GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Сергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 11:31 pm

GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Сергей »

Максим, добрый день.
Просмотрел все Ваши тренинги. Просто супер !!!
Посоветовал своим друзьям !!! Они тоже в восторге )))

И вот созрел у меня, пока, один вопрос:
1. Для более вероятного выполнения запланированных задач на День, необходимо ли закладывать запас (как в ТОС, буфер) времени (допустим часа два) на разные "нежданчики" от руководства ?
Если ничего не прилетело, то использовать эти два часа для работы над задачами, запланированными на следующий день или просмотр корзины.
Как считаете, это целесообразно ? Этим можно снизить существующую неопределённость прилёта нежданчиков, при выполнении запланированных на день задач ? Мне кажется, что можно, но хотел узнать Ваше мнение.

Заранее, большое спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей, привет!
Спасибо болшое за вопрос и помощь в распространении знания :)

Теперь по сути вопроса
Сергей писал(а):Для более вероятного выполнения запланированных задач на День, необходимо ли закладывать запас (как в ТОС, буфер) времени (допустим часа два) на разные "нежданчики" от руководства ?
Ответ: да. Но! В общем случае мы не оцениваем задачи в своем списке, поэтому буфер закладывается "неявно": просто в коробочку на "Сегодня" мы кладем задачек, меньше, чем способны выполнить. Вопрос "На сколько меньше?" определяется опытным путем и очень сильно зависит от вашей конкретной ситуации. В некоторых командах в течении дня таких нежданчиков стабильно может прилетать до 80% от всех выполненных задач.
Сергей писал(а):Если ничего не прилетело, то использовать эти два часа для работы над задачами, запланированными на следующий день или просмотр корзины. Как считаете, это целесообразно ?
Как я уже писал выше, в общем случае, буфер измеряется не в часах - это наше субъективное ощущение: мы полностью набили свой день задачами или нет? И естественно, если все запланированное на сегодня сделано, то тут вы вольны решать по ситуации и выбирать то, что в данный момент вам больше нравится:
  • Посмотреть в коробочку "Неделя" (а то и "Позже") и взять новых задачек
  • Заняться чем-нибудь, что вдруг неожиданно захочется поделать (почитать книжку, погулять, потупить в окошко или расслабить мозг еще как-то)
  • Поковыряться во "Входящих" и пополнить список задач
Сергей писал(а):Этим можно снизить существующую неопределённость прилёта нежданчиков, при выполнении запланированных на день задач ? Мне кажется, что можно, но хотел узнать Ваше мнение.
Безусловно. Резерв - это простой и универсальный способ иметь дело с неопределенностью. Например, в виде нежданчиков.

Единственный момент на котором я хочу заострить внимание: если вдруг прилетает нежданчик и его хочется сделать "вот прямо сейчас", я очень рекомендую сначала записать его в список задач ;) Даже если каедся, что: "да ну че там? Я сейчас его быстро сделаю". Это поможет по следующим причинам:
  • Если прилетит следующий нежданчик, то предыдущий будет уже записан
  • Если нежданчик кажется срочным, то это значит, что он срочнее всего того, что сейчас с легкостью вспомнилось мозгом. Как правило, с легкостью мозгом вспоминается 1-2-3 задачки, а запланированных на сегодня может быть и десяток. И вот когда ты нежданчик кладешь рядом со всеми остальными задачками на сегодня, то решение о его срочности будет более осмысленным
Будут еще вопросы - спрашивай ;)

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение ТыжМенеджер »

Я буфер закладываю на неделю, потом расходую его. Когда он заканчивается, перестаю принимать задачи, не выкидывая другие. Пока сложно, но вдруг заработает? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Максим Дорофеев »

А как ты реализуешь буфер на неделю? Что он собой представляет?

Сергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 11:31 pm

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Сергей »

Максим, большое спасибо за ответ.
Под "нежданчиками", я подразумеваю срочный звонок от руководства, когда тебе говорят, всё бросай и срочно готовь такую-то инфо. Такую задачу уже не запишешь в список. Хотя, возможно, ваш опыт говорит об обратном ? Буду рад, если поделитесь, как действовать в таких случаях. Спасибо.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Максим Дорофеев »

Сергей писал(а):Под "нежданчиками", я подразумеваю срочный звонок от руководства, когда тебе говорят, всё бросай и срочно готовь такую-то инфо. Такую задачу уже не запишешь в список. Хотя, возможно, ваш опыт говорит об обратном ?
По опыту, лучше записать ;)

Если нежданчики прилетают часто, то это предотвратит перещапись этого нежданчика следующим.
А потом, пойдешь записывать в список, а там как раз два других нежданчика со вчера, например :)

И главное, процесс записи задачки в список - это лишний повод чуть притормозить и лишний раз подумать, а от лишнего грамма осознанности хуже точно не будет ;) Тем более уходит на это буквально секунд 20-40.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):А как ты реализуешь буфер на неделю? Что он собой представляет?
Как-то так.
IMG_0903.JPG
IMG_0903.JPG (32.42 КБ) 8429 просмотров
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Максим Дорофеев »

Alex писал(а):Как-то так.
24 и 04 - это на самом деле "2ч" и "0ч"?
Типа при планировании дня оставляешь буфер в часах (было 2 часа) и по мере прихода нежданчиков добавляешь их в список, зачеркиваешь старый размер буфера и пишешь новый?
В этом примере тебе прилетел один нежданчик на 2 часа?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение ТыжМенеджер »

Ага. Мало того, он растянулся ещё на час, и сегодня я выкинул одну часовую задачу в коробку следующей недели.
Но я только начал экспериментировать, буду дальше смотреть, как пойдёт.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: GTD + ТОС (буфер времени при планировании задач на день)

Сообщение Алена Шевелева »

ТыжМенеджер писал(а):Ага. Мало того, он растянулся ещё на час, и сегодня я выкинул одну часовую задачу в коробку следующей недели.
Но я только начал экспериментировать, буду дальше смотреть, как пойдёт.
ТыжМенеджер, если есть возможность, поделитесь опытом: как продвигается (или как закончился) эксперимент? метод себя оправдал? жить легче стало? ;)

Ответить