Soft recurrence

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Soft recurrence

Сообщение vtv »

Хотел услышать мнения про работу с задачами, которые вроде как имеют периодичность, но в то же время практически ничего не случится, если их делать не с той периодичностью. Во многих тулах повторяемость можно либо не задавать, либо задать через даты. А вот чтобы задача сама всплывала среди задач на неделю и будучи выполненной исчезала на время - такого не видел.

Собственно для себя наколхозил такой список и резервирую время в него смотреть. Ограниченное время, чтобы не проводить там весь день, но в то же время чтобы оно как-то двигалось и не засоряло списки задач, где дата действительно важна.
  • Task
  • Every ... days
  • Last performed
  • Overdue
Последнее поле раскрашивается через conditional formatting. а знчения это разница дней между последним выполнением + периодичность и сегодня.

archimed7592

Re: Soft recurrence

Сообщение archimed7592 »

Я для таких задач использую в todoist режим повтор каждые N после последнего завершения. Там есть специальный синтаксис с восклицательным знаком аля every! 2 weeks.
Использую для всего что нет смысла повторять раньше, чем через некоторый период после последнего завершения: типа заменить фильтр для воды или поточить ножи.
Раньше делаю редко. Скорее если не получилось вовремя, то переношу , делаю позднее, а тудуист сам приварит к дате завершения нужный срок.

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Soft recurrence

Сообщение vtv »

Я тоже использовал до недавнего времени every! синтаксис в Todoist, но потом как-то устал от захламления списков и решил вынести всё отдельно и в todoist оставить только напоминание посмотреть в тот второй список. В этом смысле получается оптимизация прокрастинации: не нужно откладывать каждую задачу из того списка по-отдельности, а можно всё разом ))

Ответить