Спорт по утрам

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
deko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 6:29 pm

Спорт по утрам

Сообщение deko »

Стоит ли ходить на тренировки по утрам, в семь?

Плюсы по моему опыту:
- Нет варианта "поспать еще 15 минут", т.к. на тренировку опаздывать нельзя
- Мозг на тренировке просыпается, к рабочему утру он уже бодрый.

Минусы:
- Вот тут сложно сказать, прямого сравнения продуктивности сходил/не сходил на спорт с утра у меня нет. У меня с утра было ощущение бодрости, но начинал ли я после тренировки "вырубаться" раньше - я не знаю.

Ваши мысли, комментарии по поводу плюсов и минусов?

Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Спорт по утрам

Сообщение snowflakeman »

Совершаю по утрам пробежку трусцой. Много где пишут, что более правильно её совершать вечером, чтобы "дожечь" адреналин.

Но утром пробежка бодрит, выполняется практически автоматически.. Когда проснулся, оказывается половину пути пробежал. Организм получает свою порцию движения, встряску жидкостей и порцию эндорфинов. после чего день кажется не таким унылым.

Для этого мне нужно вставать в 6:00. И такой традиции я придерживаюсь уже 9 лет. Я пробовал что-то менять, но в итоге возвращался к данному варианту.

otets
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 12:19 pm

Re: Спорт по утрам

Сообщение otets »

Не кто не ответит на этот вопрос лучше, чем вы сами...

Кому-то удобно заниматься спортом с утра, а кому-то вечером. И дело тут не в эффективности, а в чувстве комфорта.
У меня друзья привыкли просыпаться в 5-6 утра, а я в 8 утра еще не могу "чехлы собрать"...

Один знакомый тренируется в 7 утра с железом, а я в 7 вечера.
Заставь меня в 7 утра взять штангу в руки. Я ее брошу и скажу: "Ты что сумасшедший? На кой черт мне эта штанга сдалась в 7 утра..."

А те мизерные проценты, посчитанные британскими учеными, которые дают бонус к каким-то занятиям утром или вечером полностью будут нивелированы вашим нежеланием делать что-то через нехочу.

Резюме. Вам нравиться заниматься утром - занимайтесь. Не нравиться - занимайтесь вечером. Если вопрос звучит иначе, либо утром либо никогда. То забейте, это не ваше. Только зря помучаете себя...

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Андрей Титов »

Ходите на работу пешком. Зимой снег во дворе хорошо чистить. Если бегать - то вы в дождь побежите?

Да и утром можно другим приятным спортом позаниматься, правда там уже задача раскачать спарринг-партнёршу...
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Спорт по утрам

Сообщение snowflakeman »

Я для себя определил, что я всепогодный и бегаю в любую погоду в любых условиях.
Делаю необходимые изменения в одежде, по теплу. Одежду мне не жалко. с таким учетом и берётся, чтобы её убить.
Кстати, в дождь бегать классно.

Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение kabal »

deko писал(а): - Нет варианта "поспать еще 15 минут", т.к. на тренировку опаздывать нельзя
Это зависит от того на сколько ты ставишь будильник.
deko писал(а): - Мозг на тренировке просыпается, к рабочему утру он уже бодрый.
Если рабоче утро начинается в 9, то эффект "бодрого мозга" достигается более ранним, чем в 8:30 подъёмом :)
Хотя спорт определённо полезен для мозга. Но вообще. Как и сон.
Гораздо примечательнее эффект бодрого тела - задаёт утром позитивное настроение, которого так не хватает большинству окружающих. Судя по картине в метро. Да и офисе.

А вообще тренировка по утрам - это прекрасно. И по вечерам тоже. Хотя идёт тяжелее, зато очищает голову.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Максим Дорофеев »

otets писал(а):Не кто не ответит на этот вопрос лучше, чем вы сами...
и тут еще надо добавить "после того, как пару-тройку недель попрактикуете" :)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение ТыжМенеджер »

Пару-тройку бывает мало. Я окончательно перешёл на спорт в первой половине дня после пары месяцев тыканий. Сейчас идеальное время начала тренировки 9-10 утра. В выходные позволяю до 12 съехать себе =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

deko
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 6:29 pm

Re: Спорт по утрам

Сообщение deko »

Всем спасибо за комментарии! Со многими вещами согласен!

Обсуждал этот вопрос на выходных с другом и хочу его перевести немного в другое русло.

Итак, уточнение. Спорт - бокс (привет, Макс :), тренировка может состоять из трех активностей: физподготовка, отработка в одиночку (например, на груше), отработка с партнером. С физподготовкой все понятно - это работа механическая. Отработка в одиночку требует самоконтроля и концентрации, т.к. ставится техника. Это возрастает в 50 раз, когда перед тобой стоит партнер.
Вопрос: тратится ли мыслетопливо при таких тренировках и, если оно тратится, стоит ли ставить такую активность на утро? Или это не мыслетопливо, а что-то другое?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Спорт по утрам

Сообщение Максим Дорофеев »

deko писал(а):Вопрос: тратится ли мыслетопливо при таких тренировках и, если оно тратится, стоит ли ставить такую активность на утро? Или это не мыслетопливо, а что-то другое?
Думаю, и это все индивидуально... Пробуй и рассказывай :)

Я, когда тренировался по утрам, помню, что после этого работать-то не очень хотелось... Но утром я тренировался либо в Тайланде, а там это 2 часа после 5км пробежки, либо в Москве, но у нас утренняя группа особо злая (треня 2 часа и последний час это полчаса либо спарринги, либо клинч после чего еще убивашки об кросс-фит). В таком состоянии думать о чем-то или заниматься мыслительной работой ну совсем не хотелось :)

Сейчас попробую еще побегать по утрам. Так слегка, 5-6 км, чтобы посмотреть как оно... Может, будет лучше.

Ответить