Как начать? Как остановиться?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Ответить
zzmey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2023 10:09 am

Как начать? Как остановиться?

Сообщение zzmey »

Поделюсь своей проблемой, может кто-то был в похожей ситуации и посоветует что-то, что я не пробовал ещё.
В поиске по форуму похожего не нашёл, если пропустил, буду рад подкинутой ссылке.

Очень тяжело начать делать то, что записано в списке задач.
Я не забываю в него смотреть, регулярно открываю, пролистываю, закрываю и... занимаюсь чем-то другим.
И так много раз.
В итоге, вечером в списке выполненные в основном те задачи, которые я начинаю делать спонтанно по какой-либо причине, потом думаю "надо же делать задачи только из списка", и вношу это дело в список. Остальные переношу на следующий день, иногда переформулирую.

Изредка появляются дни, когда я всё же начинаю делать задачу из списка, тогда появляется новая проблема - не могу остановиться и трачу много времени и мыслетоплива.
Например задача "открыть 7 урок тренажёра слепой печати [ссылка]" переносилась каждый вечер на следующий день на протяжении недели, и когда открыл - прошёл 4 урока подряд, убив часа полтора (планировал не более 15 минут тратить на это в день).
Задача "спросить на форуме "как начать"" висела две недели, а как начал писать, не мог остановиться, пришлось править, сокращать лишнее. (и то вышло много, на мой взгляд)

что пробовал:
1. живу с выключенными оповещениями уже несколько лет.
- внешних отвлечений стало меньше, но так как работаю из дома, иногда отвлечь могут. в основном отвлечения приходят "изнутри"
2. устраивать "цифровой детокс" на 2 недели - удалил инстаграм и вк, убрал каналы телеграмма в архив, не смотрел ютуб и сериалы, не слушал подкасты и музыку, не читал новости.
- в голове как будто стало тише и спокойнее, но желания(/мотивации/сил?) делать задачи из списка не появилось
3. пару недель ложиться в 10 часов вечера (подъём в 7-8), не пить кофе, не есть сладкое, делать разминку, отжимания и приседания, выходить хотя бы на 15 минут на улицу каждый день
- усталости стало как будто меньше, энергии больше, но не помогло, бросил
4. смотреть мотивационные ролики (just do it!), читать книги
- пару раз срабатывало, но эффект очень краткосрочный
5. включать таймер / помидор
- либо рука не поднимается включить,
либо включаю но тут же отвлекаюсь,
либо начинаю делать задачу, и когда таймер звенит - вырубаю его и продолжаю вбухивать время и мыслетопливо сверх планируемого.
6. формулировать задачи понятными и короткими
- отнести в подвал пакет (прокрастинируется неделю)
- создать объявление о ванночке на авито (прокрастинируется месяц, хотя готовы все первые шаги - есть фото, описание модели, аккаунт на авито, она упакована в коробку)
- найти и пересмотреть на ютубе чистку увлажнителя (изначально было сформулированно как "помыть увлажнитель", через месяц переформулировал в это)
- запустить робот пылесос (регулярная ежедневная, на деле выполняю хорошо если раз в 4-5 дней как в голове всплывёт, и не в тот момент, когда читаю эту задачу в списке)
- помедитировать 5 минут (ежедневная, изначально было 15, потом 10, сейчас 5, выполняю нерегулярно, и обычно вырубаю таймер и продолжаю сидеть N минут)
- прибраться 5 минут в trello (еженедельная, прокрастинирую уже месяца два, последний раз когда решил заняться - "прибирался" 40 минут)
7. вести небольшой дневник плюсы/минусы/эмоции дня
- немного поднимает настроение, если всё же что-то хорошее сделал за день. но никакой связи между "выспался/пил кофе/включал ютуб и тд" и выполнением задач из списка не заметил (возможно, пока маленькая выборка)

Буду рад любым предложениям.

zzmey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2023 10:09 am

Re: Как начать? Как остановиться?

Сообщение zzmey »

Решил раз ответов всё равно не будет, хоть для себя отчёт вести пока форум не прибьют.

Через какое-то время (неделя-две, не помню) после предыдущего поста, настолько расстроился вечером, глядя на ~15 несделанных задач на "мой день" из 16 записанных, что не стал, как раньше, переносить всё на завтра.
Примерно две недели пожил без списка задач, не писал, не смотрел в него. Ничего не пропустил, повезло. Если никто не дёргал, открывал бэклог на работе и занимался неспешно одной давней задачей. Когда прилетало письмо с "срочно почините" или жена просила что-то сделать - переключался на это. Получил письмо от курсов по немецкому, который прокрастинировался в списке "мой день" уже месяц, и пошёл прошёл два урока. И на следующий день ещё урок. И ещё через день.

Потом во время отдыха пришло в голову, как можно попробовать решить рабочую задачу, над которой бился весь день, испугался что могу забыть, написал в список задач на завтра "попробовать ...". На следующий день открыл список (т.к. подробности как хотел попробовать забыл), сработало, но не полностью, появилось ещё 2 идеи как продолжить, но жена попросила что-то сделать, записал эти 2 идеи в виде задач в список, вернулся позже, попробовал, получилось. В итоге вечером посмотрел на 3 сделанных задачи из 3, настроение поднялось. Посмотрел на список рабочих задач (=список проектов), сформулировал несколько обезьянопонятных задач, записал на следующий день.
Так ещё примерно 3 недели успешно писал и выполнял в списке задач на день 1-3 рабочих, 1-2 домашних задачи.

Обрадовался. Просмотрел все задачи "на потом". Разгрузил память спусковыми крючками на лист А4. Распихал это во входящие / в идеи / в мой день. Вышло примерно задач 10 на день, одно из них "раскидать входящие по проектам".
Параллельно наткнулся на гугл диске на "чек-лист джедайских техник", начал отслеживать и отмечать практики, индикаторы, добавил свои практики "медитация", "бег или упражнения дома" и индикаторы "количество помидоров в день", "количество задач выполненных из списка", "количество уроков курса", "самочувствие по 5 балльной шкале".
Прошла неделя. Мои индикаторы:
"количество помидоров в день" 0 0 0 0 0 0 1
"количество задач выполненных из списка" 2 3 2 3 1 0 2
"количество уроков курса" 4 2 0 0 0 0 1
примерно 7-10 задач из 10-13 на день не делаю и переношу "на завтра", последний день (с выполненным помидором) это тот, где я снова не стал переносить задачи "на завтра" и добавил всего 2 задачи какие надо было сделать (в том числе написать сюда).

в общем, складывается ощущение, что моя "обезьянка" слишком тупая (или дохлая), чтобы осилить список более чем из 3 задач в день.

IT_Masha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 10:54 am

Re: Как начать? Как остановиться?

Сообщение IT_Masha »

Может вам и не нужны задачи, которые вы себе ставите? У меня бывает такое, что в порыве вдохновения всякого говна ненужного в список дел понапишу, а потом мучаюсь, вроде есть в списке и надо бы сделать, но хз зачем, ничего не изменится, если не делать.

А еще бывает, что однажды решаю, что все, теперь я просто машина, супер дисциплинированная. Первые дня 2 все дела из списка делаю, потом все больше и больше оставляю и однажды вообще больше не прикасаюсь к списку, а делаю спонтанные задачи.

Вобщем я тоже пока не придумала, как тут мне с собой бороться. Иногда помогает игра с таймером - завожу на 30-40-50 минут и стараюсь сделать как можно больше дел из списка, иногда прям захватывает и очень много откладываемого перелопачиваю.

Аватара пользователя
jeson zale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2022 9:03 am

Re: Как начать? Как остановиться?

Сообщение jeson zale »

zzmey писал(а):
Пт мар 10, 2023 7:38 pm
Поделюсь своей проблемой, может кто-то был в похожей ситуации и посоветует что-то, что я не пробовал ещё.
В поиске по форуму похожего не нашёл, если пропустил, буду рад подкинутой ссылке.

Очень тяжело начать делать то, что записано в списке задач.
Я не забываю в него смотреть, регулярно открываю, пролистываю, закрываю и... занимаюсь чем-то другим.
И так много раз.
В итоге, вечером в списке выполненные в основном те задачи, которые я начинаю делать спонтанно по какой-либо причине, потом думаю "надо же делать задачи только из списка", и вношу это дело в список. Остальные переношу на следующий день, иногда переформулирую.

Изредка появляются дни, когда я всё же начинаю делать задачу из списка, тогда появляется новая проблема - не могу остановиться и трачу много времени и мыслетоплива.
Например задача "открыть 7 урок тренажёра слепой печати [ссылка]" переносилась каждый вечер на следующий день на протяжении недели, и когда открыл - прошёл 4 урока подряд, убив часа полтора (планировал не более 15 минут тратить на это в день).
Задача "спросить на форуме "как начать"" висела две недели, а как начал писать, не мог остановиться, пришлось править, сокращать лишнее. (и то вышло много, на мой взгляд)

что пробовал:
1. живу с выключенными оповещениями уже несколько лет.
- внешних отвлечений стало меньше, но так как работаю из дома, иногда отвлечь могут. в основном отвлечения приходят "изнутри"
2. устраивать "цифровой детокс" на 2 недели - удалил инстаграм и вк, убрал каналы телеграмма в архив, не смотрел ютуб и сериалы, не слушал подкасты и музыку, не читал новости.
- в голове как будто стало тише и спокойнее, но желания(/мотивации/сил?) делать задачи из списка не появилось
3. пару недель ложиться в 10 часов вечера (подъём в 7-8), не пить кофе, не есть сладкое, делать разминку, отжимания и приседания, выходить хотя бы на 15 минут на улицу каждый день
- усталости стало как будто меньше, энергии больше, но не помогло, бросил
4. смотреть мотивационные ролики (just do it!), читать книги
- пару раз срабатывало, но эффект очень краткосрочный pintodown
5. включать таймер / помидор
- либо рука не поднимается включить,
либо включаю но тут же отвлекаюсь,
либо начинаю делать задачу, и когда таймер звенит - вырубаю его и продолжаю вбухивать время и мыслетопливо сверх планируемого.
6. формулировать задачи понятными и короткими
- отнести в подвал пакет (прокрастинируется неделю)
- создать объявление о ванночке на авито (прокрастинируется месяц, хотя готовы все первые шаги - есть фото, описание модели, аккаунт на авито, она упакована в коробку)
- найти и пересмотреть на ютубе чистку увлажнителя (изначально было сформулированно как "помыть увлажнитель", через месяц переформулировал в это)
- запустить робот пылесос (регулярная ежедневная, на деле выполняю хорошо если раз в 4-5 дней как в голове всплывёт, и не в тот момент, когда читаю эту задачу в списке)
- помедитировать 5 минут (ежедневная, изначально было 15, потом 10, сейчас 5, выполняю нерегулярно, и обычно вырубаю таймер и продолжаю сидеть N минут)
- прибраться 5 минут в trello (еженедельная, прокрастинирую уже месяца два, последний раз когда решил заняться - "прибирался" 40 минут)
7. вести небольшой дневник плюсы/минусы/эмоции дня
- немного поднимает настроение, если всё же что-то хорошее сделал за день. но никакой связи между "выспался/пил кофе/включал ютуб и тд" и выполнением задач из списка не заметил (возможно, пока маленькая выборка)

Буду рад любым предложениям.
Разделите задачи на более мелкие, управляемые шаги. Это может заставить их чувствовать себя менее подавляющими и легче начать.

Ставьте конкретные цели: ставьте четкие, конкретные цели для каждой задачи. Наличие определенной цели может повысить мотивацию.

Приоритизируйте задачи: определите самые важные задачи и сосредоточьтесь на их выполнении в первую очередь.

Используйте временную блокировку: выделяйте определенные временные блоки для задач. Это может помочь создать рутину и предотвратить отвлекающие факторы.

Вознаграждайте себя: после выполнения заданий вознаграждайте себя чем-нибудь, что вам нравится. Это положительное подкрепление может сделать задачи более привлекательными.

Партнер по подотчетности: поделитесь своими задачами с другом или членом семьи, который может возложить на вас ответственность.

Техника помидора: установите таймер на 25 минут сосредоточенной работы, после чего следует 5-минутный перерыв. Повторите этот цикл.

Техники осознанности: Практикуйте осознанность, чтобы уменьшить отвлекающие факторы и повысить концентрацию.

Исследуйте новую среду. Иногда смена обстановки может помочь повысить продуктивность.

Профессиональная помощь: если борьба продолжается, подумайте о том, чтобы обратиться за советом к профессионалу, например, к терапевту или коучу.

Ответить