Что делать, если списки задач невозможно слить

Обсуждаем вопросы личной эффективности: как есть слонов, лягушек, летучих мышей...
Shirytian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 12:18 pm

Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Shirytian »

Уже долгое время думаю над следующей проблемой.

Есть два списка дел: личный в micromiles и рабочий в outlook. Рабочий прекрасен тем, что, по заветам Макса, моментально формируется из поступающих писем (см. http://cartmendum.livejournal.com/180420.html) + каждая задача во вложении содержит само письмо, в котором есть подробности. Но к рабочему списку нет доступа вне рабочего места, т.к. ограничения безопасности и прочее.
В другую сторону, micromiles удобен тем, что доступен отовсюду и в него даже можно письма пихать. Но слать письма, формально являющиеся коммерческой тайной, во внешнее и скорее всего слабо защищенное хранилище - это очень плохое кунг-фу.

Можно, конечно, дублировать название задач из рабочего списка в micromiles. Но было бы странно ожидать, что у прокрастинатора эта практика долго протянет.

Собственно, вопросы в зал: какие ещё есть варианты? Кто-нибудь сталкивался? Как боролся?

Lomelind
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 5:11 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Lomelind »

Первый возникающий вопрос - чтобы что? Какие конкретно задачи должно такое слияние решить.
Есть ли потребность работы с рабочими задачами вне рабочего места?
Есть ли потребность работы с личными задачами не просто на рабочем месте, а ещё и в фоне с рабочей деятельностью?

Я живу с двумя списками и проблем это не генерирует.
Основной - микромайлз. В него можно было бы вписать регулярную задачу "поработать", но не вписываю, потому что неудобно.
А вот что конкретно сделать по работе - держу в эверноутовской заметке. Потому что иногда там много текста, иногда картинки - в общем, вся заметка представляет собой большой справочный материал, а в её начале список того, что нужно сделать.

Если у меня кусок времени под работу - я заглядываю в эту заметку, если кусок времени под что-то ещё - заглядываю в микромайлз.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение ТыжМенеджер »

О, наконец-то мой случай. На самом деле, у меня попроще: я могу домашние дела держать в аутлуке, но дома тогда работать неудобно и ломается домашний настрой.
В такой ситуации можно или плюнуть на безопасность работы (но кун-фу действительно дерьмовое), или вести два списка и быть готовым к последствиям. Хотя вот у @Lomelind нет последствий.
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Максим Дорофеев »

Shirytian писал(а):Собственно, вопросы в зал: какие ещё есть варианты? Кто-нибудь сталкивался? Как боролся?
Будете смеятся, но... блокнотик и склеростикеры...

На блокнотике реализуется схема трех коробочек и вперед. Только с повторяющимися задачами будут небольшие сложности.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Максим Дорофеев »

Lomelind писал(а):Если у меня кусок времени под работу - я заглядываю в эту заметку, если кусок времени под что-то ещё - заглядываю в микромайлз.
И вот так тоже можно. Помидор домашний - помидор рабочий... Если работа не выжирает личную жизнь, то схема вполне рабочая.

wal_kazarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 7:12 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение wal_kazarin »

Если вспомнить начало:
"Но было бы странно ожидать, что у прокрастинатора эта практика долго протянет."

Что-то я не знаю ни одной практики, кроме практики "не делать сейчас", которая долго бы протянула у прокрастинатора.

Совет, конечно, посчитаете дурацким, но вместо того, чтобы лечить симптомы, полезнее избавиться от причины болезни. Хотя есть те, кто очень любят лелеять свою больную мозоль...

Удачи, Казарин. ;)
С уважением,
Валерий Казарин

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение ТыжМенеджер »

wal_kazarin писал(а):Если вспомнить начало:
"Но было бы странно ожидать, что у прокрастинатора эта практика долго протянет."

Что-то я не знаю ни одной практики, кроме практики "не делать сейчас", которая долго бы протянула у прокрастинатора.

Совет, конечно, посчитаете дурацким, но вместо того, чтобы лечить симптомы, полезнее избавиться от причины болезни. Хотя есть те, кто очень любят лелеять свою больную мозоль...

Удачи, Казарин. ;)
Валерий, готов представить работающий вариант как? ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
ТыжМенеджер
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 10:17 am
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение ТыжМенеджер »

cartmendum писал(а): На блокнотике реализуется схема трех коробочек и вперед. Только с повторяющимися задачами будут небольшие сложности.
Не, у Аллена всё расписано, чуть подрихтовать и работай ;)
The Great Dorofairy's helper.
56th level troll.

Аватара пользователя
Максим Дорофеев
Site Admin
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 1:56 pm
Контактная информация:

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение Максим Дорофеев »

wal_kazarin писал(а):Если вспомнить начало:
"Но было бы странно ожидать, что у прокрастинатора эта практика долго протянет."

Что-то я не знаю ни одной практики, кроме практики "не делать сейчас", которая долго бы протянула у прокрастинатора.
Кстати, очень верно и в точку :)

wal_kazarin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 7:12 pm

Re: Что делать, если списки задач невозможно слить

Сообщение wal_kazarin »

Как лечить прокрастинацию? ;) Можно поискать, но:
1) лучше бы это делал профессиональный психоаналитик;
2) если лечение выгорит и пойдут слухи, то Макс останется без клиентуры. ;)

А если реально интересно - пишите в личку контакты, поговорим...
С уважением,
Валерий Казарин

Ответить