Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Много сделал - много съел. О том, как готовить вкусно, но быстро

Сообщение Iver »

Ооооох! Как человек, который очень любит готовить еду, но катастрофический не успевающий это сделать (это просто бедствие для меня было!) для себя вывела следующую формулу:
1. Составлять план еды (блюд) на неделю. Т.е., в начале недели я планирую сколько раз я буду есть дома, выбираю блюда (заранее просчитываю, какие блюда легко разделяются на полуфабркиаты, т.е. можно готовить в несколько приемов), разбиваю их на список продуктов.
2. Составлять план закупки продуктов. Или просто 1 большую закупку. Или 1 доставку из супермаркета.
3. Непосредственно приготовление делю на несколько фаз (с использованием полуфабрикатов). Напомню, в производстве полуфабрикат - это то, что можно отложить в сторону, потом взять и продолжить процесс.

Если чуть подробнее, то:
День 1. У меня есть план блюд и есть продукты. Но у меня нет подготовленных полуфабрикатов. Значит сегодня я буду есть что-то, что готовится ОЧЕНЬ быстро. В течении, буквально, 15 минут. Пример - картофель, запеченный в микроволновке (10 минут с мытьем самого картофеля) и сельдь с луком (сельдь - уже готовое филе без костей, кожи и т.д.). Мне нужно помыть картофель, засунуть его в микро, порезать лук, открыть сельдь и смешать с луком. Ура! Цель - достигнута, у меня через 15 минут ужин готов. Можно есть.
После еды я смотрю в список блюд и выбираю что я буду готовить завтра. Все что можно - чищу, мою, режу, складываю в контейнеры. Например, салат - режу вечером, но не заправляю. Цель - чтобы вечером ужин опять занял 15 минут, но были полуфабрикаты для него.
День 2. У меня есть план блюд, продукты и полуфабрикаты, которые я подготовила вчера. Цикл повторяется, 15 минут на приготовление ужина и не более 30 минут после на подготовку полуфабрикатов.
И так далее. Для того, чтобы не "грызть" себя, если что-то пошло не так, слишком устала чтобы готовить полуфабрикаты и т.д. - в плане держать несколько блюд, которые можно готовить в течении тех самых 15 минут.

Это я все для чего, может быть будет полезен мой опыт.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Шикарный пример. Тут и естественное планирование, и декомпозиция, и подготовка full kit и резервный план. Прекрасно просто.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Отличный пример! И прекрасна иллюстрация поговорки, что нежелание - тысяча причин, а желание - тысяча возможностей (ну или как-то так)

Интересно, а есть ли где-нибудь "шаблоны" и готовые тасклисты для всяких наборов блюд? :) В Micromiles такое было бы круто запилить :) Была бы киллер-фича!

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Есть приложение, которое даёт тебе рецепты для того, что у тебя есть в холодильнике. Я не пробовал пока, а надо бы ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Максим Дорофеев »

Тут не в этом счастье :) Тут главное, что ты просто берешь шаблон, скажем, "Неделя средеземноморской кухни", а тебе оно в список задач само: закажи продукты, свари морковку, почисть свеклу, натри сыр... и все размазывает по различным дням недели, чтобы и вкусно кушать каждый день, и тратить при этом не больше 15 минут ежедневно :)

Если сейчас разовьется дискуссия - надо будет отщеплять тему :) Пример прекрасен :)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Lomelind »

А вот с шаблоном не всё так просто.
Универсальный не годится.
Например, я не ем лук и чеснок - вообще ни в каком виде - и если оно мне предложит почистить лук, я просто сотру этот шаблон к такой-то матери.
Ещё шаблон может не знать нюансов про закупки и запасы - то ли можно по дороге зайти в супермаркет за одной морковкой, то ли за ней можно непосредственно перед готовкой сходить на огород или в личный погреб, то ли её нужно купить в выходные на базаре вместе с остальными покупками. Или варианты что "надо купить то-то и то-то" - а этого в магазине не оказалось, зато есть что-то другое.
А если ещё добавить что иногда нужно готовить на одного, иногда на двоих и частично разное, или ещё ребёнка добавить, у которого свои нюансы...

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение ТыжМенеджер »

Мммм... Стартап? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Алена Шевелева
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 3:28 pm
Контактная информация:

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Алена Шевелева »

Тема началась с мыслительных инструментов, перешла в кулинарию, а теперь появилась идея стартапа :lol:
Ну, я тоже кое-что добавлю.
Во-первых, подтверждаю, что описанная Iver стратегия весьма работоспособна. Я использую похожий подход уже несколько месяцев и для меня это единственное стабильное и устойчивое решение задачи питания. Правда, у этого подхода есть свои недостатки, о которых Iver не написала ;)

Во-вторых, полностью согласна с Lomelind насчет "А вот с шаблоном не всё так просто". Мне, например, универсальный шаблон тоже не подойдет. Точнее, уже не подошел. Где-то год назад я раздумывала, пользоваться ли услугами службы, которая доставляла на дом полный комплект: меню на неделю, рецепты для этого меню, и продукты для этих рецептов. Как раз чтобы можно было готовить ужины на всю неделю. Мне она не подошла как раз из-за своей "типа" универсальности. Но если правильно определить целевую аудиторию, их пищевые предпочтения и навыки по приготовлению (например, знает ли человек все ньансы и детали, которые скрываются за фразой "жарить до готовности" :twisted: ), то идея с шаблоном может быть вполне интересной.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

Я немножко в сторону отклонюсь :) Когда-то давно я вынашивала идею курсов, мастер-классов "еда для холостяков". Т.е. как быстро, максимально используя возможность современных магазинов и техники, жрать не одни пельмени и что для этого нужно. К сожалению, эта идея развития не получила и осталась только у меня "в голове". В качестве оправдания могу сказать, что я тогда понятия не имела о мыслительных инструментах, мыслительные процессы были отягощены лактацией и еще много чего.

Это я к чему, кажется идея должна "родиться" и получить некое воплощение. С которым потом можно будет работать. Идея точно отличается от "коробок", когда тебе домой привозят на неделю набор уже подготовленных, нарезанных ингредиентов и рецепты что с этим делать. cartmendum, спасибо за мысль развить это в шаблоны и "таск-листы".

Кажется эту ветку лучше будет вынести отдельно. Потому что я уже хочу, начиная со вчера (у меня есть что записать :)) начинать записывать что я готовлю как раз в формате не только ингредиентов и технологии приготовления, но и задач.

Если меня в этом начинании поддержат жители этого форума - мне будет намного легче и проще :).

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: С чем я столкнулась, когда применяла мыслительные инструменты

Сообщение Iver »

Варианты шаблонов - проще по блюдам расписывать, нежели "неделя какой-то там кухни", блюда можно выбирать на свой вкус (избегать некоторых ингредиентов), и после этого уже формировать список на неделю.

Из недостатков - для меня самым ярким был тот, что есть в списке что-то, что будет использоваться в блюде, но это что-то было сожрано кем-то из членов семьи ранее :)

Ответить