Вакцины, Индикаторы, Практики

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Zarinka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 8:43 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Zarinka »

Возможно, в Вашем чек-листе опечатка. Либо ценное указание.

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт июн 01, 2017 11:42 am
Как пользоваться чеклистом и зачем он вообще нужен описано либо в книге "Путь джедая"...
В книге описана такая фраза: "Ежедневный чек-лист — это скорее инструмент отчетности, который показывает (в «режиме, лишенном понятий греха и кары»), что и в какой мере я выполнял. Ежедневный чек-лист — это скорее инструмент отчетности, который показывает (в «режиме, лишенном понятий греха и кары»), что и в какой мере я выполнял."

Особенно интересна фраза «режиме, лишенном понятий греха и кары». Данная фраза немного конфликтует с идеей, что привычку не нужно прерывать более 2 дней. То есть, если мы 2 дня что-то не делаем, то по сути привычку нужно начинать выращивать с начала. А это уже некая кара :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Пн авг 03, 2020 4:31 pm
Данная фраза немного конфликтует с идеей, что привычку не нужно прерывать более 2 дней. То есть, если мы 2 дня что-то не делаем, то по сути привычку нужно начинать выращивать с начала. А это уже некая кара :)
А откуда взялась эта идея? ;) Я свои мысли старался трассировать до первоисточников ;) А тут кто-то в блоге написал что-то, что ему показалось логичным и ни исследований, ни критического анализа, как я понимаю... ;)

На самом деле элементы чек-листа - это не привычки. Или не все привычки. И не все ежедневное ;)

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Вт авг 04, 2020 11:53 am
OrangeMarik писал(а):
Пн авг 03, 2020 4:31 pm
Данная фраза немного конфликтует с идеей, что привычку не нужно прерывать более 2 дней. То есть, если мы 2 дня что-то не делаем, то по сути привычку нужно начинать выращивать с начала. А это уже некая кара :)
А откуда взялась эта идея? ;) Я свои мысли старался трассировать до первоисточников ;) А тут кто-то в блоге написал что-то, что ему показалось логичным и ни исследований, ни критического анализа, как я понимаю... ;)

На самом деле элементы чек-листа - это не привычки. Или не все привычки. И не все ежедневное ;)
Так вот в разных источниках почему-то так говорится :) . Например, в книге "Просто космос" или вот в этом видео:


Основная их идея в том, чтобы процесс формирования «нейронных дорожек» не откатился назад. Ну, например, у меня есть привычка, чтобы каждый день прибираться дома по 15 минут. На себе заметил, что если я больше 2 дней это не делаю, то в следующие дни мне ещё сложнее это сделать :D

То, что в чеклисте могут быть не только привычки - это да, видимо так оно и есть)

noonesthere
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2020 11:26 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение noonesthere »

Для учета полезных и негативных привычек я веду обычный школьный дневник.

Понедельник:
Лег:22:00

Вторник:
проснулся: 9:00
зарядка: нет
....
кофе: 2ч
сладкое: нет
фрирайтинг: нет
помидоры: 6
прочитано: 60
настроение в течении дня: хорошее
....


Список полезных и негативных привычек составил заранее + что-то добавляется.

Если колличество негативных привычек больше (например кофе, сахар, позно лег, позно встал итд) то делаю полосочку красную на самом дне иначе зеленую. В конце недели смотрю и если колличество зеленых дней могу себя поощрить.

Дневник единственное, что мне понравилось, так как целый день сижу за ноутом и в экран вечером не могу уже даже под дулом пистолета смотреть. А перед сном полезно вспомнить день, вписать в дневник. Что кстати одна из хороших практик - вспомнить день)

Очень много интересного увидел за первые несколько недель. Например ощущение бодрости постоянно низкое когда несколько недель подряд ложился позно и вставал также позно и сразу 100% сладкое и кофе (каждый день). Для себя понял что после того как настроил режим дня и стал высыпаться и сладкое с кофе стало меньше и со временем я от этих привычек избавился. Могу позволить раз в месяц сладкое и кофе, но это уже никак не влияет на общую картину. И на следующий день нет панического желания выпить кофе или закинуть в себя 300 грамм наполеона)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

OrangeMarik писал(а):
Вт авг 04, 2020 6:20 pm
Основная их идея в том, чтобы процесс формирования «нейронных дорожек» не откатился назад. Ну, например, у меня есть привычка, чтобы каждый день прибираться дома по 15 минут. На себе заметил, что если я больше 2 дней это не делаю, то в следующие дни мне ещё сложнее это сделать :D
Если начать корить и угнетать себя за пропуск более 2-х дней, поможет ли это закрепить привычку? ;)
Я видел данные экспериментальных работ, где говорилось, что как правило - нет. Поэтому-то и "режим, лишенный понятий греха и кары" :)

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Максим Дорофеев »

noonesthere писал(а):
Ср авг 05, 2020 11:40 pm
Очень много интересного увидел за первые несколько недель. Например ощущение бодрости постоянно низкое когда несколько недель подряд ложился позно и вставал также позно и сразу 100% сладкое и кофе (каждый день). Для себя понял что после того как настроил режим дня и стал высыпаться и сладкое с кофе стало меньше и со временем я от этих привычек избавился. Могу позволить раз в месяц сладкое и кофе, но это уже никак не влияет на общую картину. И на следующий день нет панического желания выпить кофе или закинуть в себя 300 грамм наполеона)
Да, самонаблюдение - очень мощный инструмент!

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение OrangeMarik »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт авг 06, 2020 6:49 pm
OrangeMarik писал(а):
Вт авг 04, 2020 6:20 pm
Основная их идея в том, чтобы процесс формирования «нейронных дорожек» не откатился назад. Ну, например, у меня есть привычка, чтобы каждый день прибираться дома по 15 минут. На себе заметил, что если я больше 2 дней это не делаю, то в следующие дни мне ещё сложнее это сделать :D
Если начать корить и угнетать себя за пропуск более 2-х дней, поможет ли это закрепить привычку? ;)
Я видел данные экспериментальных работ, где говорилось, что как правило - нет. Поэтому-то и "режим, лишенный понятий греха и кары" :)
Хорошее замечание) никак не помогает. Я тоже уже начал по-тихоньку понимать, что если хочется после тяжёлого дня забить на всё, то надо забивать

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение Lomelind »

После тяжёлого рабочего дня забить на всё как раз несложно:)
А вот после вроде бы нормального или лёгкого рабочего дня всё равно забить на всё если есть такая потребность - вот где истинное дао!

OrangeMarik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2020 7:49 am

Re: Вакцины, Индикаторы, Практики

Сообщение OrangeMarik »

Lomelind писал(а):
Пн авг 10, 2020 12:31 am
После тяжёлого рабочего дня забить на всё как раз несложно:)
А вот после вроде бы нормального или лёгкого рабочего дня всё равно забить на всё если есть такая потребность - вот где истинное дао!
А почему может возникнуть потребность забить на всё это в обычный или лёгкий день?)

Ответить