Страница 1 из 2

Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 2:40 am
Алена Гапак
Я работаю удаленно с разными проектами и командами, каждый день использую почту, скайп, телеграм, слак, вайбер и еще всякое (и это бесит, но вопрос в другом:)

Есть два режима работы:
1. Я что-то пишу, перевожу или думаю.
В этом случае я хочу, чтобы ничто нигде не всплывало, не показывало красных точечек на иконках и не пиликало.

2. Я пришла всем отвечать и переписываться.
Теперь я хочу, чтобы эти полчаса-час, пока я отвечу на все, что насыпалось, оно не просто показывало точечки, а пиликало погромче и показывало всплывалки с превью сообщений.

И вот я не могу придумать метода быстро и удобно переключаться между этими двумя режимами. В слаке есть режим выключения всего на конкретное время, но у меня и в слаке несколько команд - и пройти руками проставить вкл\выкл проблематично даже там. Если речь идет о тонне мессенджеров, это уже нереально.

Вопрос про десктоп, не про смартфон, потому что полчаса активной переписки бывают только на десктопе)

Что я пробовала:
- взять старый ноут, поставить рядом, включить там все нотификации и открывать его только для сеансов синхронного общения раз в пару часов. не катит, потому что в мессенджеры шлют файлы и ссылки, которые открываются разными аккаунтами, как-то связаны с уже открытыми вкладками и документами, и тогда на этом втором ноуте надо разворачивать все те же браузерные окна, синхронизировать им историю, еще надо переливать загрузки с одного на другой, - короче, это жесть.

- всегда использовать только один режим - вариант "красной точки на иконках" без всплывающих и без звуков. это терпимо, но как будто "всегда чуточку неудобно", - то в одну сторону, то в другую. я верю, что должно быть решение получше.

где-то читала про агрегатор мессенджеров, который собирает их все в одну кучу, но есть большие сомнения по поводу секьюрности такого решения. или я зря паранойю и все таким пользуются?

расскажите, как настроено у вас. а то опрос ближайших знакомых показал, что я одна с такой проблемой.)

ну и если есть какие-то еще идеи/статьи/лайфхаки на тему жизни с кучей мессенджеров, тоже буду рада:)

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 1:05 pm
Максим Дорофеев
А сколько всего мессенджеров на компе? Может, проще по одному их за 15 секунд вырубить и уйти в сеанс думания, а потом так же за 15 секунд все врубить?

А как вообще успеваешь сделать работу доя такого количества команд, что для них даже вырубить мессанджеры уже проблема? :)

Число задач от них не превышает предел впихуемости? ;)

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 2:03 pm
v_dombr
Привет коллеге!

Вот так задачка. Об этой боли знаю по собственному опыту, так как долгое время работал руководителем проектов. Пробовал разные варианты и остановился на этом.

На рабочий компьютер установил VirtualBox. В нем создал виртуалку с Linux Mint. В виртуалке установил и настроил все мессенджеры и почтовые клиенты, которые мне нужны. Проблемы могут быть только со скайп. Под него кривой клиент, который не поддерживал групповые звонки и чаты. Ну, а дальше, если мне нужно поработать без отвлечений, то просто сворачиваю виртуалку, и все - ничего не пиликает и не всплывает. Когда же пора вступить в активную переписку, то разворачиваю виртуалку и вперед по чатикам.

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 2:56 pm
Максим Дорофеев
v_dombr писал(а):На рабочий компьютер установил VirtualBox. В нем создал виртуалку с Linux Mint...
Изящное решение, кстати.

Жесткий диск у виртуалки и хост-машины общий, даже буфер обмена они делят вроде как. То есть, скопированую на виртуалке ссылку можно легко вставить на хост-машину.

Вопрос только к @Алена Гапак, на сколько сложно это тебе будет настроить?

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 3:44 pm
Lomelind
для "за 15 секунд все врубить" можно проще
написать один бат-файлик который врубит их всех.
может быть и для вырубить можно такое написать, не знаю.

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 4:49 pm
Максим Дорофеев
В фейсбуке еще приложеньку порекомендовали:
http://meetfranz.com/

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 5:54 pm
comm
вырубить все:

taskkill /f /im telegram.exe
taskkill /f /im skype.exe
taskkill /f /im ...exe

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Вс дек 31, 2017 8:00 pm
Максим Дорофеев
Еще одна наводка: http://rambox.pro/

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Пн янв 01, 2018 3:19 pm
Алена Гапак
Спасибо! Похоже, вырубить все по кругу и потом врубить - самое логичное решение и правда)

Про виртуалку тоже можно подумать, надо погуглить, как это сделать на маке.
В фейсбуке еще приложеньку порекомендовали:
http://meetfranz.com/


я ее видела где-то, но не могла вспомнить, как называется! еще немножко понервничаю по поводу ее секьюрности - и может попробую:)
А как вообще успеваешь сделать работу доя такого количества команд, что для них даже вырубить мессанджеры уже проблема? :)
Число задач от них не превышает предел впихуемости?
близко к пределу впихуемости, да) буду чистить и уменьшать это все богатство в ближайшие пару месяцев. но вообще у меня главный bottleneck в количестве слотов на задачи, которые варятся в фоновом режиме и про которые приходят гениальные идеи, пока я еду в автобусе и смотрю в окно) вот тут всегда проблема: таких слотов максимум три. и все остальные вещи я могу просто делать нормально, но делать в режиме "слушайте, че я придумала, это гениально!" уже не могу и вечно расстраиваюсь.

а успеваю в основном за счет спихивания на других задач типа "узнать, спросить, собрать инфу" и за счет того, что я все задачи по всем командам и проектам держу в своем личном трелло, а в чужих таск-трекерах присутствую на уровне "ну чтобы не ругались и примерно прикидывали, что я делаю" или вообще забиваю, если дают забивать, потому что если собирать свои задачи по чужим трекерам, то наступает прямо ад. плюс мне везет с тем, что часть моих задач - последняя задача в цепочке и я не блокирую никого (типа все сделали свои дела, теперь я собираю их результаты в большой красивый документ, с которым после меня уже не будут ниче делать, только отправлять), и это дает мне люфт в один-два дня, что бесценно)

Re: Вопрос: как совладать с миллионом мессенджеров?

Добавлено: Чт янв 11, 2018 1:16 am
Eugenes
Я бы поступил так - выставил бы все мессенджеры в режим не беспокоить. И спрятал бы панельку задач. Сообщения будут сыпаться, но видно их не будет. Если для письма достаточно браузера и редактора, то проблем нет.

Вариант 2 - два юзера в системе. И переключаться между ними. Если ОЗУ достаточно, то можно даже не выходить из системы, а именно переключаться