Альтернатива Evernote?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Альтернатива Evernote?

Сообщение Lomelind »

Как по мне, место этой теме в "конкретных инструментах" - но это будет против формальных правил раздела
и там же место теме про плагин для максдана:))

Эверноут в очередной раз подпортился - настолько, что я задумалась о миграции.
Они пересмотрели ценовую политику, теперь в базовом (бесплатном) варианте пользователь может установить клиент на только два устройства. Говорят, что на веб-версию это не влияет. И денег вроде хотят не слишком много.
Но меня напрягает сам подход: сделать платным то, что раньше было бесплатно, создать пользователям неудобства, чтоб мотивировать их заплатить.
Плюс ещё некоторые звоночки были.
Когда они обрезали возможность выслать заметку письмом тому, у кого эверноута нет (теперь можно выслать только линк на заметку)
ещё заморочки с переориентацией на бизнес и командную работу
и постепенный отвал техподдержки.

Ищу альтернативу.
Для меня важно:
- базовые штуки должны быть бесплатными по определению. Возможна доплата за дополнительные фичи. Отдельно важно - ситуация "был на платном аккаунте, но не продлил" не должна приводить к критическим проблемам.
Именно по этому критерию отсеялся OneNote. Эверноутная база заметок у меня 6+ гб. При попытке их перетащить - получилось 5гб забитых, остальное платно, причём платно ежемесячно а не раз и навсегда. И есть подозрение, что если не заплатить, то с доступом к заметкам или редактированию их может нехорошо получиться.
- виндовый и андроидный клиенты, как минимум виндовый должен быть способен работать без инета, андроидный должен уметь хотя бы в режиме "ту и эту заметку сохранить локально и потом с ними работать без инета"
- андроидный клиент должен уметь работать с картой памяти. Тоже минус для OneNote. Потому что объём моей базы существенно больше чем объём всей наличной внутренней памяти телефона, не говоря уже о свободной.
- адекватная техподдержка (ребята из максдана - оооочень хороший пример), или хоть какая, в общем чтоб пользователь, у которого что-то пошло не так, не оказывался наедине со своей проблемой.
- удобное создание заметки из веб-страницы. С картинками и форматированием. Получаться должен редактируемый текст с редактируемым форматированием, а не скриншот.
- надёжность. Чтоб если оно таки навернётся - не остаться без всех своих заметок. Да, регулярно бэкапить локальную базу данных - на моей ответственности, но возможность силами локального клиента из неё таки экспортировать заметки куда-нибудь (и чтоб за это денег не потребовали) или хотя бы бэкапить их в формате, который понимает не только эта программа... До последних фокусов Эверноута я об этом не задумывалась - но важно.
- блокноты, метки, поиск. Желательна возможность поискать и "всех помеченных меткой Х в блокноте У", и "всех помеченных меткой Х во всех блокнотах"
- экспорт из Эверноута без особых танцев с бубном
- корректная работа с большой базой. 10к заметок, 6+ гб, и чтоб ещё было куда расти.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение ТыжМенеджер »

У OneNote есть ещё один недостаток: у него нет тегов. В остальном он меня устраивает, но у меня OneDrive есть возможность использовать корпоративный - 1ТБ.
Поддержка у большинства этих поделий - ужас. У эвернота она такая же долбанутая, как у многих других.
я погуглил скоренько, наибольший шанс у тебя с Google Keep, наверное.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение lazyf1sh »

Попробуйте посмотреть в сторону решения "Файловая система как база данных" + "набор программ для оперирования этой базой".

Примерный набор программ будет такой:
- В качестве инструмента синхронизации можно выбрать какое-то облачное хранилище.
- Search Everything - мгновенный поиск по именам файлов под Windows.
- Контекстный поиск Windows.

Теги и метки не реализуемы в этом варианте, но можно заранее составлять имена файлов, которые потом легко искать.

Еще из плюсов:
- нет привязки к конкретному инструменту
- кроссплатформенно
- высокая бэкапопригодность

По опыту использования такой схемы скажу, что такое решение не самое удобное для мозга (Evernote очень удобная штука концептуально как единый информационный комбайн), но надежно. Программное обеспечение развивается, и, возможно появится волшебная программа, которая сделала бы удобным управление всем этим зоопарком

Некоторые из требований не реализуемы и потребуют замены работой руками :)

5f244b3d-6e96-4daa-a46a-d149677341e7
Последний раз редактировалось lazyf1sh Вт июл 05, 2022 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Lomelind »

@тыжменеджер
Раньше техподдержка там нормальная была. Более того, за активность в форуме и сообщение о багах, которые вылезают только на большой базе - баллы начисляли, и на них можно было покупать премиум-периоды

Интересу ради. Если вдруг тебя уволят - что будет с твоей кучей заметок?

@Ivan Kopylov А сами файлы в каком формате? Текстовый не прокатит - картинки и веб-страницы, хтмл - так его ещё чем-то редактировать надо, вордовский - уууу, гадость, если тупо копипастить в ворд из браузера - мусора куча и разметка плывёт. И плюс чтоб это ещё открывалось андроидом и редактировалось с андроида же....

Про метки для файлов я вроде даже что-то видела... Да и если совсем припрёт - можно расчехлить старый дельфи и что-то наваять

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):@тыжменеджер
Раньше техподдержка там нормальная была. Более того, за активность в форуме и сообщение о багах, которые вылезают только на большой базе - баллы начисляли, и на них можно было покупать премиум-периоды
Я три года им платил. Раза 4 обращался за помощью. Ни разу не получил именно решения своей проблемы. В основном обходные решения уровня "пересоздайте заметку". Один раз они мне сказали, что функционал, который заявлен, как конкурентное преимущество, не будет работать на моём убогом телефоне и это такая фича. После этого я начал съезжать на OneNote.
Интересу ради. Если вдруг тебя уволят - что будет с твоей кучей заметок?
У меня локальный бекап есть. Кстати, преимущество OneNote: он с этими файлами может и локально работать, бесплатно. Evernote совсем локально работать не умеет, синхронизация только через его облако. Но я не агитирую, твои ограничения я понимаю, просто для меня они менее критичны.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
shandrey
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2015 1:46 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение shandrey »

Lomelind писал(а): Про метки для файлов я вроде даже что-то видела... Да и если совсем припрёт - можно расчехлить старый дельфи и что-то наваять
На сколько знаю 1Тб дают и для Офис365 Home. В принципе должно хватить.

Тут вот, кстати, человек задался точно таким же вопросом
Два из пяти сервисов уже тут прозвучали (Microsoft OneNote, Google Keep)

Аватара пользователя
Vik Boyko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2016 11:55 am
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Vik Boyko »

Как вариант - plain text файлы под контролем версий (git, bitbucket). Древовидная структура - через markdown + фолдинг в редакторе. Поиск - либо грепом, либо копеечной утилиткой. Синхронизацию можно делать как через pandoc, так и через todo.txt допустим. У меня сейчас в системе около 20 тысяч заметок - мне сложно представить себе любую другую, которая бы не загнулась на таком количестве :)

Аватара пользователя
Андрей Латышев
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 9:13 pm
Откуда: Канада
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Андрей Латышев »

Есть ещё интересный инструмент DropBox Paper, но пока бета.
Сам я использовал OneNote уже много лет (включая для таск менеджмента). Но последний месяц мигрирую на maxdone + google drive.
Основной минус Google Drive (Docs) -- долго открывается документ (около 6-8 секунд) -- это очень раздражает. Но лучше тула для организации песочниц для проектов пока нет (только OneNote с которого я съезжаю, т.к. Google Drive лучше для совместной работы). Я пробовал на Дропбокс перейти, но мои потребности шире чем Дропбокс может дать => буду дальше терпеть 8 сек.

Не хватает интеграции MaxDone с Google Drive :)) подобно тому как Outlook интегрирован с OneNote.

Ещё интересный инструмент https://airtable.com/ -- может решить ряд проблем с организацией списков, с тегами/мульти-айтемами (есть много примеров-шаблонов) -- лучше чем google sheet для ряда задач.

RE: удобное создание заметки из веб-страницы
Вот чисто для этого я иногда использую OneNote -- он идеально умеет обрабатывать копи-паст страниц в читабельный редактируемый чистый формат (от примесей недо-стилей). -- потом копирую в Google Doc или сразу в письмо (иногда лучше вставить сначала в Google Doc а потом в письмо -- gmail так лучше работает :D .. корчое у всех своя своместимость)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вот мне еще твиттером прибило https://www.geeknote.me/

vtv
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 6:43 pm

Re: Альтернатива Evernote?

Сообщение vtv »

Моя альтернатива Evernote это Gmail и вот почему:
- Замечательный поиск
- Клиенты для чего угодно
- Бесплатен
- Сам собой аккумулирует много нужной информации, поскольку она в переписке
- Идеально подходит для слабо структурированных данных

Со времён появления Evernote и подобных сервисов я всё никак не пойму зачем оно нужно, но вот люди пользуются.

Кстати о поддержке, раз уж вспомнили добрым словом: для меня качество поддержки - отсутствие необходимости к ней обращаться. За десятилетние использования Gmail ни разу им не писал. :)

P.S. И ещё момент: все сервисы умрут. Даже самые массовые. А ещё их могут отключить по каким-нибудь причинам. Электричества тоже может не быть. Всё это шутки, но если уж рассматривать целесообразность решений, то почему бы нет? Ведь в анекдоте про книги и необитаемый остров есть только доля шутки:
- А какие книги ты взял бы с собой на необитаемый остров? Я взяла бы Пруста, Бланшо, Маркеса и Бодлера.
- Я взял бы книги по сельскому хозяйству, ботанический атлас, и медицинский справочник. А ты умрешь.

Ответить