Как управлять полетом мысли?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
Аватара пользователя
Minni Mouse
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 3:42 pm

Как управлять полетом мысли?

Сообщение Minni Mouse »

Всем привет!
Смотрите, такие симптомы: делаю я что-то или слушаю или читаю, концентрируюсь как получается и вдруг посреди мозга она и перекрывает плотину - мысль не по теме происходящего!
Могу вспомнить что-то, просто помусолить насущные проблемы, родить какие-то ассоциации, может даже посетить гениальное озарение, но сам факт - она мешает делать начатое. Мне приходится отвлекаться дальше и делать что-то, чтобы куда-то эту мысль пристроить, чтобы вернуться к прерванному делу. Иногда можно записать мелочь, иногда нужно сделать что-то более масштабное, в любом случае, ее навязчивость мешает и бесит. Потому что начинать прерванное дело заново трудно, нужно снова врабатываться, вспоминать что там было и как, ведь когда вот так прерывают на ровном месте, ничего в голове не сохраняется, никаких резервных копий.
Результат печальный, даже иногда браться за дела, требующие дольше 3 минут присутствия головного мозга браться не хочется, чтобы все эти буквально физически неприятные ощущения не переживать.
Как следствие - завал снежнейшим комом.
Помогите, пожалуйста.
Отключить фоновый режим работы мозга вряд ли получится, но может как-то эффективно обходиться с последствиями?

Аватара пользователя
Aleksandr Ivanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2020 6:06 am
Откуда: Нью Йорк

Re: Как управлять полетом мысли?

Сообщение Aleksandr Ivanov »

Привет! Всю жизнь страдал от такой же проблемы, особенно когда надо сделать то, что делать не особо хочется, в школе/универе/работе. Много чего перепробовал (кроме таблеток типа Адерролл ^_^ жена на отрез запретила). В результате эффективнее всего помогли практики по медитации, сначала просто баловался минут по 5ть в день, потом затянуло, в частности развитие навыков интроспекции того, что творится в голове. Идея в том, что бы натренировать сознание поймать себя в тот момент, когда начинаешь о чем-то думать и осознанно обработать мысль, если что-то важное - записать, подумать об этом потом, если нет, то отбросить мысль и вернуться к тому, над чем работал.

Ответить