Что делать, когда много рутинных задач на день?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Alena Dozhdeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 03, 2016 11:23 am
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Alena Dozhdeva »

Павел Симаков писал(а): Алёна, а все ли эти стопицот рутин должны выполнять именно ВЫ?
Ага, это всё мои рутины :-) Хорошо, когда в списках дел только рабочие процессы :-) Почти завидую. А когда еще дом, ребёнок муж и парпа творческих проектов...

Много рутин получается.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Андрей Титов »

@Alena Dozhdeva -
... это всё мои рутины
Возможно, вы просто не хотите их отпускать от себя. То есть, идёт сразу присоединение задач к исполнителю словом "мои".

Попробуйте ставить на первое место саму задачу, а потом представить, кто бы её мог сделать. И продумать сразу возможные отговорки.

И да - нужно таки просить чтобы делали и даже требовать от других, если это не только ваши обязанности. Почему то считается, что что то требовать от своих близких не принято.
Кто понял жизнь - тот не спешит

Женя С
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 10:49 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Женя С »

Возможно, помогли бы смотрины десктопа.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Lomelind »

Уже почти год прошёл, однако:) Ну, с начала темы.

И очень видна разница между мужским и женским подходом.

Я как следующая практикам флай-леди тоже считаю, что много рутин - это нормально. Важный нюанс: много в штуках а не по времени. Если они начинают съедать весь день - что-то таки не в порядке.

И на данный момент я пришла к тому, что лучше 5 подробных рутин по 5 минут чем собирать их в одну на полчаса. Удобнее. На них можно пускать опилки от помидора (была задача на помидор, я её сделала за 10 мин, ещё 5 осталось), или напускать на них обезьяну, которая будет радоваться каждой галочке

Аватара пользователя
snowflakeman
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 7:20 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение snowflakeman »

Как вариант, брать такие задачи, которые нанесут больше очевидной пользы, за которые никто не хочет браться, при выполнении которых меньше риска что тебя потревожат при их исполнении и выполнение которых гораздо важнее рутины. это позволяет сохранить целостность внимания, получить больше уважения. В конце концов если эта важная рутина, то её исполнение перенесут на кого-то другого. Ну а если не важная, то наверное не стоить тратить на неё своё время. Если таких задач в списке нет, то можно выклянчить их у начальства или начальства начальства. во втором случае, вас, скорее всего даже ваш начальник не будет беспокоить. В конце концов заниматься чем-то более важным- это лучше чем погибнуть под завалом рутины.

Гораздо сложнее когда эти рутинные операции в данной компании никто более выполнять не может. в этом случае вытеснить их более приоритетными задачами можно но не целесообразно, т.к. эту рутину всё-равно придётся делать вам.
Тут как вариант постараться максимально автоматизировать эту рутину.

Аватара пользователя
vladimir921
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 5:20 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение vladimir921 »

А какая задача стоит?
Снизить количество рутины?
Снизить эмоциональный фон возникающий от количества рутины?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, когда много рутинных задач на день?

Сообщение Lomelind »

*задумчиво*
а пожалуй тут ещё и терминологическая разница пришла.

У флай-леди "рутина" это такое дело, которое выполняется регулярно и на автопилоте, каждый раз одинаково. И считается, что почти все домашние дела можно так обустроить, чтоб они стали рутинами. И это хорошо - потому что иначе то же самое дело пришлось бы делать сознательно и внезапно.
Никаких эмоциональных последствий или негативных оценок оно не несёт.
Косяк переводчика просто, который не подумал, что в русском языке слово "рутина" воспринимается как нечто плохое.
Мне больше нравится слово "ритуал". Утренний ритуал, вечерний ритуал, еженедельный ритуал стирки и т.д.

Ответить