Как правильно отдыхать мозгу?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Mikhail Salamatov »

Алена Шевелева писал(а): Можете объяснить, чем хороши командные игры?
Я до сих пор старалась избегать их на отдыхе, потому что я от командных игр (правда, не спортивных), устаю на работе.
Суть вот в чем - как я уловил, мозг отдыхает, когда не думает.

В зале - ты сам хозяин своей судьбы. То есть, ты можешь выполнять упражнения по придуманной программе с нужным количеством подходов. И если это не вызывает дополнительных усилий (как в примере с большим весом), то можно начать думать. Система 2 по Канеману - включается непроизвольно.

В командных (и контактных) видах спорта все по-другому. От тебя зависит гораздо меньше. Как соперник сыграет? Как товарищ по команде? Это неизвестно. Соответственно, концентрация на игре возрастает, и думать о чем-то другом сил не остается.

Впервые я узнал об этом, когда худел. Диетологи посоветовали отказаться от зала и начать больше играть в командные игры - оказывается, расход калорий в них выше. А, опять же к Канеману, система 2 требует много энергии. Командные игры, таким образом, ее этой энергии лишают :)


Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Lomelind »

Очень важно, какая команда.
А то можно всё выигранное протратить на внутрикомандные разборки. Особенно если игра не просто на интерес процессу ради, а какие-то соревнования с пусть символическими, но призами.

Плюс для некоторых само по себе взаимодействие с таким количеством людей может быть стрессом, который побивает вообще всё.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Алена Шевелева »

Mikhail Salamatov писал(а):
Алена Шевелева писал(а): Можете объяснить, чем хороши командные игры?
В зале - ты сам хозяин своей судьбы. ... И если это не вызывает дополнительных усилий (как в примере с большим весом), то можно начать думать. Система 2 по Канеману - включается непроизвольно.

В командных (и контактных) видах спорта все по-другому. От тебя зависит гораздо меньше. Как соперник сыграет? Как товарищ по команде? Это неизвестно. Соответственно, концентрация на игре возрастает, и думать о чем-то другом сил не остается.
Я правильно понимаю, что в командных играх мозг все же думает, но не о том "от чего он устал"? То есть мозгу становиться легче от смены темы, а не оттого, что вовсе перестал думать?

Mantis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 3:45 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Mantis »

В командных играх (особенно очень быстрых, я, например, играл в баскетбол) всё происходит за доли секунды. Поэтому там скорее работают рефлексы/подсознание/быстрое мышление. Никакого обдумывания и долгого принятия решений.

Очень хороший пример есть в книге "Как мы принимаем решения"
Посмотрите, к примеру, на мыслительный процесс при ударе битой по мячу в бейсболе. Если смотреть на голые цифры, эта задача кажется невыполнимой. В высшей лиге время, которое мяч при подаче летит из руки подающего до «дома», обычно составляет 0,35 секунды. (Это средний интервал между двумя ударами человеческого сердца). К несчастью для отбивающего, на то, чтобы сделать взмах битой, его мускулам нужно 0,25 секунды, так что мозгу остается несчастная одна десятая секунды, чтобы решить, совершать этот взмах или нет. Но даже эта оценка слишком щедрая. На то, чтобы визуальная информация прошла путь от сетчатки к зрительному отделу коры, уходит несколько миллисекунд, так что у отбивающего на самом деле остается меньше пяти миллисекунд на то, чтобы оценить подачу и решить, стоит ли отбивать. Но люди не могут думать так быстро, даже в идеальных условиях мозгу нужно около двадцати миллисекунд на то, чтобы отреагировать на сенсорный стимул.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Natalia »

Вот
Вложения
10985036_1013567828663139_2373905830496905292_n.jpg

Аватара пользователя
Mikhail Salamatov
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 1:37 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Mikhail Salamatov »

Алена Шевелева писал(а): Я правильно понимаю, что в командных играх мозг все же думает, но не о том "от чего он устал"? То есть мозгу становиться легче от смены темы, а не оттого, что вовсе перестал думать?
У меня не думает почти совсем. Ну то есть думает там о том, чтобы выиграть, какой счет, кто где на площадке и так далее.

Есть правда мысль о том, что происходит это не сразу. Для контекста - мы играем в волейбол, играем часто. То есть люди играют неплохо, по крайней мере, точно не задумываются над тем, принять мяч сверху или снизу, как правильно зайти подя мяч и т.д. А вот у новичков - там да, мысли о том, как ставить руки, как вообще играть, кому отдать и прочее. Но как раз фишка в том, чтобы эти мысли исключать - времени подумать на площадке все равно нет. Мячик быстро летает.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Natalia »

Из разгорора Iver и Lomelind в теме "дневной ресурс закончился"
О, спасибо.
И правда, есть такие подруги, с которыми разговор вроде бы и ни о чём, мозг не напрягает - а нужно и мне, и им. Можно попробовать.

Типа пруфлинк http://alpha-parenting.ru/2013/10/09/detskaya-skuka/

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Iver »

Natalia писал(а):Из разгорора Iver и Lomelind в теме "дневной ресурс закончился"
О, спасибо.
И правда, есть такие подруги, с которыми разговор вроде бы и ни о чём, мозг не напрягает - а нужно и мне, и им. Можно попробовать.

Типа пруфлинк http://alpha-parenting.ru/2013/10/09/detskaya-skuka/
Спасибо за ссылку, мне появилось о чем подумать и что попробовать.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как правильно отдыхать мозгу?

Сообщение Максим Дорофеев »

Копипаста в тему из соседней ветки:

densomart писал(а):
Iver писал(а):"Высыпаться" и "снизить дисбаланс между работо и личной жизнью" у меня никак не приводит к результату "полноценно восстанавливать запас мыслетоплива". Кажется что-то пропущено еще. И да, работо оно такое работо ;)
Я думаю потому-что пропущенна конкретика.

Каждый должен для себя подбирать конкретную возможность восстановления. Одному знакомому бизнесмену, посоветовали купить большой аквариум и регулярно сидеть перед ним по часу, чтобы выйти из жесткого стресса связанного с бизнесом. И он вышел.
Другому, для начала просто починить наконец магнитолу в машине. И с ним тоже теперь все хорошо. Хотя это конечно только только части восстановления, но они были необходимы для начала фундаментальных изменений.

Ответить