Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Vendigo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 9:56 pm

Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Vendigo »

Нахожусь в процессе внедрения GTD, который начался со стрима Александра Вотякова https://youtu.be/NO2wShpie2k
и продолжается изучением книг и видео Максима Дорофеева.

В очередном стриме про GTD Александр Вотяков говорит «меня мотивирует пустой список текущих задач в конце недели».
Вот эта часть вебинара https://youtu.be/PquMGx_B7AE?t=2721 Его подход заключается в том, что выходные не начинаются пока список текущих задач не будет опустошен.

Но я столкнулся с тем, что не могу выполнить все запланированные задачи на неделю. Даже за две недели не могу ))
Иногда общее количество дел в списке «текущие задачи» даже увеличивается к концу дня.

Изучая проблему неистребимого списка текущих задач, я обнаружил следующие причины:
Считая дела на неделю, я не учитывал дела в календаре которые могут запросто съедать половину, а то и большую часть активного дня.
Чрезмерно оптимистичный взгляд на свою работоспособность.

И главная причина, большой поток новых задач, который почти весь попадает в текущие дела. Изначально, планируя делать в среднем 7 задач в день, я предполагал, что за 6 дней сделаю 40 задач и опустошу список «Текущих дел» к выходным. Но по факту бывает, что делаешь в день по 7 - 12 задач, а список не уменьшается!

Более того, по методике GTD если есть Проект, то у него определен первоочередной шаг, после выполнения которого в проекте создается новая задача, описывающая следующий шаг. Таким образом, выполняя задачу из проекта, я не уменьшаю список задач в «Текущих делах». Выполненная задача порождает новую задачу, и так до тех пор, пока проект не завершится. А далеко не все проекты могут быть завершены к выходным!

Как быть? Можно ли достичь пустого списка «Текущих действий» или опустошать его полностью не так уж и нужно? Просто в начале выходных садимся за еженедельный обзор всех списков и тщательно перетряхиваем список «Когда-нибудь потом»?

Аватара пользователя
Pashakardio
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 12:25 pm
Откуда: Москва

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Pashakardio »

А что Вы делали бы в выходные, если бы опустошили список, и они начались?)
Студентка-медик с подработками, увлечена кардиологией
Репетитор по химии, https://vk.com/pashakardio

Vendigo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 9:56 pm

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Vendigo »

Наверное ретушировал бы фоточки из творческих съемок. А вообще можно отдыхать: читать книги, смотреть сериалы, встречаться с друзьями. В крайнем случае можно заглянуть в папочку "Когда-нибудь потом" и выудить оттуда что-нибудь интересное но не тяжелое )

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Максим Дорофеев »

Vendigo писал(а):
Сб июл 16, 2022 11:26 pm
Как быть? Можно ли достичь пустого списка «Текущих действий» или опустошать его полностью не так уж и нужно? Просто в начале выходных садимся за еженедельный обзор всех списков и тщательно перетряхиваем список «Когда-нибудь потом»?
Когда-то я шутил и говорил, что пока ты жив, у тебя всегда что-то есть в списке. А потом подумал и понял, что у тебя останется что-то в списке даже, когда ты уже не будешь жив...

Мне кажется, вообще не стоит запариваться на тему пустого или не пустого списка задач. Важнее другое, чтобы задачи в этом списке были свежими и часто ротировались.

Игра в угадайку (запланируй себе столько, чтобы в пятницу вечером было пусто) мне тоже кажется не самым осмысленным занятием.

Но при этом регулярные обзоры не забываем, это верно.

Vendigo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 9:56 pm

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Vendigo »

Спасибо

Аватара пользователя
Mikhail Slyusarev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2022 4:07 pm

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Mikhail Slyusarev »

А вы не привязываете задачи к дате? Они просто лежат и ждут выполнения?

Если не привязываете, то как вы планируете неделю?

Если привязываете, то в чем проблема перенести задачу с пятницы на понедельник, чтобы список задач был пустым на выходных? Ну, по крайней мере, от рабочих задачи.

И вообще, это не вы существуете, чтобы выполнять задачи. Это список задач существует, чтобы вам было удобнее ориентироваться в делах, только и всего.

Vendigo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 9:56 pm

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Vendigo »

Mikhail Slyusarev писал(а):
Пт июл 29, 2022 11:30 am
А вы не привязываете задачи к дате? Они просто лежат и ждут выполнения?
Если не привязываете, то как вы планируете неделю?
Большинство задач не привязаны к дате. Если есть дело на конкретный день/время оно заносится в календарь.
Задачи из списка "Сделать на этой неделе" и есть своеобразный план на неделю. Он не жесткий, смотрю на список и выбираю из него задачи в зависимости от того сколько времени и сил у меня сейчас есть.
Если привязываете, то в чем проблема перенести задачу с пятницы на понедельник, чтобы список задач был пустым на выходных? Ну, по крайней мере, от рабочих задачи.
Ну от такого читерства чувства удовлетворения от выполнения всех дел запланированных на неделю не получить )
Хотелось бы по честному опустошить список дел на неделю ))
Это список задач существует, чтобы вам было удобнее ориентироваться в делах, только и всего.
Спасибо. Да, надо об этом почаще себе напоминать )

Аватара пользователя
Mikhail Slyusarev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2022 4:07 pm

Re: Как доделать "Текущие дела" до конца? И нужно ли?

Сообщение Mikhail Slyusarev »

А у вас системная ошибка:

с одной стороны, ведёте проекты по принципу "сделал задачу — поставь новую"

а с другой стороны, хотите чтобы список задач был пуст к выходным.

Без "читерства" тут в принципе никак. Тем более, что законченный проект ведёт к созданию нового проекта, потому что это часто последовательные действия.

Да и вот это удовлетворение от выполненных задач мне представляется как ощущение "гора с плеч", раз нужно обязательно к выходным закончить)

Ответить