Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение lazyf1sh »

Вакцина: протухание всех писем

Прошу прощения за потенциальное дублирование, прошу удалить тему если такая идея уже была

Старички джедайских техник сделали автоснятие болда со входящих и поставили задержку на отправку.

Экспериментирую над собой дальше - автоудаляю все письма в корзину.

Корзина автоматически чистится через 30 дней - фильтр важности письма. За 30 дней не понадобилось - ну и нафиг надо.

Захочется пофильтровать - есть кнопка delete forever и перенос в другие папки

Плюс задействуется шкура на кону - подсознание просто так не отпустит факт что письмо скоро автоудалится и этот факт снова и снова всплывать в сознании - это и есть тот самый фильтр который я ищу.

Меньше кликов. Большую часть писем удаляю, проще достать из мусорки единственно нужное, чем каждое удалять.

Нестанадартный подход добавил когнитивного напряга и письма читаю с большей ответственностью, ведь они скоро удалятся.

Как автоснятие болда и отправка с задержкой стали для меня нормой, так и протухающие письма станут нормой.

Понятное дело, с таким подходом корзина превращается в инбокс, который также разгребать, поэтому пока эксперимент.

Понятное дело что есть пограничные сценарии, когда это может сработать против меня.

Какие мысли?

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение Pashakardio »

Рискованно и напряжно... В жизни обычно и так много вещей, за которые нужно держаться, чтобы их не потерять - стоят ли письма такого внимания?..

Мне кажется, Вы можете не предугадать ситуацию, в которой письмо Вам понадобится. И/или начать попадать в ситуации, которые Глеб Архангельский называет "перепосылание" ("пришлите мне, пожалуйста, еще раз то, что уже присылали") и характеризует как тайм-менеджерскую бестактность.

Я удаляю письма только если уверена в ненужности; если есть хоть капля сомнения - сбрасываю в архив.

Поначалу несколько дней раскладывала по папкам, но быстро согласилась, что это того не стоит.

Единственный минус архива, который вижу на данный момент - не отображается линия переписки, то есть все письма по теме. Приходится каждое открывать отдельно. Но для меня это к лучшему - привычка перечитывать старые письма и смаковать их у меня играет роль того, что Максим называет котиками в фейсбуке. Хотя иногда это наводит на новые идеи.
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение lazyf1sh »

Pashakardio писал(а):
Вт май 24, 2022 11:57 am
котиками в фейсбуке
Или рациональным фланёром :) Классный подход, удалось реализовать идеи полученные таким образом?

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение lazyf1sh »

Апдейт. Корзина vs inbox.

У меня мало переписки с людьми. Те письма, которые есть - по большей части нотификации от систем, а письма от людей сохраняю в компьютер.


Недостатки.
- gmail: кнопка delete forever работает только из корзины. Из результатов поиска не работает. Фильтровать пачкой неудобно.
- gmail: в корзине непонятно работает автоапдейт, приходится по F5 перезагружать всю страницу
- общее: приходит куча нотификаций от систем, и поудалять мусорные точечно из инбокса (а не из корзины) сильно удобнее. С инбоксом после такой фильтрации видно что осталось ценного.

Преимущества.
Меньше отвлечений. Есть привычка на автомате проверять почту. Захожу в почту, гляжу на пустой инбокс и... мышление не триггерится в сторону.Вспоминаю что всё идёт в корзину, а это лишний клик. В течение 30 дней зайду посмотреть что просходит. Закрываю почту и возвращасюь к делу, от которого отвлёкся. Подождёт до следующего раза. В следующий раз захожу в почту, гляжу на пустой инбокс и...

Сильно хочется соскочить на поступление писем в инбокс, пока потерплю еще. Жду пока всплывет лебедь и придётся вернуться к старому подходу :D

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение Максим Дорофеев »

Очень интересный момент... То есть, все письма из инбокса, которые старше 30 дней идут в корзину? :)
А как это реализовано?

По-моему - это офигенное решение :)

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение Pashakardio »

Я так поняла, человек настроил чтобы все входящие автоматом складывались в "Удаленные", и он в эту папку "Удаленные" заходит как мы в папку "Входящие". А оттуда они и так удаляются через 30 дней, по настройкам самой почты.

Наверное, определяющим фактором будет характер писем. У меня, например, основной массив - это уведомления о грядущих мероприятиях (лекциях, вебинарах) по моей специальности. Если данное время у меня не занято, перепосылаю себе на утро назначенного дня с указанием времени, темы и цепляющих ключевых слов.

В день мероприятия это письмо висит в почте с 6 утра и греет душу при каждой проверке почты. Если понимаю, что буду занята - убираю в архив сразу.

Почему не в календарь - это опциональная деятельность для меня. Получается, успеваю - слушаю лекцию. Более важные дела или устала настолько что не могу уже - не слушаю. Эдакие зеленые задачи.

Поэтому вопрос, стоит ли описанным образом возвращаться мыслями к письмам, представляющими собой справочную информацию - и не дешевле ли скидывать их в архив, который все равно кушать не просит и входящих не содержит.

Вы, конечно, писали, что систему хранения инфрмации надо пересматривать - но не в контексте электронного почтового ящика...
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение lazyf1sh »

Pashakardio писал(а):
Ср май 25, 2022 4:13 pm
Я так поняла, человек настроил чтобы все входящие автоматом складывались в "Удаленные", и он в эту папку "Удаленные" заходит как мы в папку "Входящие". А оттуда они и так удаляются через 30 дней, по настройкам самой почты.
Ёмко изложено, благодарю :)
Максим Дорофеев писал(а):
Ср май 25, 2022 12:11 pm
А как это реализовано?
Gmail фильтры + родная механика работы корзины.

Критерий: рандомная последовательность символов, которая нигде не встречается
Действие: удалить.

Изображение

В gmail письма в корзине старше 30 дней автоматически удаляются.

С момента переноса в корзину или с момента получения - не проверял. Документация утверждает что с момента удаления, но надо проверять: When you delete a message, it stays in your trash for 30 days

На родную механику фильтрации спама тоже не влияет - спам как падал в папку Спам, так и продолжает.

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение Pashakardio »

Получается, Вы даже если уверены, что письмо не пригодится, еще месяц цепляетесь за него глазами? Не удаляете навсегда с глаз долой?

Я живу в Яндекс почте, там можно создавать правила обработки почты. Но в итоге реализую только отмечание прочитанным (критерий - я как адресат))

Я бы прикрепила тоже скрины, но не понимаю, как(

Мне, кстати, нравится Ваш метод - сохранять на ПК письма от людей. Энергозатратно, но страхует от утери в случае взлома или сбоя - хотя, конечно, это вопрос ценности... я на ПК сохраняла одну переписку, действительно ценную и конфиденциальную.

Отвечая на вопрос про фланирование - нет, это все-таки котики)) Легкий дофамин, идеи не требуют реализации, они скорее эмоционального характера. Например, по-новому понимаешь мотивы человека. Или это играет роль восстановления контекста. Мне так в подготовке к скучному экзамену помогало перечитывание веселой переписки с коллегой.
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение lazyf1sh »

Pashakardio писал(а):
Ср май 25, 2022 7:56 pm
Получается, Вы даже если уверены, что письмо не пригодится, еще месяц цепляетесь за него глазами? Не удаляете навсегда с глаз долой?
Забыл упомянуть: в настройках выставил 10 писем на страницу. Показываются только недавние 10 писем, поэтому каждое письмо быстро уходит из зоны видимости.

Часто я вообще письма не открываю даже первый раз - по заголовкам понятно что лесом. Либо этот системное уведомление, либо рассылка сервиса.
Pashakardio писал(а):
Ср май 25, 2022 7:56 pm
вопрос ценности...
Именно так. Это дополнительный фильтр - а надо ли мне загояняться со всеми этими кликами-копипастами-драг-н-дропами ради конкретно взятого письма?
Pashakardio писал(а):
Ср май 25, 2022 7:56 pm
по-новому понимаешь мотивы человека. Или это играет роль восстановления контекста. Мне так в подготовке к скучному экзамену помогало перечитывание веселой переписки с коллегой.
Респект :) Делаю также регулярно.
Pashakardio писал(а):
Ср май 25, 2022 7:56 pm

Я бы прикрепила тоже скрины, но не понимаю, как(
Загрузите картинки vk
Скопируйте ссылку на картинку
Вставьте через тег

Код: Выделить всё

[img][/img]
Картинку можно удалить из альбома - они продолжают лежать на серверах. Прямые ссылки работают с 2010 года, может дольше.

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Эксперимент вакцины: протухание всех писем

Сообщение Pashakardio »

А почему не отпишитесь от уведомлений и рассылок, которые заведомо не нужны?..

Я начала отписываться, когда недавно перешла на "все сразу прочитано, нужное в архив, ненужное удалять", и эти дурацкие ненужные рассылки стали не просто складываться в общую кучу входящих, а мозолить глаза, попадая в чистенькое пространство)
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Ответить