Как читать книги?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Вероника Иванова »

То есть, вы учитесь тому, что не можете применить на практике...
Так и есть, пока что в повседневных обязанностях некуда воткнуть. Представьте себе, что программист обучается бухгалтерии, как пример:)
А я правильно понимаю, что в той области, которой вы занимаетесь ни чему учиться не надо?...
Странный какой вывод:) Учиться надо, но иначе. В этой области скорее возникают совершенно конкретные вопросы-проблемы, решения которых тут же и применяется на практике и потом остаются обрывки в памяти - тут было это вот в мейлах, это в комментариях к ревью, а это вот в примерно этом куске кода. Чаще всего по этим обрывкам более-менее легко восстановить проишедшее и найти в закромах памяти накопленные знания.

В общем и целом, проблема с хорошим конспектированием накапливаемых знаний, которые не закрепляются постоянным применением на практике. Чтобы вот не гуглить часами, разбираясь заново, потому что забыл, а взял файлик-тетрадочку и быстренько нашел что и как.

Причем вот на выходных начала в майнд-мэп конспектировать онлайн-курс. Тут меня взбесило, что в курсе каждый второй слайд приходится гуглить ответы на множественные вопросы и дело продвигается очень медленно. Может, конечно, и курс плохой, но может и я глуповата. Зависло дело. В процессе гугления нашла книжку, в которой должно объясняться все по порядку и на пальцах, в отличие от курса, теперь вот бросила курс пока что, пытаюсь читать. Прокрастинирую:)

Проблема вроде очевидная - возникающие вопросы "а так можно? а вот так правильно? а это зачем? а это в каком контексте нам поможет?", ответы на которые с одной стороны заводят в длительные поиски ответа, с другой не дают мне ощущения "понимания" темы, пока не разберусь. Может быть не надо так дотошно и сделать вид просто, что все понятно, чтобы двигаться дальше?

Аватара пользователя
Вероника Иванова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2019 11:40 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Вероника Иванова »

Но еще подумала, что, может мне конспектирование нужно больше для понимания что к чему, нечто материальное, чтобы руками потрогать знания можно было-)
В качестве дневника тоже, чтобы отслеживать продвижение.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Максим Дорофеев »

Вероника Иванова писал(а):
Вт май 05, 2020 5:13 pm
Так и есть, пока что в повседневных обязанностях некуда воткнуть. Представьте себе, что программист обучается бухгалтерии, как пример:)
Представил... И навскидку пяток разных способов попробовать даже начальные знания на практике... И это еще без ковыряния в вопросах: зачем ему бухгалтерия и для решения какой задачи более высокого уровня он пытается с этим разобраться.
Вероника Иванова писал(а):
Вт май 05, 2020 5:13 pm
В общем и целом, проблема с хорошим конспектированием накапливаемых знаний, которые не закрепляются постоянным применением на практике. Чтобы вот не гуглить часами, разбираясь заново, потому что забыл, а взял файлик-тетрадочку и быстренько нашел что и как.
Понятно. Тогда тут я не помощник. Я не знаю, как организовать тетрадочку, чтобы она была удобнее и быстрее гугла :)
Вероника Иванова писал(а):
Вт май 05, 2020 5:13 pm
Может быть не надо так дотошно и сделать вид просто, что все понятно, чтобы двигаться дальше?
На практике я понял, что некоторые моменты можно понять только на практике...

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 5:09 pm
Откуда: Canada
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Anthony »

Спасибо за очень интересную тему и истории. Всегда, когда я читаю книгу, почему-то хочется спать и так происходит с моего детства.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение ТыжМенеджер »

Максим Дорофеев писал(а):
Чт май 07, 2020 10:39 am
Понятно. Тогда тут я не помощник. Я не знаю, как организовать тетрадочку, чтобы она была удобнее и быстрее гугла :)
Не, ну есть совершенно области знаний, где это полезно может быть. Например, книга рецептов. Или песенник с аккордами. =)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

LynxTier
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2021 1:46 pm

Re: Как читать книги?

Сообщение LynxTier »

Лучше всего читать мысли, и как этого добиться, можно после прочтения книги Гавенер Торстен - Чтение мыслей. Примеры и упражнения https://litrec.net/torsten-gavener/chte ... azhneniia/

Аватара пользователя
Kikimorra
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 4:26 pm
Контактная информация:

Re: Как читать книги?

Сообщение Kikimorra »

У меня есть грандиозный опыт изучения того, что неприменимо на практике. Я поступила на вечерние отделение кафедры русского языка, и чтобы перевестись на дневное английского языка, мне нужно было сдать все экзамены за оба отделения на отлично, и всё это за 1 учебный год, а я ещё и работала.
Собственно мотивации экзамена категорически не хватало, на одном этом я бы никогда не выехала. Поэтому я занялась самовнушением и внушила себе, что мне искренне интересен каждый предмет. Нашла в каждом что-то, что меня радовало. Например, на литературоведении анализировала любимые стихи, на латыни запоминала прикольные высказывания, на всяких древних славянских языках пыталась писать тексты и т.п., то есть, находила радость в самом процессе. Красивые тетрадки, удобные ручки и всякие текстовыделители - тоже сюда же, чтобы чтение своей тетрадки доставляло эстетическое удовольствие, чтобы хотелось её открывать.

Ответить