Страх обезьяны перед большими задачами

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Evrika8231
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 12:50 pm
Контактная информация:

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Evrika8231 »

itolstov писал(а):
Вс фев 16, 2020 5:25 pm
Evrika8231 писал(а):
Вс фев 16, 2020 4:51 pm
Всем привет! Я новичок на форуме. Открыть новую тему не могу. Пишу сюда, данная тема немножко похожа на мою проблему. Я художник-фрилансер. Проблема в том, что я прокрастинирую уже пару лет. На данный момент у меня есть огромное количество эскизов-идей на бумаге, много эскизов в файлах на компе, много в голове крутятся. Но в работу они не переходят. Как представлю всю эту кучу, которую не могу систематизировать, то в голове коллапс. Не знаю с чего начать. Также боюсь что то забыть или не успеть, или неправильено сделать. От того дальше ничего не делаю, но очень хочу(( Подскажите, пжта, как выйти из ситуации.
А чем прокрастинируешь ?
В смысле чем занимаюсь вместо того, что хочу делать? Выполняю заказы.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Максим Дорофеев »

Evrika8231 писал(а):
Вс фев 16, 2020 4:51 pm
На данный момент у меня есть огромное количество эскизов-идей на бумаге, много эскизов в файлах на компе, много в голове крутятся. Но в работу они не переходят.
А что значит "перейти в работу"? Что с чем должно произойти и какая тебе с этого радость? 😉

Аватара пользователя
Evrika8231
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 12:50 pm
Контактная информация:

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Evrika8231 »

cartmendum писал(а):
Пн фев 17, 2020 12:12 am
Evrika8231 писал(а):
Вс фев 16, 2020 4:51 pm
На данный момент у меня есть огромное количество эскизов-идей на бумаге, много эскизов в файлах на компе, много в голове крутятся. Но в работу они не переходят.
А что значит "перейти в работу"? Что с чем должно произойти и какая тебе с этого радость? 😉
Перейти в работу значит стать задачей и решиться, реализоваться. Получаю удовольствие и дополнительный доход.

Аватара пользователя
itolstov
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 3:13 pm

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение itolstov »

Evrika8231 писал(а):
Вс фев 16, 2020 10:25 pm
itolstov писал(а):
Вс фев 16, 2020 5:25 pm
Evrika8231 писал(а):
Вс фев 16, 2020 4:51 pm
Всем привет! Я новичок на форуме. Открыть новую тему не могу. Пишу сюда, данная тема немножко похожа на мою проблему. Я художник-фрилансер. Проблема в том, что я прокрастинирую уже пару лет. На данный момент у меня есть огромное количество эскизов-идей на бумаге, много эскизов в файлах на компе, много в голове крутятся. Но в работу они не переходят. Как представлю всю эту кучу, которую не могу систематизировать, то в голове коллапс. Не знаю с чего начать. Также боюсь что то забыть или не успеть, или неправильено сделать. От того дальше ничего не делаю, но очень хочу(( Подскажите, пжта, как выйти из ситуации.
А чем прокрастинируешь ?
В смысле чем занимаюсь вместо того, что хочу делать? Выполняю заказы.
Если все время ты посвещаешь заказам, значит это не прокрастинация , может у тебя просто нет времени ?

Аватара пользователя
Evrika8231
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 12:50 pm
Контактная информация:

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Evrika8231 »

itolstov писал(а):
Пн фев 17, 2020 10:21 am
Evrika8231 писал(а):
Вс фев 16, 2020 10:25 pm
itolstov писал(а):
Вс фев 16, 2020 5:25 pm


А чем прокрастинируешь ?
В смысле чем занимаюсь вместо того, что хочу делать? Выполняю заказы.
Если все время ты посвещаешь заказам, значит это не прокрастинация , может у тебя просто нет времени ?

Нет, не все время. Свободное время остается.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Максим Дорофеев »

Evrika8231 писал(а):
Пн фев 17, 2020 8:09 am
Перейти в работу значит стать задачей и решиться, реализоваться. Получаю удовольствие и дополнительный доход.
Что означает для идеи решиться, реализоваться? Отрисовать ее на чистовую, что ли?...

Кстати, много идей нам дается не для того, что бы мы их все реализовывали, а для того, чтобы было из чего выбирать лучшие...

Evrika8231 писал(а):
Пн фев 17, 2020 8:09 am
Нет, не все время. Свободное время остается.
Самая частая беда... Время осталось, а сил нет...
Вот в этом видосе намек:

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Lomelind »

Привет, коллега:)

Иногда влетаю в аналогичный затык.
Идеи и эскизы как огурцы в полной банке - их много, но фиг вытрусишь какой-то один.
Помогают такие практики:
- принудительно запланировать какое-то время на работу над эскизами-идеями. Чтобы это время не сожрали заказы, домашнее хозяйство, игрушка и прочие котики в ютубе. Если дело не идёт - сидеть и делать ничего, или делать хоть что-то в нужную сторону (в моём варианте - открыть иллюстратор, затащить в файл нужное, и дальше либо искать референсы, либо рисовать, но не читать статьи при референсах, не лазить в почту, не рисовать другой эскиз, разве что кратко идею записать)
- не пытаться как-то систематизировать эту кучу. Это дурная работа, нет здесь экономии масштаба.
- не пытаться разумно решить что этот более перспективный а этот менее. Такой анализ сожрёт столько времени, что в итоге будет сделано примерно ничего.
- взять первый попавшийся эскиз-проект-что-там-ещё (у меня ещё может быть "тема", "что-то по мотивам такой идеи", неважно) и вот в это запланированное время работать только с ним. Не со всей кучей - с одним. Вот в этот временной слот рисую только сердечки-дудлики, не отвлекаясь на "а вот будет лето и хорошо пойдут ягодки", как-то так
- смириться с тем, что часть идей не будет реализована никогда
- смириться с тем, что часть идей изначально упадочны, но я это смогу увидеть только в процессе работы над ними. Время, потраченное на работу над упадочной идеей - цена, которую приходится платить чтобы понять что она упадочная и отцепиться от неё.

Аватара пользователя
Dmytro Kostiuk
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 10:03 pm
Контактная информация:

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Dmytro Kostiuk »

Lomelind писал(а):
Ср фев 19, 2020 8:05 pm
- смириться с тем, что часть идей изначально упадочны, но я это смогу увидеть только в процессе работы над ними. Время, потраченное на работу над упадочной идеей - цена, которую приходится платить чтобы понять что она упадочная и отцепиться от неё.
Можно детальнее, пожалуйста про смирение?
ведь это можно применить и к работе, когда выбираешь(принимаешь решение) какой задачей заняться или на досуге, чем бы заняться? чтобы внутреннего перфекциониста успокоить и вернуть право на ошибку)

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Страх обезьяны перед большими задачами

Сообщение Lomelind »

Да что тут детальнее. Небо синее, вода мокрая, трава зелёная, а чтобы узнать, не фигню ли я задумала нарисовать, надо честно попробовать нарисовать и посмотреть что получится, а заранее предсказывать не выходит.

Для меня вообще эта идея сощёлкнулась на честном переформулировании задачи про еду.

Бывает задача "приготовить что-нибудь съедобное а то есть нечего". Если в результате получится несъедобное - сиди голодным, квест провален.
А бывает задача "попробовать новый рецепт чтобы узнать, насколько он годный". И если в результате получилось нечто несъедобное - сюрприз-сюрприз - задача _выполнена_ и выполнена хорошо. Получена информация о том, что этот конкретный рецепт не годный, можно ставить галочку и больше так не готовить. И удалить его из папки рецептов-на-пробу.

Когда есть какая-то статистика, можно даже заморочиться и проанализировать и получить знание что такие-то продукты и приёмы я в готовке использовать не буду, потому что с ними у меня получается фигня. Но если в рецепте есть компонент или приём, про который такой статистики у меня нет, то нет другого способа кроме как попробовать.

Ответить