Страница 1 из 1

Как начать? Как остановиться?

Добавлено: Пт мар 10, 2023 7:38 pm
zzmey
Поделюсь своей проблемой, может кто-то был в похожей ситуации и посоветует что-то, что я не пробовал ещё.
В поиске по форуму похожего не нашёл, если пропустил, буду рад подкинутой ссылке.

Очень тяжело начать делать то, что записано в списке задач.
Я не забываю в него смотреть, регулярно открываю, пролистываю, закрываю и... занимаюсь чем-то другим.
И так много раз.
В итоге, вечером в списке выполненные в основном те задачи, которые я начинаю делать спонтанно по какой-либо причине, потом думаю "надо же делать задачи только из списка", и вношу это дело в список. Остальные переношу на следующий день, иногда переформулирую.

Изредка появляются дни, когда я всё же начинаю делать задачу из списка, тогда появляется новая проблема - не могу остановиться и трачу много времени и мыслетоплива.
Например задача "открыть 7 урок тренажёра слепой печати [ссылка]" переносилась каждый вечер на следующий день на протяжении недели, и когда открыл - прошёл 4 урока подряд, убив часа полтора (планировал не более 15 минут тратить на это в день).
Задача "спросить на форуме "как начать"" висела две недели, а как начал писать, не мог остановиться, пришлось править, сокращать лишнее. (и то вышло много, на мой взгляд)

что пробовал:
1. живу с выключенными оповещениями уже несколько лет.
- внешних отвлечений стало меньше, но так как работаю из дома, иногда отвлечь могут. в основном отвлечения приходят "изнутри"
2. устраивать "цифровой детокс" на 2 недели - удалил инстаграм и вк, убрал каналы телеграмма в архив, не смотрел ютуб и сериалы, не слушал подкасты и музыку, не читал новости.
- в голове как будто стало тише и спокойнее, но желания(/мотивации/сил?) делать задачи из списка не появилось
3. пару недель ложиться в 10 часов вечера (подъём в 7-8), не пить кофе, не есть сладкое, делать разминку, отжимания и приседания, выходить хотя бы на 15 минут на улицу каждый день
- усталости стало как будто меньше, энергии больше, но не помогло, бросил
4. смотреть мотивационные ролики (just do it!), читать книги
- пару раз срабатывало, но эффект очень краткосрочный
5. включать таймер / помидор
- либо рука не поднимается включить,
либо включаю но тут же отвлекаюсь,
либо начинаю делать задачу, и когда таймер звенит - вырубаю его и продолжаю вбухивать время и мыслетопливо сверх планируемого.
6. формулировать задачи понятными и короткими
- отнести в подвал пакет (прокрастинируется неделю)
- создать объявление о ванночке на авито (прокрастинируется месяц, хотя готовы все первые шаги - есть фото, описание модели, аккаунт на авито, она упакована в коробку)
- найти и пересмотреть на ютубе чистку увлажнителя (изначально было сформулированно как "помыть увлажнитель", через месяц переформулировал в это)
- запустить робот пылесос (регулярная ежедневная, на деле выполняю хорошо если раз в 4-5 дней как в голове всплывёт, и не в тот момент, когда читаю эту задачу в списке)
- помедитировать 5 минут (ежедневная, изначально было 15, потом 10, сейчас 5, выполняю нерегулярно, и обычно вырубаю таймер и продолжаю сидеть N минут)
- прибраться 5 минут в trello (еженедельная, прокрастинирую уже месяца два, последний раз когда решил заняться - "прибирался" 40 минут)
7. вести небольшой дневник плюсы/минусы/эмоции дня
- немного поднимает настроение, если всё же что-то хорошее сделал за день. но никакой связи между "выспался/пил кофе/включал ютуб и тд" и выполнением задач из списка не заметил (возможно, пока маленькая выборка)

Буду рад любым предложениям.