Страница 1 из 1

Re: правило двух минут и грабли

Добавлено: Вт июл 11, 2017 5:51 pm
lazyf1sh
Пользуюсь ли я методом помидора или нет, если работа над поставленной целью прерывается собственными идеями о новых задачах, я формулирую их во временный блокнот. По окончании текущей задачи решаю, стоит ли их делать. Формулировка в слова убирает бонус важности.

За собой наблюдал, что по прошествии помидора идеи по оптимизации второстепенных вещей не так уж и важны, потому что колонки поформатировать мне хочется потому что задача по написанию отчета - скука смертная.

Правило двух минут - про магический пинок, который помогает начать новую задачу, но не ценой отвлечения от текущей.

Re: правило двух минут и грабли

Добавлено: Вт июл 11, 2017 5:57 pm
Lomelind
Имхо правило двух минут работает при разборе списка задач, и только там.

Т.е. выглядеть должно так:
3. у нас возникает мысль что надо бы форму отчёта переделать
4. мы эту мысль пишем во входящие и до конца помидора продолжаем заниматься чем занимались.
5. приходят мысли про шрифтик и т.д.
6. эти мысли отправляются туда же

потом наступает момент какого-нибудь обзора, и вот тут-то и применяется правило двух минут. Если там и правда две минуты, включая запуск соответствующего софта.

По моему личному опыту ритуальное записывание всех такого рода идей помогает делать меньше фигни, и не иметь в руках 100500 начатых дел одновременно. Есть личное решение - что то дело, которое я делаю вотпрямщас, по определению важнее любой пришедшей в голову идеи кроме формата "тушить пожар" (не метафорический, реальный).

Re: правило двух минут и грабли

Добавлено: Вт июл 11, 2017 9:36 pm
Nikolay Tsarev
Более опытные коллеги поправят, я выскажу свои соображения по выше описанной проблеме.
Итак, мне кажется, что изначально в одну задачу был впихнут проект. Почему проект? Потому что такая промелькнувшая 2мин. задачка как "проверить бух.отчет" наверное все же должна быть в подготовительной стадии к написанию отчета. Тоже самое касается "тут в отчете может быть ошибка, надо проверить постил ли этот платеж".
То есть сначала, как мне кажется, надо было все сведения собрать для написания отчета и проверить все возможные ошибки и только после этого пилить его.
Что касается шрифтиков и оформления, то вот здесь полностью согласен с Lomelind, " мы эту мысль пишем во входящие и до конца помидора продолжаем заниматься чем занимались".