Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ivanenok »

На днях наткнулся на статейку. Статейка, судя по линке, выглядела весьма желтовато, но пикча была просто прекрасна. Потому собственно и прочитал её.

вот вам пикча для затравки Изображение
а вот линка на саму статейку http://uduba.com/1575175, но таки предлагаю дочитать мой пост до конца и потом уже переходить к статье.

Если говорить просто, статья ровно о том что многие люди не делают некоторых вещей весьма себе подсознательно.
Эту "теорию", я лично для себя, сформулировал лет в 10, когда живя в деревне, и занимаясь всякой рутинной работой, я "оптимизировал" свои затраты сил, телодвижений и т.д. Таскать по два ведра картошки после копки - тяжело, но при этом появляется балансировка и можешь переносить все гораздо быстрее и убежать играть с пацанами. Если тебя просят сделать заведомо бессмысленную работу, ну можно и сделать, а можно и не делать, потому как похмельного отчима отпустит и он передумает устраивать казарменную жизнь с идеей "копать отсюда и до заката".

Школу и универ, пожалуй, упущу. Полагаю, многие знают "ценность" и "полезность" некоторых знаний, либо когда учитель получает копейки, либо когда наставники рассказывают про технологии 60 годов в конце 90х.

Когда я начал плотно вариться в коммерческом IT в начале 00-х, на моё удивление, модель работы - "забей на то что тебе говорят и жди. они скоро прийдут в себя или заказчик захочет кнопку которая делает ВСЁ", оказалась весьма себе оптимальной. Особенно в ситуации, когда девелоперской тиме, прошляпившие PM, Sales и аналитики спускают задачу - запилить что бы было красиво. Собственно на этих факапах в процессах разработки и умирало большинство проектов, которые были в "эпоху доткомов".

В такой модели, самым простым решением было не дергаться, а выжидать. Есть мнение, что многие из тех кто был манагерами, особенно те кто не "вырос" из девеломпента, и тем паче не слушающие что говорят девелоперы, просто не понимают своего самодурства.

Так вот тема которую я поднял она двояка. С одной стороны это большая претензия к манагерам, школа которых в России с тех пор так толком с колен и не встала, а с другой, это боль и страдания девелоперов, с которыми мне приходится работать и для которых вся эта история с прокрастинацией чаще всего осознание того что они делают это полная хрень.

Это если коротко, что бы дальше пообсуждать, айда в комменты.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ТыжМенеджер »

Вопрос-то в чём? Если в заголовке, то нет: лень и прокрастинация вообще две разных вещи. В принципе друг к другу отношения не особо имеющие.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ivanenok »

хм, так вот в том и суть. частенько происходить смешивание понятий. между "да, мне надо сделать, но я не хочу" и "да, сделать надо, но это лажа и потому я делать не буду, потому что делать лажёвые вещи смысла не имеет"

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ТыжМенеджер »

И то и другое не прокрастинация ;) Одно - лень. Второе, ХЗ как назвать, но это не прокрастинация.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Максим Дорофеев »

Смотрим 1-й Закон Всего Всегда и Везде :)

У Талеба в Антихрупкости, кстати, тоже есть хорошее замечание про прокрастинацию:
Немногие понимают, что прокрастинация – это наша естественная защита: пусть все идет своим чередом и упражняется в антихрупкости.
Хотя с другой стороны, даже он признает неоднозначность этого:
Да, конечно же, в современном мире декларация о доходах сама собой не напишется, – но когда я откладываю несрочный визит к врачу или уклоняюсь от сочинения главы, пока мое тело не скажет мне, что я готов, по сути, я использую очень мощный природный фильтр.
Лень бывает разной. Иногда 3 года лень лечить кариес, а потом все, пиндец и протезирование. С другой стороны, если только и делать, что не думая херачить, то тоже мало хорошего.

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ivanenok »

Во, Макс, я ровно про эту неоднозначность и толкую! Но так как с базой и пруфами не очень, потому и поднял эту тему.
Весьма интересно, кто что думает по этому поводу. За пруф пасип, упустил как-то этот момент.


Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение Natalia »

А почему возник вопоос? Макс теперь все больше про депрокрастинацию, а не про "силу незасранного мозга". Рекламный слоган сузился и сместился. Полностью депрокрастенированный индивид уже свободным мозгом не обладает :)

ivanenok
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2015 3:17 pm

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение ivanenok »

Александр Кварацхелия писал(а):вот ещё в тему наброса от газеты.ру http://www.gazeta.ru/lifestyle/style/20 ... 7745.shtml
экая годнота! :)

Аватара пользователя
seesharp
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 6:47 am

Re: Всегда ли лень это прокрастинация и наоборот?

Сообщение seesharp »

Прокрастинация отличается от лени тем, что в случае лени субъект не хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу, а в состоянии прокрастинации он осознаёт важность и срочность работы, но не делает её, возможно, находя те или иные самооправдания. От отдыха прокрастинацию отличает то, что при отдыхе человек восполняет запасы энергии, а при прокрастинации — теряет.
Пруфлинк

Наверно еще можно и так: Лень - это отсутствие мотивации, а прокрастинация - это когда есть преграда/барьер, который не получается преодолеть.

А вообще, лично мне по этому вопросу сильно помогла и продолжает помогать книга Келли Макгонигал - Сила воли

Ответить