Помидорная тема

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

Кто нибудь пользуется помодоро?
Недавно поднял, реально рулит - своей простотой.
Помогает держать ритм, концентрацию.

Поделитесь своим опытом, если есть.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Максим Дорофеев »

Помидорная техника безусловно хороша!

Всю "фурнитуру" этой техники типа планирования и логирования дня я не использую, но идею работать непрерывными кусками времени очень даже люблю. Правда, и здесь я ухожу в сторону от "ортодоксального" pomodoro, назначая себе помидорки различной длительности, а не 25 минут, как в оригинале.

Есть еще одна тонкость, на которую хотелось бы обратить внимание. Решать, чему будет посвящен помидор, надо ДО его начала.
То есть, сидишь такой: "Та-а-ак... собрались... сейчас 15 минут будем проверять почту. Как время выйдет, закрою почтовый клиент и вернусь к списку задач. Ну... Поехали!"

А не: "Так, ставлю на 25 минут таймер... время пошло... тааак, с чего бы начать?... почта?... нет, нет, отчет надо было, точно - отчет... не-не-не, там же срочно надо было на письмо ответить/расходы подсчитать/документы проверить... Данунах, пойду тупить в фейсбучку"

napallday
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:42 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение napallday »

Кстати, тем, кто попробовал помодоро и по каким-то причинам забил, рекомендую попробовать делать всё то же самое с настоящим, хардварным таймером. Действий меньше (взять телефон, разблокировать, зайти в часы, перейти в таймер, установить на N минут, запустить) а фана больше.

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

Хардкорный таймер у меня дома стоит, железный такой. Когда работаю из дома - милое дело. Но на работу его не принесешь. Приходится всякими софтовыми приблудами пользоваться, согласен не очень..

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Максим Дорофеев »

Я для этого использую Samsung Gear Fit ;)
2015-06-30 10.08.50.jpg
2015-06-30 10.08.50.jpg (119.3 КБ) 11201 просмотр

evmenkov
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 11:33 pm

Re: Помидорная тема

Сообщение evmenkov »

Ахренеть!
Кроме таймера помидорного, еще есть полезные применения?

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Максим Дорофеев »

Могут еще следующую встречу на часах писать. Удобно.
2015-06-30 12.43.22.jpg
2015-06-30 12.43.22.jpg (124.4 КБ) 11176 просмотров
Шаги с пульсом измеряют. Более-менее точно, сверял с Nike+ Running - сходятся +/- 10%

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

Тут, кстати, есть ещё коварная штука. Многие, кто "пользуются помидором", пользуются совсем не им, а своим представлением, сложившемся из гугления, рассказов друзей и прочего.
Вот Макс, к примеру, только что рассказал, что в помидоре жёстко задан период 25 минут, что вовсе не так ;)
Рекомендую прочитать книгу автора, она реально коротенькая и понятная (прочитал, пока из отпуска летел, а летел не издалека).
Хардварный таймер даёт больше фана. Для некоторых может дать дополнительное ощущение концентрации за счёт физичности действия. Мне именно физика помогает, но не очень сильно, тем более, что на работе действительно не особо поставишь.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение Максим Дорофеев »

ТыжМенеджер писал(а):Тут, кстати, есть ещё коварная штука. Многие, кто "пользуются помидором", пользуются совсем не им, а своим представлением, сложившемся из гугления, рассказов друзей и прочего.
Вот это утверждение касается не только помидора, а вообще всего :)
ТыжМенеджер писал(а):Рекомендую прочитать книгу автора, она реально коротенькая и понятная (прочитал, пока из отпуска летел, а летел не издалека).
Мне казалось, что у них на сайте была бесплатно доступна книга на 100 страниц про это, но похоже я ошибся.
В википедии есть ссылка вот на это: http://baomee.info/pdf/technique/1.pdf

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Помидорная тема

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а):
ТыжМенеджер писал(а):Рекомендую прочитать книгу автора, она реально коротенькая и понятная (прочитал, пока из отпуска летел, а летел не издалека).
Мне казалось, что у них на сайте была бесплатно доступна книга на 100 страниц про это, но похоже я ошибся.
В википедии есть ссылка вот на это: http://baomee.info/pdf/technique/1.pdf
Нет, она не бесплатная, стоит 10 евро. Я покупал с его сайта: http://pomodorotechnique.com/book/
То, что на вики доступно это краткое изложение, но от книжек мне всегда пользы было больше, чем от их пересказа.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Ответить