Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

Покупки - отдельная группа дел, объединённых общими граблями.
Грабли хорошо бы забороть:)

Я к покупкам отношу вообще все действия, в которых есть элемент "заплатить деньги". Так что тема не просто про "как не продолбать купить молоко".

Хотя "не продолбать" тоже отдельная тема.
И тут кроются грабли.
Действия, которые покупки - по сути планируются два раза.
Один раз как действия. По дороге с работы зайти купить молоко.
И второй раз как траты. На уровне молока можно пренебречь, но вот вопросы "покупать новый шкаф в этом месяце или лучше в следующем, потому что в этом денег не хватит" - уже лучше решать осознанно.

Для этого нужно куда-то информацию (например о намерении купить шкаф) выгружать и обрабатывать.
Туда же нужно выгружать информацию о регулярных платежах - чтоб посчитать, хватит ли денег на шкаф, нужно знать, на что их ещё нужно потратить в этом месяце.
И в общей тудушке этой информации делать нечего - это не ответ на вопрос "что сделать", это скорее такой специальный вид справочной информации.

При этом куда-то нужно выгружать и информацию о мелких покупках - вот то же самое купить молока. Причём оно опять же не действие ещё, а скорее информация о том, что в доме не хватает именно молока. Действием может быть "зайти в магазин" (и закупить продукты по списку), но если плодить по действию на каждую покупку, то в них очень быстро можно утонуть. Тем более, что для большинства таких случаев информация о том, что надо купить Х - возникает в тот момент, когда натыкаешься на то, что Х скоро закончится, или уже закончился. Это не момент планирования, это момент какой-то другой деятельности.

Сейчас я всё это записываю в блокнот (не бумажный блокнот а notepad), и список того, что нужно купить по дороге домой - заношу в телефон в заметку когда планирую день, в который буду куда-то выходить. И это получается неудобно.
В блокноте довольно скоро образуется каша. Регулярные штуки путаются, нет способа удобно отметить что скажем за инет за сентябрь я уже заплатила, но в начале октября опять нужно будет заплатить. Какие-то штуки фигурируют по нескольку раз - я увидела, что в холодильнике нет молока, записала в блокнот, что надо купить молоко. На следующий день опять увидела, что нет молока, и опять записала, что надо купить молоко, потому что не увидела, что оно уже записано.
При этом вытирать выполненное тоже неудобно, потому что информация, что за прошлый месяц я на еду потратила столько-то мне нужна - на её основе я могу прикинуть, сколько заложить на еду в этом месяце.
Плюс при каждом существенном изменении приходится вручную пересчитывать - в каше, ага - под какую сумму я уже напланировала и сколько у меня осталось, хватит ли на задуманное или пока нет.
И окончательно всё путается при обратной синхронизации. Если я выписала покупки в заметку в телефоне - то отмечать их купленными пока рано, может в магазине молока вообще не будет. Плюс в самом телефоне удобно купленное вытирать - тогда у меня в руках список, что мне ещё осталось купить, если по дороге не один магазин а несколько, то без этого сложно.
А сразу после прихода домой в процессе раскладывания покупок отмечать ещё и в блокноте на компе что куплено - лениво. Потому что домой я прихожу по определению уже уставшая.

И это всё при планировании на себя одну - а ведь у кого-то же бывает и семья, и совместный бюджет!

Вопрошаю коллективный разум - как можно сделать иначе, более эффективно?
Возможно, есть какой-то софт, уже заточенный под такие задачи. Или алгоритм работы, подобный тому, как настраивается список дел в джедайской технике.

Особенности, которые важны для меня:
- бюджет существенно ограничен, поэтому задачи "решить, что купить сейчас - Х или У" - возникают регулярно, и опции "купить сразу оба" обычно нет, максимум - "купить Х сейчас, а У когда-нибудь потом"
- лог прошедших трат мне нужен - но если он путается с запланированными тратами, то это проблема
- регулярные траты не привязаны жёстко к числу, в основном они уровня "примерно в начале месяца", или "раз в три месяца", или "раз в неделю" - с разными периодами. Если их планировать в ручном режиме, то иногда они продалбываются, если их планировать только как дело, то они тоже иногда продалбываются - потому что к моменту этого дела в руках может просто не быть нужной суммы
- ещё нужно как-то различать те покупки, без которых никак не обойтись, те, которые могут подождать какое-то время, но не бесконечное, и те, которые хотелось бы, но в случае невлезания в бюджет без них можно обойтись.

Пока писала, поняла, что это ещё и красивая иллюстрация от теории ложек, да и вообще от всех ресурсных раскладов. Просто с деньгами удобнее - они уже в цифрах выражены, и цены тоже в цифрах.

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Stac »

Хорошая тема. Поделюсь своим опытом.
К сожалению, готового решения не будет. Но частично проблемы, описанные Lomelind (наверное самые простые из них) у меня решаются так:

1) Регулярные платежи за интернет (телефоны, квартиру, электричество, ... ) автоматизированы - банк делает платежи по расписанию. Уже 5-7 лет. В целом все ок, но пару раз бывали сбои, какой-то платеж вдруг переставал делаться (два случая с Мосэнергосбытом).

2) Покупки желаемые я записываю в список желаний с указанием даты. Там они маринуются месяц, по истечение которого я разрешаю себе покупать. В этом списке либо дорогие вещи, либо вещи, нужность которых не очевидна. Защита от импульсивных покупок, в общем.

3) Когда что-то реально надо купить, в т.ч. молоко - это становится задачей в общем списке дел.

Я придерживаюсь одного списка. Для покупок создан проект "+купить".
Задачи этого проекта не попадают в TODO, т.е. не мозолят глаза. Того же эффекта можно достигать и заданием контекста. У меня есть контекст @Ашан, например.

В магазине я вывожу список задач на телефоне (фильтр по проекту "+купить"), где удобно отмечать и их выполнение.

А вот что касается бюджетирования или контроля исполнения бюджета.. тут у меня, мягко говоря, пробел.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

1) а что с теми регулярными покупками, которые на банк так просто не вешаются? Корм домашним животным, лекарства регулярного приёма, линзы те же, проездной на месяц?

2) т.е. проверка "есть ли у меня сейчас достаточно денег, чтоб купить вообще всё, что попало в список желаний" - не производится ни на каком этапе?

3) если нужно купить молоко, масло, хлеб, яйца, туалетную бумагу, кетчуп и шоколадку - это 7 разных задач, или одна, или например три (по количеству точек, где это продают)?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Ку. у Stac все круто, мне нравится. Из того, что я ещё вижу: задача учёта денег/финансового планирования покупок и задача собственно пойти и купить - они, вообще говоря, очень разные. И инструменты для них должны быть разные.
Финансовые вопросы решать можно в excel, YNAB, MS Money, да в чём угодно. После нескольких циклов начинаешь понимать, что вещи типа лекарств, молока, кварт.платы, интернета и тому подобного отнимают столько то единиц денег в месяц и в финансовом планировании, как таковом, не нуждаются. Потому что не купишь - кони отбросишь (ну без интернета-то точно ;)). Эта сумма с небольшим буфером просто вычёркивается из бюджета.
Остаются нерегулярные покупки, которые откладываются в список типа "когда-нибудь" или ещё какой (вот прям нравится мне идея отложенных покупок у Stac. Перейму). И раз в какое-то время пересматривается, принимается решение, не буду сегодня покупать виллу на Канарах, а куплю-ка я вместо этого тортик. И вот это уже заносится в список задач. Для этого у меня есть заметки в Evernote с тегом "купить".
Про регулярные задачи, о которых мы уже говорили, есть два подхода, которые удобны каждый в своём случае: push & pull, как всегда. Push, когда задача привязана ко времени (кварт.плата, плата за интернет, ещё что-то). Тогда просто делаем повторяющуюся задачу. Ну или аавтоматизируем её выполнение, тоже хорошо.
Задачи по методу pull применяются когда непонятно, что и когда кончится. Молоко, лекарства, тортики. Тут, по хорошему, должна быть система типа kanban, с ежедневным ритуалом обновления. То есть нужно выстроить свой метод обнаружения, что твой тайд кончился, или, ещё лучше, вот-вот кончится. И после этого заносить задачу в список на покупок.
Чтобы избежать дублирований, можно сортировать список по алфавиту, ничего оттуда не удалять, напротив купленного ставить галочку, которую снимать, когда оно закончилось и его нужно купить. Ну это что первое в голову пришло. У меня так одна страничка в onenote используется.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а):1) а что с теми регулярными покупками, которые на банк так просто не вешаются? Корм домашним животным, лекарства регулярного приёма, линзы те же, проездной на месяц?

2) т.е. проверка "есть ли у меня сейчас достаточно денег, чтоб купить вообще всё, что попало в список желаний" - не производится ни на каком этапе?

3) если нужно купить молоко, масло, хлеб, яйца, туалетную бумагу, кетчуп и шоколадку - это 7 разных задач, или одна, или например три (по количеству точек, где это продают)?
1) см. систему pull & push у меня выше.
2) см. про бюджетирование. то отдельная задача.
3) Я бы делал один список. Можно его делать с тегами в некоторых случаях. Ну, к примеру, я не хотел бы видеть каждый раз в Пятёрочке в списке шуруповёрт.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):
Lomelind писал(а): 2) см. про бюджетирование. то отдельная задача.
А вот с этого места поподробнее:)
Вся же тема - в первую очередь об этом. О конкретных алгоритмах и конкретном софте.

push & pull - ага, хорошая идея.

В разделении на "кони отбросишь если раз в месяц не купишь" и хотелки - потерялись штуки, без которых кони таки отбросишь, но которые нужны не раз в месяц а в другой период. Например, линзы нужны раз в три месяца - и стоят достаточно ощутимо, чтоб их таки как-то планировать. Если кроме линз есть ещё что-то с подобными характеристиками - то уже хорошо бы спланировать, чтоб они не попали на один месяц, потому что если понадобится одновременно, то есть риск, что денег не хватит.

Список по алфавиту - увы. не решает проблему. Потому что синонимы. "средство для посуды", "гала", посудный шампунь" - записана может быть любая из фраз.

А про систему типа канбан есть где-нибудь почитать кратко и доходчиво?

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение ТыжМенеджер »

Lomelind писал(а): А вот с этого места поподробнее:)
Вся же тема - в первую очередь об этом. О конкретных алгоритмах и конкретном софте.
Алгоритмы не готов расписывать пока, увы. Софт уже называл то, что чаще всего вижу. Повторюсь:
excel. Хорош тем, что решает любую задачу, поставленную владельцем: очень гибок. Плох тем же. Денег вроде стоит, но и есть почти у всех. В крайнем случае гуглотаблицы какие-нибудь.
YNAB, You Need A Budget. Недорогая софтинка для кучи разных платформ. Вроде бы очень даже ничего.
MS Money. Её вендор выложил в открытый доступ, потому что больше не развивает. Из минусов: больше не развивается, работает только под виндой. Зато локальная, ни в каких облаках твои деньги полоскаться не будут.
Любая активность с бюджетированием требует сильной дисциплины. Каждый день садишься, вытаскиваешь все чеки и записываешь.
В разделении на "кони отбросишь если раз в месяц не купишь" и хотелки - потерялись штуки, без которых кони таки отбросишь, но которые нужны не раз в месяц а в другой период. Например, линзы нужны раз в три месяца - и стоят достаточно ощутимо, чтоб их таки как-то планировать. Если кроме линз есть ещё что-то с подобными характеристиками - то уже хорошо бы спланировать, чтоб они не попали на один месяц, потому что если понадобится одновременно, то есть риск, что денег не хватит.
Не сразу сообразил "и чо". Решается в рамках бюджетирования. Тот же YNAB позволяет, вроде бы, такие задачи бюджетировать.
Список по алфавиту - увы. не решает проблему. Потому что синонимы. "средство для посуды", "гала", посудный шампунь" - записана может быть любая из фраз.
Напиши Fairy и не парь себе моск. Всё одно в рамках бюджетирования, раз у тебя есть реальная потребность в тех данных, о которых ты говоришь, появится нужда в чёткой таксономии.
А про систему типа канбан есть где-нибудь почитать кратко и доходчиво?
Я начинающий. Только что прочитал 2 Second Lean. Но она больше мотивирующая, чем инструктирующая. Макс должен подсказать что-нибудь.
Cartmendum
, подскажи.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Дмитрий Неумойчев
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 10:50 am
Контактная информация:

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Дмитрий Неумойчев »

По бюджету: мой вариант в гуглотаблицах https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... y=CKOB-9YD
Первая страница как раз про шкаф и линзы - все регулярные траты и доходы внесены копипастом, желательные добавляем по вкусу и меняем даты, контролируя колонку "мин снизу" на наличие кассовых разрывов.
Вторая страница - журнал расходов. Слева инвентаризация денежных средств, справа - расходы по категориям. При полном учете дельта должна стать нулем.
Соответственно регулярные невтоматизированные траты - регулярные задачи. Нерегулярные попадают в задачник, когда оказываются на верху платежного календаря.

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Lomelind »

ТыжМенеджер писал(а):
Список по алфавиту - увы. не решает проблему. Потому что синонимы. "средство для посуды", "гала", посудный шампунь" - записана может быть любая из фраз.
Напиши Fairy и не парь себе моск. Всё одно в рамках бюджетирования, раз у тебя есть реальная потребность в тех данных, о которых ты говоришь, появится нужда в чёткой таксономии.
Для моих данных мне достаточно написать "домашняя химия", и посчитать туда же стиральный порошок, жидкость для окон, химию для пола, для сантехники, для особо умученной сантехники, для ковра, для хитрой стирки, и это ещё не весь список:) и ооочень не хочется считать его ручками.

Дмитрий Неумойчев писал(а):
, спасибо. Так намного понятнее, чем абстрактное "в экселе".

Stac
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2015 9:11 pm

Re: Покупки: софт для списков, и что джедайского можно прикрутить сюда

Сообщение Stac »

Lomelind писал(а):1) а что с теми регулярными покупками, которые на банк так просто не вешаются? Корм домашним животным, лекарства регулярного приёма, линзы те же, проездной на месяц?
Я планирую свой сервис для этого. Возможно запущу уже в этом году, посмотрим.

А, вот, проездной на месяц это банк. У меня дебетовая банковская карта с т.н. транспортным приложением - могу ездить в метро, автобусах/троллейбусах/трамваях (только в Москве) без ограничений. Оплата по факту, раз в месяц, по 28 руб./поездка. Езжу не регулярно, цен на билеты обычные и проездные не знаю уже пару лет (на метро билет не покупаю уже 5 лет). Но по ощущениям, я должен быть в плюсе :)
Lomelind писал(а): 2) т.е. проверка "есть ли у меня сейчас достаточно денег, чтоб купить вообще всё, что попало в список желаний" - не производится ни на каком этапе?
Нет. Это пока недостаток системы.
Lomelind писал(а): 3) если нужно купить молоко, масло, хлеб, яйца, туалетную бумагу, кетчуп и шоколадку - это 7 разных задач, или одна, или например три (по количеству точек, где это продают)?
Шесть задач. Шоколадки я не записываю, мне ну нужно напоминание, чтобы купить сладости :) А вот забыть купить сметану, пойдя за ней и вернувшись с пакетом всякого, это бывало.

Отдельные задачи потому что, не всегда в магазине все есть. А если и есть, не всегда это можно найти. И надо отметить купленное, остальное отложить н а другой раз/магазин. Отдельной точкой (контекст) я выделяю только Ашан/Леруа Мерлен, потому что туда надо специально ходить. За продуктами можно зайти по пути домой в любой неожиданный момент.

Ответить