Что такое мыслетопливо?

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Gehrman Marchuk »

itolstov писал(а):
Пн фев 18, 2019 11:01 am
3 - энергия (мыслетопливо) еще уходит на эмоции. тут на форуме мы часто обсуждаем отвлекающии факторы, а тем не менее если сравнить
Вот этот момент точно работает, проверено на собственном опыте, после регулярных походов к психологу батарейка с мыслетопливом стала на порядок объемнее

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Максим Дорофеев »

itolstov писал(а):
Пн фев 18, 2019 11:01 am
3 - энергия (мыслетопливо) еще уходит на эмоции. тут на форуме мы часто обсуждаем отвлекающии факторы, а тем не менее если сравнить
- ты просто собираешь кубик рубик
- ты собираешь кубик рубик, и думаешь, про это козла на тонированой приоре, который тебе подрезал, или начальника редиску который вызвал тебя в выходной день.

уверен что второй случай будет менее продуктивный, и будет большее опустошение.
Дааа!!! Этот момент что-то у меня вообще как-то не затронут совсем, а ведь важно! Очень похоже, что эмоции - это очень существенная утечка мыслетоплива.
При этом, эмоция - это лишь твоя (часто автоматическая) реакция, но то, что ты сам себе надумал на основании того, что сейчас увидел.

Ведь кто-то увидит козла на тонированной приоре и разозлится, кто-то спешащего человека и будет сочувственно надеяться, что у него не случилось чего-то страшного, для кого-то это будет просто молодой и глупый и он ему посмотрит вслед со снисходительной улыбкой... Хотя это все та же приора... :)

Аватара пользователя
Gehrman Marchuk
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 5:34 pm
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Что такое мыслетопливо?

Сообщение Gehrman Marchuk »

Кстати, в свое время нашел неплохой способ как не "думать про козла на тонированной приоре", а спокойно, без лишних эмоций, работать.
Если вам голова отстреливает негативную мысль / воспоминание, то не нужно ее думать и колбаситься - выписывайте в отдельный список с негативными воспоминаниями, который впоследствии регулярно обрабатывайте

Пример:
Я работаю, отстреливает негативная мысль (козел на приоре подрезал или вот только что кто-то нахамил), она не дает мне нормально работать, я ее выписываю в список "Негатив" в точности как думается (зачастую с обилием матерщины :)) и каждый вечер обрабатываю этот список совмещая с физической детельностью (совет психолога - обязательно вызверяться физически), например в спортзале бить грушу по 10-15 минут.

Важна регулярность, таким образом формируется доверие к данному трюку, ведь я стабильно даю возможность своей психике "разрядиться" и в момент когда я выписываю эту мысль в список - меня отпускает, ведь я уверен что обработаю список в подходящий момент (задача в таскменеджере со ссылкой на список) и проработаю эту мысль физически (думать о козле на приоре, злиться и херачить грушу)

Ответить