Концепция Феи и Тролля

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Natalia »

dron, суть концепции на картинке здесь viewtopic.php?f=2&t=60
Без тролля не будет феи, увы.
Насчет игры не знаю, но вот какая мысль в связи. Макс любит повторять, что потенциальным прокрастинагенам не место среди наших задачь. Но
1) они все равно туда попадают
2) это как раз те задачи, где фея недоработала изначально

Поэтому, их можно помечать значком феи для того чтобы учится отлавливать и работать с ними осознанно. Например по признакам
- начинается со слов "подумать", "найти решение", "найти информацию"
- не ясна цель
- не ясен первый шаг
- не ясен инструмент
- по факту долгой прокрастинации

Если представить список из 10 задач, и рядом с 8ью значек феи, то это сигнал.

Аватара пользователя
Андрей Титов
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 2:24 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Андрей Титов »

Что такое "Выгорание"?
Кто понял жизнь - тот не спешит

Аватара пользователя
Алексей Лосев
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 1:04 pm
Контактная информация:

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Алексей Лосев »

Выгорание, это когда и время есть, и навыки есть, а мозги уже в состоянии каши и даже на тривиальные действия их уже не хватает...

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

не, просто каша - это может быть и усталость.

А выгорание - это когда следующая потребность действовать наступает раньше, чем удалось восстановиться после предыдущей - и восстановления по сути не происходит - и система начинает ломаться, чисто физически.

С точки зрения пользователя (а не врача, которому это принесли и сгрузили) - разница в том, что отдых уже не помогает. Нет вот этой светлой головы с утра, нет момента, когда хорошо. Элементарные действия становится сложно делать - стабильно сложно, а не только под вечер после рабочего дня. Ну, сообразить, что если сумма покупки х, даёшь купюру у - сколько сдачи тебе должны, и какие мелкие купюры надо бы добавить, чтоб удобнее было разойтись. При этом память, что когда-то было иначе - ещё есть.

На ранних стадиях ловится качественным отдыхом в комбинации с хорошим питанием и отсутствием стрессов.
На более поздних можно ещё что-то сделать при помощи химподдержки - но опять же при условии первого пункта. Причём эффективнее будет, если его обеспечит кто-нибудь другой. Собственно классический дом отдыха или санаторий - увезти из привычной обстановки со всеми её стрессами, из города, туда, где кто-то другой обеспечивает бытовые нужды, а делать не надо ничего - самое оно, по крайней мере на уровне замысла.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Максим Дорофеев »

А на более поздних этапах (продолжая @Lomelind) начинает меняться биохимия организма и это уже переходит в заболевание. При этом, мы можем по-прежнему думать: "Да че там?! Ты сходи в отпуск, расслабся!", а это уже не помогает. Да и как-то самому начинает не хотеться, чтобы помогло... Тут уже только со специалистом надо, а то и с несколькими. Сначала временно восстановят биохимию таблетками, а потом уже начнут ковыряться в поисках глубинных причин.
Lomlind писал(а):На ранних стадиях ловится качественным отдыхом в комбинации с хорошим питанием и отсутствием стрессов.
А вот по поводу стресса есть и альтернативное мнение... ;)
http://www.youtube.com/watch?v=RcGyVTAoXEU

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

Ролик просмотрю позже (сейчас технической возможности нет).

Но ещё добавлю - что на тот момент, когда уже специалист нужен, отпуск тоже нужен. Как минимум для того, чтоб перестать копать.

И ещё.
Чем круче джип, тем дальше ходить за трактором.
Так вот, химподдержку очень соблазнительно использовать в качестве апгрейда джипа (и продолжать переть в то же болото). Не надо так делать. В крайнем случае, если совсем надо (сессия у студента) - нужны чёткие границы выхода, в первую очередь по времени. Дни, а не недели. Но вообще первое правило - прекращать копать. Прекращать ту деятельность, об которую уже вот настолько. Тем более, что качество той деятельности уже сомнительное.

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Natalia »

Андрей Титов писал(а):Что такое "Выгорание"?
Тут Iver в другой ветке тоже хорошо подметила
Iver писал(а):Я даже не знаю, что тут сказать. С одной стороны, да... когда начинает казаться что все и "я больше не могу", то можно напрячься, изыскать ресурсы и резервы и выгрести. Это с одной стороны, а с другой стороны, если при этом не успевать отдыхать, то толку мало. Потихоньку залезаешь в состояние, когда не хочется ничего, выспаться невозможно, видеть людей - тоже и т.д. Вопрос, оно того стоило? Использование мозга на все эти "еще два дофига".
Любая мобилизация ресурса конечна. Ресурс невозможно черпать постоянно, его нужно восстанавливать. И да, когда действительно "Изя все", то мозг уже не думает что 3,14здец... мозг уже отключился
Главное чтобы уроки выгорания (по сути перфекционизма) не прошли бесследно для сознания. Организм-то выводы сделает. Макс подметил. Когда по новому кругу идешь торможение все сильнее.

Iver
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 5:20 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Iver »

Перечитав на свежую голову поняла, что когда ресурс исчерпан мозг действительно уже может не остановить деятельность, мозг уже отключился.
Если есть подобный опыт, то важно осознавать, мозг просто ленивая скотина или он боится что потом придется вытаскивать хозяина оттуда, куда хозяин опять себя загоняет, или просто силы и энергия тратятся не на то.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Lomelind »

Iver писал(а): Если есть подобный опыт, то важно осознавать, мозг просто ленивая скотина или он боится что потом придется вытаскивать хозяина оттуда, куда хозяин опять себя загоняет, или просто силы и энергия тратятся не на то.
Так оно ж по разному будет в каждой конкретной ситуации. Причём в самой ситуации - по определению - разбираться особо уже нечем.
Как по мне, осмысленнее определиться для себя, ошибка в какую сторону более приемлема. В очередной раз загнать себя в яму - или не сделать то, что сделать реально мог.

"не на то" - это отдельная тема, и вот её можно уже и потом разбирать. Отоспавшись и задумавшись, что это вообще было:)

Natalia
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 4:40 pm

Re: Концепция Феи и Тролля

Сообщение Natalia »

Natalia писал(а): Главное чтобы уроки выгорания (по сути перфекционизма) не прошли бесследно для сознания. Организм-то выводы сделает. Макс подметил. Когда по новому кругу идешь торможение все сильнее.
Чтобы не выглядело голословно.
Как со мной было в первый раз, а может и не в первый. "Веселое" время, когда выпускные экзамены сданы, но вспупительные предстоят. Я хожу на подготовительные занятия в политех. Запали два поспоминания. Старая, седая преподавательница математеки и ее фраза "отдыхать будете на пенсии". И второе - замечаю, что при под"еме по широким красивым лестницам политеха у меня какие-то проблемы с координацией ног. Чтобы справиться приходится замедлятся или перейти на под"ем через две ступеньки. (Потом это прошло). Я поступила. Прошло полгода, первая сессия. Картина до сих пор перед глазами. Приближается новый год. Никто не умер, мне 17, вся жизнь впереди, на прекрасный парк политехнического института падает снег, а в голове крутится одно: "чуть помедленнее кони, чуть помедленнее". Я просто не могу заставить себя готовится и все. И вылетела. Хоть обажала предметы. И весной не стала поступать -не могла. Только еще через год и в другой вуз. То есть два года на этот урок жизни ушло. А на самом деле больше. Потому что тогда урок еле-еле осозавался и это было не последнее выгорание.

Ответить