Дела довожу до конца, а проекты нет

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
kabal
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 1:08 pm
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение kabal »

А по теме всех трёх кейсов.

1. Очень много всего вплетено, что в итоге непонятно, что именно было проектом и что осталось невыполненным. Стипендия?

2., 3. Идея != проект. Даже если очень хорошая и даже если начал что-то делать.

Алгоритм результата: Видение -> Намерение -> Действие. И только в этом порядке. Сдаётся мне, в приведённых кейсах что-то не ладно было ещё на первых двух этапах.
Мысли и вехи на пути повышения качества жизни: http://www.selfengineering.ru

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Natalia »

Lomelind писал(а): Потому что обезьяна возьмёт первую попавшуюся ей идею (или заботливо подсунутую) и решит что это единственный способ, других не надо.
Да, и она не видит промежуточные шаги, не делает зум.
Телескопы тоже нужны, но микроскопы пока что дали больше.

dima_emv
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 1:55 pm

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение dima_emv »

Lomelind писал(а):Во всех трёх примерах вижу общее.
Ситуация начинается с того, что ты хочешь Х - но вот делать начинаешь почему-то У

В первом случае ты хочешь не-возвращаться-на-ненавистную-работу - причём ещё и принимаешь решение под воздействием усталости, усиленной пониманием того, что отдохнуть не получится. Обезьяна (а больше некому) придумывает какое-то решение, и оно объявляется проектом.

Во втором случае ты хочешь - а даже непонятно, чего именно. Знать и применять психологию? Понравиться руководству? Опять привет обезьяне:)

В третьем - ты хочешь попробовать пописать приложение под айфон. А спотыкаешься - об политику и востребованность, об то, чего ты не хочешь делать. Опять привет обезьяне:) которая хочет просто-писать-приложение-под-айфон.

Я не знаю, кто в обезьянао отвечает за желания - только обезьяна, или человек тоже.
Но вот что проверять (на этапе планирования), достигается ли это конкретное желание этой конкретной деятельностью, и можно ли как-то проще его достичь - работа именно человека - уверена.
Потому что обезьяна возьмёт первую попавшуюся ей идею (или заботливо подсунутую) и решит что это единственный способ, других не надо.
Выглядит так, что нужно четче и конкретнее формулировать цели?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Максим Дорофеев »

Заруб на тему научности или ненаучности модели обезьяны я перенес в отдельную ветку: viewtopic.php?f=2&t=160

@dima_emv, про обезьянку это из нового, у вас на тренинге этого еще не было :)
http://www.youtube.com/watch?v=jt3_sq8LQYM&t=18m30s

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Lomelind »

@dima_emv не только. Ещё нужно последить за тем, как конкретно запланированные действия приводят к достижению запланированной цели. И вообще, приводят ли.

У Макса в последнем вебинаре была очень хорошая схема построения проектов. Увы, сходу линк не найду, сам файл себе сохранила, но там и текст-с-ютуба важен. Это набор вопросов, на которые себе надо ответить. Что конкретно я хочу? Мне оно надо - чтобы что? А можно ли к этому чтобы что прийти как-то иначе? А что будет если этого не делать? и т.д.

О, и ещё кусочек про формулирование целей.
Нужно их формулировать искреннее.
если "не хочу возвращаться на ненавистную работу" - то это и есть цель, пусть даже пока непонятно, как её достичь, и показывать эту цель всем подряд нельзя.
А вот если внутри есть "хочу не возвращаться на ненавистную работу" а цель формулируется как "найти другую работу" - то возникает зазор, в который потом проваливается куча ресурса.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):У Макса в последнем вебинаре была очень хорошая схема построения проектов. Увы, сходу линк не найду, сам файл себе сохранила, но там и текст-с-ютуба важен. Это набор вопросов, на которые себе надо ответить. Что конкретно я хочу? Мне оно надо - чтобы что? А можно ли к этому чтобы что прийти как-то иначе? А что будет если этого не делать? и т.д.
Это вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=jt3_sq8LQYM&t=01h13m33s ;)

Аватара пользователя
Alex Moskvichev
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 8:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Alex Moskvichev »

dima_emv писал(а): Это повторяется из раза в раз. Проекты глобальные, средняя длительность около года и более.
В чем беда может быть?
P. S. История касается только личных проектов
Т.е. глобальные, средней длительностью около года, рабочие проекты доводятся до конца без потери энтузиазма?
Если так, можно поанализировать, найти десять отличий.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Максим Дорофеев »

Твиттером картинку в тему прибило:
Изображение

Аватара пользователя
irudakov30
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 10:14 am

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение irudakov30 »

Я, например, сталкивался с такой проблеммой. У меня есть список отложенных проектов.
Я начал замечать, что я на них забиваю.
Для себя нашел следующий выход:
Завожу в календаре событие "тригер пректа", например, "Проект купить подарок на день рождения". Вешаю на конкретную дату. Например, через 1-2 месяца. Когда приходит срок, в моем календаре вылезает этот трегер и я начинаю заниматься отсреченным проектом.
Для меня такой способ неплохо работает. За неделю-две уже видишь, что не за горами маячит отсроченный проект и ты заранее морально готов к нему приступить, когда придет срок.

Аватара пользователя
Павел Симаков
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 5:56 am
Контактная информация:

Re: Дела довожу до конца, а проекты нет

Сообщение Павел Симаков »

Запоздало, но вдруг еще актуально.
Мне кажется, что автор в своей беготне и текучке не остановился и реально не подумал, а чего конкретно-то он хочет?
Все три примера говорят о том, что автор не водит свои проекты, а течет по течению ситуаций и не до конца честен с собой.
1. А реально ли хотелось именно "уйти с ненавистной работы"? Или просто хотелось делать меньше, но интереснее, получать за это больше?
Стипендия... Такое бывает, но все ли было сделано для этого? И почему все это в одном пункте? Это же совершенно разные области и проекты.
2. Работал я работал, а тут стартап. Картинка выше - характеризует это четко. И опять же, какие конкретные задачи там ставились, Автор, Вы честно себе отвечали на вопрос: к чему это приведет? Зачем мне это? Ичо? А что, если не получится? На что это повлияет? И т.п. Вопросы одного из семинаров Максима, но у меня они и до этого много лет в голове крутятся практически всегда. Если не понятно, чего добиваешься, в итоге будешь делать всякую ересь, и, конечно же, не добьешься своей мифической непонятной цели. Потому что она не оформлена.
3. А почему Вас так легко отвлекли от разработки? Видимо, не такой уж этот стартап и интересный на деле. Не будем обманываться. Актуальность задумок не константа, и постоянно приоритеты меняются, и не надо себя за это винить. Все меняется. А делаем мы как раз то, что позволяет нам достигать истинных наших целей.
Ленимся - а это наша тушка так любит. Вдруг война, а я уставший?
Продалбываем думательные дела - тушка не любит тратить энергию впустую. И, если задача реально не настолько важна, чтобы хотеть ей заниматься, тушка предпочтет лениться. И так далее. Вместо того, чтобы заниматься спортом - изучаем программирование, вместо того, чтобы разбираться с программированием - идем заниматься детьми, ведь им нужен отец. И так далее. Тушка не любит зря тратить энергию. И если мы что-то НЕ делаем, значит это нам реально НЕ нужно или НЕ хочется (по причине того, что не нужно, например).

Ответить