё одну такую же, и кладу в коробочку сегодня или на неделе по ситуации и так, пока все не будет обработано.

У меня примерно 50 задач в папке позднее.
Согласно чеклисту нужно для каждой задачи решить, актуальна ли сама задача (уже выполнили или отпала необходимость) и ее формулировка.
За исключением нескольких задач, ответить на этот вопрос сходу, не впадая в глубокий анализ, не получается. В случае такого затруднения, что бы не застревать, я ее переформулирую. Некоторые задачи обладают сильным эмоциональным контекстом, в который немного погружаешься, так как читаешь ее название. Тут тоже бывает подтормаживает. На последнем обзоре много задач переформулировалось по схеме (А) => Уделить N минут на размышления об А. Возможно, за счёт этого, градус эмоций снизиться на следующем обзоре.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как сделать еженедельный обзор компактным?

Сообщение Максим Дорофеев »

Александр Юрьев писал(а):
Пт апр 22, 2022 10:49 am
За исключением нескольких задач, ответить на этот вопрос сходу, не впадая в глубокий анализ, не получается.
Тогда:
  • Сначала сканируем список и выкидываем то, что точно можно выкинуть. По идее тут 2-3 секунды на пункт
  • Задумываемся, почему анализ занимает столько сил и времени
Александр Юрьев писал(а):
Пт апр 22, 2022 10:49 am
Некоторые задачи обладают сильным эмоциональным контекстом, в который немного погружаешься, так как читаешь ее название.
Тут уже примеры нужны. В общем случае можно бесконечно долго разбираться. Давайте скриншот :)
Александр Юрьев писал(а):
Пт апр 22, 2022 10:49 am
На последнем обзоре много задач переформулировалось по схеме (А) => Уделить N минут на размышления об А.
Судя по всем - это вообще идеи. Вынести их за пределы списка задач в списки идей и приходить к ним ко всем в рамках отдельной периодической задачи "Посвятить Х минут инкубатору идей"

Аватара пользователя
Александр Юрьев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2022 11:24 am

Re: Как сделать еженедельный обзор компактным?

Сообщение Александр Юрьев »

Спасибо! В целом, прошлый обзор прошел значительно быстрее. Что-то действительно попало в идеи. Заметил еще такой тип задач, которые тоже звучат, как уделить N минут и записать мысли по поводу X, но при этом не являются идеями. Например, Уделить 10 минут мыслям о магистратуре. У меня есть идея продолжить образование, но я пока точно не решил, что буду это делать и чему вообще учиться, значит это не проект и не дело. С другой стороны, оставлять эту идею только в рамках инкубатора и повторяющейся задачи на его обработку как-то жалко, хочется уделить ей обособленное время, чтобы идея обросла конкретикой. Отсюда и задача такая. Сильно ли это вредит принципу работы инкубатора?

Ответить