Формулировка задачи вида "обработать"

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
tem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 12:54 am

Формулировка задачи вида "обработать"

Сообщение tem »

Вопрос.
Как формулировать задачи "для обезьянки", если делание ее - цепочка действий и задействует мыслителя в каком-то этапе задачи.

Пример стандартный "обрабатывать входящие 15 минут".
Он просто настолько замучан, что эта задача стала понятна моей обезьянке, и она понимает что это сводится к:
- открыть список входящих в сингулярити
- поставить таймер на 15 минут
- самоустраниться, передав управление "тому, кто думает и решает сложные мыслительные задачи", обзовем его мыслителем тут

А вот менее стандартный я спотыкаюсь.
По сути - мне нужно "обрабатывать" аудио-заметки, что я записываю в контексте "мышление проговариванием", беря невнятные входящие, пока гуляю.
Ноги идут, глаза видят что-то, говорильная машинка формулирует в виде бреда что-то, в результате появляется прояснение. Для меня это сейчас проще, чем "сесть, открыть заметку с вопросом, подумать, записать".
И потом мне нужно обрабатывать это аудио-поток в сформулированный текст-конспект, из которого я достаю идеи, вопросы, задачи итд.
То есть работа обезьянки - подготовить процесс для работы мыслителя.

Формулировка "обработать очередную аудио-заметку" - моей обезьянке непонятна.
Формулировка "открыть список аудиозаметок в телефоне, найти первую по списку, создать заметку-конспект для этой аудио-заметки в обсидиан, запустить запись, передать управление мыслителю" - вроде бы и корректно, обезьянке понятна цепочка действий, но очень громоздка, что мою обезьянку пугает.

Я уже думал "открыть список аудиозаметок в телефоне и выполнить чек-лист", а следующие действия сунуть в чеклист в задаче - тоже не торкает.

Итого застрял я с такими вот "цепочка действий в одной задаче".

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Формулировка задачи вида "обработать"

Сообщение Максим Дорофеев »

Здесь прям поле для экспериментов:
"Прослушать заметку, есть ли там что-то полезное?"
"Удалить заметки, без полезных мыслей"
"Посвятить 10 минут прослушиванию своего бубнежа"

А можно сделать шаг назад и вообще задуматься в необходимости последующей обработки этих аудиозаметок. Там же поток сознания, скорее всего. Просто, когда ты мыслишь, проговаривая, в какой-то момент ловишь ценную мысль. И вот в этот момент пишешь мысль и складываешь себе во входящие.

Аватара пользователя
Mikhail Slyusarev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2022 4:07 pm

Re: Формулировка задачи вида "обработать"

Сообщение Mikhail Slyusarev »

Оффтоп, но, может, стоит переводить этот поток мыслей в текст? Есть сервисы по распознаванию речи, либо можно изначально наговаривать в текстовый формат.

Просто переслушивание потока мыслей и попытка поймать в нем что-то тратит намного больше сил, чем задача пробежаться глазами по тексту, пусть даже и не совсем корректно распознанному.

tem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 12:54 am

Re: Формулировка задачи вида "обработать"

Сообщение tem »

Mikhail Slyusarev писал(а):
Ср авг 24, 2022 4:25 pm
Оффтоп, но, может, стоит переводить этот поток мыслей в текст? Есть сервисы по распознаванию речи, либо можно изначально наговаривать в текстовый формат.
Специально посвятил этому полдня, ища разные сервисы транскрибирования. Итого добрался до speechkit от яндекса, ибо у него биг-дата-все-такое.
Итого - если я сидя на попе ровно медленным голосом проговариваю текст - ок. А если я иду в темпе, то внешние звуки и иногда мое дыхание от темпа - получается смешной текст, который не особо осмыслен для чтения.
Мне правда легче оказывается самому слушать и распознать - там заметки на 5-10мин в среднем.
Хотя я это прям по-честному еще не делал, поэкспериментирую и так и сяк.
ps: А какой вы знаете распознаватель нормальный? Которые не софт "наговаривать сразу в заметку, которая может пишется в текст", и там ожидается текст на минуту. А распознать аудио файл на 10-20 мин. Может я пропустил что. Но под линух )

tem
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 12:54 am

Re: Формулировка задачи вида "обработать"

Сообщение tem »

Максим Дорофеев писал(а):
Ср авг 24, 2022 3:42 pm
"Посвятить 10 минут прослушиванию своего бубнежа"
Вот это мне отзывается, спасибо.

Если бы там 1 хорошая мысль - то можно ее записать сразу, остановив поток. А так как это "поток бреда вокруг контекста" - там я иногда удачно трогаю несколько прочих идей, которые не про это еще, но они ценны для последующих "подумать".
Тормозить и записывать - мне пока что честно мешает - после этого приходится снова болтать минуту, чтоб возобновить контекст. Аналогично идее "не отвлекайте программиста".
Потому пока что у меня такая вот идея двойной обработки: Аудио-бред -> конспектирование нужных частей -> несколько входящих.

Аватара пользователя
Mikhail Slyusarev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2022 4:07 pm

Re: Формулировка задачи вида "обработать"

Сообщение Mikhail Slyusarev »

tem писал(а):
Ср авг 24, 2022 6:19 pm
ps: А какой вы знаете распознаватель нормальный? Которые не софт "наговаривать сразу в заметку, которая может пишется в текст", и там ожидается текст на минуту. А распознать аудио файл на 10-20 мин. Может я пропустил что. Но под линух )
Не искушен в вопросе) У ВК более-менее распознавалка, но, опять же, многое от уровня шума вокруг и микрофона зависит

Ответить