Вакцины, Индикаторы, Практики

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Чт авг 06, 2020 8:58 pm
Хорошее замечание) никак не помогает. Я тоже уже начал по-тихоньку понимать, что если хочется после тяжёлого дня забить на всё, то надо забивать
Вот мне помогли размышления на тему разницы "надо" и "можно"... Посмотрите как часто (зачастую, неосознанно) в словах или в мыслях у вас проскакивают именно эти слова. Что и сколько "надо" и что и сколько "можно"? И как будет меняться смысл, если "надо" менять на "можно"? :)

Мне в свое время это прям очень-очень помогло и я назвал этот эффект "отравлением надом" :)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн авг 10, 2020 7:57 pm
OrangeMarik писал(а):
Чт авг 06, 2020 8:58 pm
Хорошее замечание) никак не помогает. Я тоже уже начал по-тихоньку понимать, что если хочется после тяжёлого дня забить на всё, то надо забивать
Вот мне помогли размышления на тему разницы "надо" и "можно"... Посмотрите как часто (зачастую, неосознанно) в словах или в мыслях у вас проскакивают именно эти слова. Что и сколько "надо" и что и сколько "можно"? И как будет меняться смысл, если "надо" менять на "можно"? :)

Мне в свое время это прям очень-очень помогло и я назвал этот эффект "отравлением надом" :)
Интересный и простой способ поменять тревогу, которая происходит из-за неуспевания того, что надо. Можно попробовать)) Спасибо.

Аватара пользователя
Alex Kluev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 10:04 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Alex Kluev »

У меня вопрос по чек-листу возник.
Больше года назад я как-то наткнулся на видосик Макса по поводу чек-листов, задачек для обезьянки и начал делать. Только понял это по своему. Записал в чек-лист буквально задачки вроде "Прочитать 5 страниц книги", или "Сделать 10 подтягиваний перед ужином".

Сейчас, посмотрел новые видосики понимаю, что вроде как Макс говорит, что чек-лист скорее для наблюдений и делать его не обязательно. Я же свой чек-лист поставил в ранг задачек и делал прямо обязательно! И это жутко помогло, я добился скорочти печати в 400 знаков/минуту благодаря паре тренировок в день из-за чек-листа. Прочитал кучу книг, только лишь благодаря тому, что заставлял себя читать **каждый** день.

Если не ставить чтение книг в чек-лист, то как формулировать задачку на чтение книги? Ведь это будте повторяющаяся задача, которая никогда из списка не денется, будет только название книги текущей меняться.

Аватара пользователя
Ruslan Kozik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 9:03 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Ruslan Kozik »

Здесь Максим конечно авторитет, но не обязательно же следовать всем его рекомендациям и дословно. :) Особенно когда у вас работает свой подход.

Я вот тоже поделюсь опытом использования чек-листов и он близок к вашему - мне они помогли именно в качестве четкого списка действий
Я заметил за собой торможение при попытках привить режим дня. Утечки мыслетоплива происходили по банальной причине - я каждый раз обдумывал свой план по режиму дня. Поэтому был разработан такой подход:

- составить план по режиму дня в виде чек-листов на каждый контекст/период дня/состояние
- определить триггеры для запуска определенного скрипта
- действия должны быть максимально простыми
- физически отмечать каждый пункт в виде тренировки для доведения последовательности действий до автоматизма (как раз таки чтобы решить искомую задачу - делать не думая)

Покажу наглядно свои скрипты (в мобильном приложении YourList):
IMG_7690.jpg
IMG_7692.jpg
IMG_7693.jpg
Еще раз повторю, что для закрепления автоматизма (а мне именно это от режима и нужно) важное значение имеет четкая последовательность шагов, над которыми не надо думать и физическое их отражение
Также обращу внимание, что у меня все скрипты разделены на две версии Light и Hard в зависимости от наличия мыслетоплива. Например, если я устал вечером, запускается скрипт Light, для восстановления сил. Если силы есть, могу вечером поработать над рабочими проектами, что то активно поделать

Аватара пользователя
Alex Kluev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2020 10:04 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Alex Kluev »

Кстати хорошая идея про разделение на Light и Hard! Возьму себе на вооружение.
Я для себя ещё заметил, что в выходные или в отпуске (когда находишься не дома) вообще сложно следовать обычному распорядку и решил, что в такие дни будет вольная программа.

Аватара пользователя
Timofei Seryakov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 9:21 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Timofei Seryakov »

Вчера наткнулся на Flip DND 🔕 Flip to shhh..shush! (от создателя еще одного мегаполезного приложения Sleep as Android). Выключает звук и вибрацию, если положить телефон экраном вниз. Бесплатное и не содержит рекламы.

*Бог мой, я еще помню что такое BBCodes :?
** Sleep as Android попробовал аж в 2011, что ли, году на андройд 2.1 (и, к слову, 4pda может вас выручить ;) )
Последний раз редактировалось Timofei Seryakov Вт янв 05, 2021 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентин Глинянов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 16, 2021 6:07 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Валентин Глинянов »

Только неделю как начал прорабатывать ВИП по второй книге, веду бумажный чек-лист, уровень 1) Список спусковых крючков сделал на гитхабе (https://github.com/deglinianov/triggers), он очень примитивный, и именно это мне и удобно. Как-то схемы по часовой стрелке не заходят, надо скроллить, зумить, в общем переделал под своё восприятие.

Vik Delovoi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2018 7:49 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Vik Delovoi »

А какие сейчас есть приложения на iOS чтобы выставлять задержку, таймаут перед открытием приложений?
сайт youjustneedspace.com не работает уже

Аватара пользователя
lazyf1sh
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 1:33 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение lazyf1sh »

Максим Дорофеев писал(а):
Пн авг 10, 2020 7:57 pm
Вот мне помогли размышления на тему разницы "надо" и "можно"... Посмотрите как часто (зачастую, неосознанно) в словах или в мыслях у вас проскакивают именно эти слова. Что и сколько "надо" и что и сколько "можно"? И как будет меняться смысл, если "надо" менять на "можно"? :)

Мне в свое время это прям очень-очень помогло и я назвал этот эффект "отравлением надом" :)
Дмитрий Петров (известный полиглот-переводчик-синхронист) про "надо" хорошо сформулировал.

Вот ссылка-цитата на его слова, с ограничением в полторы минуты с двух сторон.

https://www.youtube.com/embed/7sRrmzOWD ... 97&end=491

Аватара пользователя
Игорь Сорокин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 10, 2022 8:42 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Игорь Сорокин »

Хотел спросить. Я прохожу вот этот курс https://www.udemy.com/course/jeditech/l ... 56#reviews, когда-то оплачивал, до добрался до него, когда он стал бесплатным.
Хотел уточнить, а что такое "Наблюдал внимание" в практиках? Мне кажется, что в обрезанной версии этого нет...

Ответить