С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

Кстати, ИМХО делать по плану и доверять ему/не доверять плану и делать как прийдется изредка в него заглядывая - ложное деление. Есть промежуточное состояние - скорректировать план, если появилось недоверие к нему. (ошибка в оценке трудоемкости одной из задач, новая задача с высокой срочностью, силы внезапно кончились и тд)
Вообще, не зря в ежедневном ритуале есть пункты "посмотреть, что осталось в дне и решить, перенести на завтра, на неделю или выкинуть" и "просмотреть задачи на неделю и перенести что надо в день или в позже".
Если фрактально идти глубже, то получится ежечасный (ежепомидорный) ритуал "а то ли я делаю, что надо" и "просмотреть задачи на день и перевыбрать следующую задачу, или что-то перенести на дату позже или в недельные"

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а): Да, я разделяю задачи на личные и рабочие. А что в этом плохого? Мне так удобно. Сижу на работе - и вижу только рабочие задачи. Вне работы вижу только личные задачи.
Иногда это опасно и вот почему
Алена Шевелева писал(а):Про то, что личные и рабочие задачи нужно объединить, я, кажется, один раз слышала в бухтелове Макса. Но Макс не пояснил, зачем это нужно сделать (какая от этого выгода). Зато сейчас я убеждена, что это доставит мне неудобства (я буду видеть лишнюю, ненужную на работе информацию). Поэтому эту рекомендацию я проигнорировала.
После прочтения поста станет понятно?
Спасибо большое за этот момент - для меня он реально ценен. Надо сделать более четкий акцент на этом моменте.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

Я сейчас напишу довольно много размышлений "на тему".
Но вижу я тут ловушку, когда в план записываются только те задачи, которые ну вот прямо ужас как надо сделать (при чем не всегда лично ТС нужно), и в план вообще не попадают задачи, которые ХОЧЕТСЯ сделать лично ТС. План используется как напоминалка, о том что нужно-важно не забыть. А все остальное - делается "когда-нибудь потом". А это волшебное "когда-нибудь потом" не наступает никак. Потому что за хорошее выполнение работы по плану мы вознаграждаем себя еще большим количеством работы по плану. А если в плане нет ничего из того, что хочется сделать - то и удовольствия никакого, а сплошное расстройство.
Мне кажется, что автор (как и я, между прочим ;)) имеет дофигища задач, которые нужно сделать (мало и не всегда задавая вопрос, а кому собственно говоря нужно), при этом почти не оставляя времени на интересное (или совсем не оставляя). Итого - сплошные обязанности и никакого удовольствия от себя и от собственной жизни.
Гулять собаку нужно. Кому? Собаке :) Да, это никак не делигировать собаке самостоятельно гулять. Но обязанность от "гулять с собакой" превышает радость от "гулять с собакой". А почему? Если начинать ловить радость от "гулять с собакой", то и эта задача в плане не становится такой "противной".
Готовить еду надо. Кому? мне самой, потому что это интересно и вкусно (а кушать где-то иногда хорошо, но бывает катастрофически не вкусно)? Мужу (который привык к том, что в доме есть еда)? Детям (которые просто хотят есть, пофиг что)? В зависимости от ответа на вопрос кому нужно и ответ начинает отличаться. Если мне интересно и хочется вкусно - тут ресурс на приготовление еды находится. Если мужу - тут "еда мужская, в пакетах, по 10 кг". Детям? да им вообще пофиг, макароны с сосиской уже здорово :) Главный вопрос состоит в том, чтобы накормить, или в том, чтобы накормить в соответствии со своими представлениями о "правильно"? И стоит ли из-за вот этого "правильно" - убиваться?

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Iver писал(а):Я сейчас напишу довольно много размышлений "на тему".
...
Готовить еду надо. Кому? ... И стоит ли из-за вот этого "правильно" - убиваться?
Iver, я уважаю Ваши размышления, спасибо за Ваше мнение. Но я хочу сказать, что эти размышления меня очень сильно ... огорчают. Я недавно слушала лекции Орлова и Панкратова и теперь я понимаю, что Вы обесцениваете то, что для меня важно. Но от того, что я это понимаю, мне легче не становится.
Готовка еды - это мой вклад в семью. Для меня это важно. Это моя личная ценность. И мне неприятно, когда мои личные ценности так попирают.
А теперь перейду к главному. В своих размышлениях Вы несколько упростили ситуацию. Моя сложность не только в том, что я не люблю готовить. У меня МНОГО разных сложностей. Часть из них видна на дереве текущей реальности, которое я публиковала в этой ветке ранее. По факту их еще больше. Чтобы разрешить клубок этих сложностей мало найти ответ вопрос: а как схалтурить на приготовлении еды. Чтобы разрешить мои сложности, как оказалось, нужно поменять некоторые мыслительные схемы, заложенные глубоко у меня в мозгу, а так же применить кучу разных мелких симптоматических лекарств. И все это нужно сделать аккуратно, чтобы не порушить мою существующую жизнь.

Я понимаю, что одна я с такой ситуацией не справлюсь. У меня, во первых, не хватает знаний, а во-вторых, стереотипное мышление. Поэтому я пришла на этот форум за помощью и лечением. А упрощать ситуацию до абсурда и высмеивать то, что человеку дорого - это не лечение. Это что-то противоположное лечению. Это сродни "всунуть палку в открытую рану".

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

Алена Шевелева, я приношу свои извинения, за то что задела вас. Мое основное послание было не в попытке обесценить то, что вы делаете для своей семьи, а в том, чтобы задавать вопрос: "кому это нужно". Это сродни комментарию в соседней ветке о моих собственных задачах. Что из них мои задачи, а что - то, что я делаю для других (и для меня это было тоже в некотором роде болезненно).

В моей жизни были периоды, когда я категорически не хотела что-то делать, только потому, что эти действия были вменены мне в обязанность (в противовес моим желаниям).

Я прошу прощения, что я опять о больном. Но приведу пример: когда-то давно, когда я была еще первый раз замужем мой муж жил в другом городе (и приезжал на выходные) и требовал каждую неделю варить ему суп (который он почти весь забирал с собой). Я, как молодая и глупая жена искренне верила что это нужно мне. Но при этом само приготовление супа вызывало у меня протест, откладывание до последнего, испорченное настроение (да-да, я тогда еще не знала слова прокрастинация) по следующим причинам:
1. Я не люблю суп, в смысле есть.
2. Я не люблю суп, в смысле варить.
3. Так как суп уезжал не весь, а оставался у меня - мне его приходилось есть почти всю неделю.
В итоге - я возненавидела суп (как явление). Я искала варианты, я предлагала альтернативу супу, я была готова на многое :) И уже сейчас я понимаю, что вот это "сварить суп" в моих задачах было нужно не мне.

Поэтому, сейчас когда я вхожу в состояние цейтнота я учусь задавать себе этот вопрос: кому это нужно? согласна ли я тратить свой ресурс на выполнение вот этой задачи? Есть ли варианты и возможности другие?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

Iver писал(а): Поэтому, сейчас когда я вхожу в состояние цейтнота я учусь задавать себе этот вопрос: кому это нужно? согласна ли я тратить свой ресурс на выполнение вот этой задачи? Есть ли варианты и возможности другие?
ещё хорошие вопросы могут быть:
- что случится, если этого не делать?
- что хорошего я получу, если сделаю это? (да, "сделать приятно близком" тоже можно посчитать:))
- можно ли этой задачей обменяться с кем-то, кому она не будет столь сложна или невыносима?
- можно ли кому-то другому поручить или делегировать эту задачу?
- мне от этой задачи вообще нужен результат, или процесс тоже важен?
- почему именно я делаю эту задачу?
- не является ли эта задача или какая-то её часть "маленькой красной сковородкой"?

маленькая красная сковородка - это сущность из анекдота.

Как-то молодой муж обратил внимание, что его жена очень странно жарит мясо. Она берёт кусок, отрезает по кусочку со всех сторон, кладёт кусок на сковородку, а кусочки пристраивает вокруг. Заинтересовался, почему так. А жена объяснила, что как-то не задумывалась, просто её мама всегда так делала.
Мужик оказался дотошный, пошёл к тёще. Та подтвердила, что действительно всегда так делала, не задумывалась, просто её мать так всегда делала.
Ну, пошёл мужик к бабке. С бабкой та же история, что и с тёщей.
Хорошо, прабабка ещё жива была, пошёл к прабабке. Еле докричался до неё - старая уже, плохо слышит.
А она в ответ рассмеялась: неужели вы всё ещё пользуетесь моей маленькой красной сковородкой?:))
Оказывается, когда она сама была молодой женой - у них в доме была всего одна сковородка, и та маленькая, и стандартный кусок мяса на неё просто не помещался.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

Lomelind, спасибо за прекрасный анекдот. До сих пор у меня подобная ситуация обозначалась фразой "здесь так принято", тоже из анекдота.

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница.
Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан.
Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.
Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомитЬся бананом. Те же действия с вашей стороны.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.
А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной.
Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.
К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее.
После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.
Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую.
Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому что здесь так принято…

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Mantis »

Iver писал(а):тоже из анекдота.
Это не анекдот. Это реальные эксперименты, и люди тоже себя так ведут.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Сегодня публикую очередную серию кейса Выполняй важное.

В сегодняшней серии не будет новых мыслей и открытий, я просто хочу собрать воедино заключительные мероприятия по анализу корневой причины в дереве текущей реальности (все-таки ветка про мыслительные инструменты).

Если есть вопросы или желание что-то обсудить - пишите, буду отвечать и обсуждать.

Краткое содержание предыдущих серий

(Кстати, в своем кейсе я пишу "я сделала". На самом деле нужно понимать, что я это сделала при помощи участников этого форума.)
С помощью мыслительного инструмента "дерево текущей реальности" я начала искать корневую причину для множества нежелательных явлений, которые случаются при попытках выполнить задачи из коробочки ДЕНЬ. Не буду сейчас углубляться, почему я выбрала именно такой метод, скажу лишь, что мыслительные инструменты вселяли надежду, что в такой ситуации они справятся с задачей.

В соответствии с теорией построения ДТР:
- Составила список нежелательных явлений, связанных с выполнением задач из коробочки ДЕНЬ
- Связала эти явления между собой логическими связями Если … То ….

Картинку с деревом вставила в конце сообщения.

У дерева нашлась даже корневая причина: "Я не доверяю своим планам" (возможно, она не единственная, но к текущему моменту есть только она).

Краткое содержание событий, случившихся с момента публикации прошлой серии кейса

Найденная причина кажется мне весомой. Интуитивно я чувствую, что когда я не доверяю плану, то все идет наперекосяк - я делаю не то, что запланировала, затем выясняется, что из-за этого я не выполняю важные запланированные задачи, получаю последствия от невыполнения и т.п. Стало понятно, почему не срабатывали, например, напоминалки. Потому когда напоминалка внезапно прерывает меня во время выполнения какой-нибудь интересной или важной задачи, и в душе она не вызывает отклика "Да, мне это надо" (а если изначально отсутствует доверие к плану, то естественно, такого отклика не будет), то напоминалка благополучно игнорируется. Новые типы напоминалок лишь тренировали мое умение игнорировать разные типы напоминалок.

Согласно теории мыслительных инструментов после завершения дерева текущей реальности я стала разбираться с корневой проблемой "Я не доверяю своим планам".

Для этого я по сути применила мыслительный инструмент Туча. Я задала себе вопросы: А зачем мне нужно доверять своим планам? А зачем мне нужно НЕ доверять своим планам?
Как оказалось, у меня нашлись аргументы в защиту обоих точек зрения :) Теория мыслительных инструментов учит, что в таких ситуациях нужно внимательно изучить аргументы. Скорее всего, где-то в аргументах есть ошибка (та самая маленькая красная сковородка, о которой недавно писали в этой ветке :) ).

Так как мой мозг отказывался оспаривать свои собственные убеждения, то я попросила читателей форума покритиковать мои аргументы. Кстати, спасибо всем за критику и дополнения.

Напомню мои аргументы в защиту предпосылки "Планам НЕ нужно доверять":
1. Потому что раньше жизнь по плану ни к чему хорошему не приводила (то напрягаться приходилось сверх сил, то жизнь становилась совсем унылой и тоскливой)
2. Потому что план учитывает не все задачи.
3. Потому что не понятно, хватит ли сил и других ресурсов, чтобы выполнить план.
4. Потому что план, составленный сейчас, не учитывает непредвиденные шансы и возможности. Из-за плана можно упустить случайную возможность (у меня было несколько аргументов, но, по сути, они все сводились к этому)

Мнения читателей форума об этих аргументах по сути свелись к одному: аргументы объясняют, почему не нужно доверять плохим планам.


Мои аргументы в защиту предпосылки "Планам следует доверять":
1. Потому что план говорит, что нужно делать. Потому что без подсказки плана голова забывает про некоторые задачи, а потом приходится разгребать последствия.
2. Потому что план говорит, что нужно сделать сейчас, чтобы в будущем съесть большого слона. Потому что без этого делаются задачи "хочется/интересно вот прям щас", и забываются задачи "сейчас нужно потерпеть и потрудиться, и только потом (позже) получить слона".
3. Потому что без подсказки плана голова работает над задачами ради шоу/процесса, а не ради результата.

Здесь критики от читателей форума было гораздо меньше.

Замечания к пункту 1, на мой взгляд, это замечания к деталям применения плана. Сами замечания приводить здесь не буду. Отмечу лишь, что они не подорвали моей веры в аргумент №1.

Замечания к пункту №2 заставили меня задуматься… Мой аргумент №2 Lomelind назвала кнутом. Поразмыслив об этом, я согласилась с ее мнением. Свою личную систему самоорганизации я действительно иногда воспринимаю как сурового надсмотрщика, который управляет с помощью кнута, ну еще иногда и пряником треснуть может.

Собственно, на этом я считаю работу с деревом текущей реальности завершенной. Причина ситуации найдена. Найдены также ошибки в моих убеждениях о значении системы планирования в жизни.

Позже я опубликую еще один пост о том, какие выводы я для себя сделала. Там, в-основном, размышления, но может, кому-то интересно и такое чтиво :)

Дерево текущей реальности по выполнению задач из коробочки "ДЕНЬ".
Напомню, что само дерево показывает, как явления из нижней части рисунка приводят к явлениям в верхней части рисунка. Зачем вообще нужно такое дерево? Чтобы осознать взаимосвязь между различными явлениями. Дело в том, что иногда интуитивно не осознается, как одна, на первый взгляд небольшая причина, может привести к серьезной проблеме. Зато дерево четко визуализирует эту взаимосвязь.

Если явления соединены стрелками, значит они связаны друг с другом. Явление у основания стрелки является причиной для явления у окончания стрелки (там где знак стрелки). Такие явления соединяются логическим выражением "Если ... (явление у начала стрелки), то ... (явление у окончания стрелки)".

Ссылка на картинку: https://docs.google.com/drawings/d/1TR8 ... 833&h=3656

Изображение
Последний раз редактировалось Алена Шевелева Пн авг 31, 2015 1:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Алена Шевелева писал(а):Сегодня публикую очередную серию кейса Выполняй важное.
А можешь картинку в высоком разрешении отдельно приаттачить? А то оно так не читаемо.
Алена Шевелева писал(а):Позже я опубликую еще один пост о том, какие выводы я для себя сделала. Там, в-основном, размышления, но может, кому-то интересно и такое чтиво :)
Почему-то я уже уверен, что будет интересно ;)

Ответить