Страница 1 из 7

Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вс авг 05, 2018 6:36 pm
Петя Сидоров
  • по проектам
    1.Как понять, что пора браться за проект?
    2.Сколько можно иметь проектов, п которым ничего не делаешь?
    3. Как часто нужно заглядывать в план ? на обзоре?
    4. Какие хотелки должны быть в списках проекта, а какие нет?

    Про жизнь, но не проекты
    5. Что такое жизнь по принципу втягивания? Сложно
    6. Что делать, если ты не руководитель, а после теоретического решения задачи, она скучна.
    7. После скольки задач список задач нужно зачищать? У меня сейчас где 5-20-50 + 20 проектов ( Задачи делаю пока что только по половине проектов)
    8. Что делать со входящими привязанными к месту или выполнимым перед посещением места? Категориюю ставить? И вобще, есть ли приложения с геолокационными напоминалками?
    9. В книге написано, максимум 4 задачи на сегодня, и мне это нравится, я чувствую себя спокойно. Но за день порой желательно больше 4 сделать? И в принципе, можно делать обзор сразу после опустошения. Но я боюсь что-то забыть. Но проблема в том, что у меня ежедневных задач уже 4 штуки и мне не нравится, когда много задач, мне кажется, я страдаю от неэкономии масштаба.
    10. Про доверия к своему списку. С максданом стало хорошо, но почему-то мне иногда всё равно приходить мысль, о задаче, которую я давно записал, когда этого уже не будет, Я же доверяю. Несколько рза было, что даже и не был уверен, что записал задачу, и судорожно, пока помню пользовался поиском задач.

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вс авг 05, 2018 9:07 pm
Lomelind
1. в моём варианте это либо некое внутреннее ощущение, что проект уже дозрел до того, чтобы переходить к действиям плюс проверка что у меня сейчас вообще есть возможность (время, деньги, вот это всё) этим заниматься - либо осознание того, что проект нужен чтоб не пришёл песец, а песец уже не просто в пути, а на пороге сидит

2. сколько угодно:)

3. в план чего? в список задач - каждый раз как нужно понять что дальше делать, в план проекта - на обзоре, а также бывает нужно при работе над какой-то задачей, или если просто мысль посетила. А, ещё если с кем-то обсуждать.

4. не поняла вопрос:)

5. если я правильно поняла о чём это - так жить как раз просто, сложно настроить. Отгородиться таким заборчиком, и все прилетающие дела складировать в сарайке вовне, а внутрь втягивать новые только когда для них место освободилось. Окружающие бывают против. Потому что они хотят чтобы ты сделал их дело вотпрямщас - а ты говоришь "положи в сарайку, руки дойдут - сделаю (может быть)"

6. куча вариантов от уволиться до геймифицировать или спихнуть коллеге

7. лучше зачищать раз в какой-то период а не по количеству задач. Или если появилось ощущение что не впихивается, постоянно не успеваю.

8. непонятен вопрос:) но про геолокацию кто-то вроде уже сокрушался.

9. ну так можно на сегодня не 4 задачи брать а 8:) если они помещаются. Бывают же задачи на 2 часа - а бывают и на 5 минут.
Ещё бывает полезным обращать внимание на то, сколько есть задач кроме повторяющихся.

10. привычка возникает примерно за лунный месяц, плюс-минус сколько-то:) А ещё очень повышается доверие от следования принципу "лучше записать 2 раза чем ни разу". Опять же, если на обзоре всплывает что одна задача несколько раз записана - это повод обратить на неё особое внимание

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вт авг 07, 2018 12:39 am
Петя Сидоров
1. А вот как чувствовать возможность. Мне вроде бы прогнозировать так-то ничего не требуется.
4.Ну можно, всё, чо хочешь в проекты записывать, тогда их 100 набежит.
5. Тогда я не буду делать большую часть задач, я не особо хочу их делать, просто хочу их видеть сделанными
7. Мне просто страшно, я переживаю, что не успею и всё(

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вт авг 07, 2018 2:27 am
Lomelind
1. это не про прогноз, не про логику, а именно про внутреннее ощущение.
Вот ты знаешь, когда пришла пора встать от компьютера и отправиться в туалет. Не потому что логически обдумал, а потому что есть внутреннее ощущение что пора. Из этой серии.

Как чувствовать... представь себя прямо сейчас занимающегося этим проектом. Как тебе эмоционально картинка? Что-то царапает или в целом ок?

А если проект мелкий, то можно не заморачиваться и ограничиться проверкой "могу ли я сейчас этим заняться не в ущерб всему тому, чем я уже занимаюсь".

4. можно. Только тогда лучше такой список держать отдельно в инкубаторе, а в таск-листе - те, которыми уже прямо сейчас занимаешься. Потому что заниматься одновременно 100 проектами таки сложно. Но предел - сколько в список, сколько в очередь - индивидуален.

5. ну так может и правда лучше не делать а найти иной способ получить их сделанными?;)) делегировать, к примеру.

7. не поняла, не успеешь сделать задачу или не успеешь зачистить протухшие?

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вт авг 07, 2018 12:13 pm
Максим Дорофеев
Петя Сидоров писал(а):
Вт авг 07, 2018 12:39 am
7. Мне просто страшно, я переживаю, что не успею и всё(
Не надо бояться и переживать. Ты действительно не успеешь сделать все ;)
Дело не в том, чтобы все успеть и ничего не продолбать... Все не успеешь и что-то обязательно будет продолбано. Главное не продолбать истинно важное для самого себя.

У меня была такая метафора под это дело, понятная многим, кто занимается боксом или каким-то контактным единоборством. Когда ты выходишь на ринг, глупо бояться пропустить удар. Ты пропустишь. Если это не просто тренировка, а спарринг хотя бы в пол силы или бой на соревнованиях, то ты однозначно выйдешь с синяками и что-то будет потом болеть. Это даже не обсуждается - тебе навтыкают. Вопрос в другом - кто победит?

Тоже самое и с "успеть все и ничего не продолбать". Кто победит?

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Ср авг 08, 2018 12:57 pm
Андрей Степенко
Петя Сидоров писал(а):
Вс авг 05, 2018 6:36 pm
  • 1.Как понять, что пора браться за проект?
    2.Сколько можно иметь проектов, п которым ничего не делаешь?
    3. Как часто нужно заглядывать в план ? на обзоре?
    4. Какие хотелки должны быть в списках проекта, а какие нет?
    6. Что делать, если ты не руководитель, а после теоретического решения задачи, она скучна.
    7. После скольки задач список задач нужно зачищать? У меня сейчас где 5-20-50 + 20 проектов ( Задачи делаю пока что только по половине проектов)
    8. Что делать со входящими привязанными к месту или выполнимым перед посещением места? Категориюю ставить? 9. В книге написано, максимум 4 задачи на сегодня, и мне это нравится, я чувствую себя спокойно. Но за день порой желательно больше 4 сделать? И в принципе, можно делать обзор сразу после опустошения. Но я боюсь что-то забыть. Но проблема в том, что у меня ежедневных задач уже 4 штуки и мне не нравится, когда много задач, мне кажется, я страдаю от неэкономии масштаба.
    10. Про доверия к своему списку. С максданом стало хорошо, но почему-то мне иногда всё равно приходить мысль, о задаче, которую я давно записал, когда этого уже не будет, Я же доверяю. Несколько рза было, что даже и не был уверен, что записал задачу, и судорожно, пока помню пользовался поиском задач.
Ключевые слова "мне не нравится". И при этом нравится когда ты что-то "диспетчируешь".
Если такой механизм зашит уже в дофамино-кортизоловом контуре, то бокс идет со своими же привычками. Это сложно. Но можно их перепрограммировать.
Одна сложность в том, что основные привычки (значительно больше 50%) полагаются на кортизол и адреналин - "то что не нравится и нужно бросить все и кудыто бечь". Когда такие задачи ставит кто-то, ситуация с пониманием, что что-то происходит еще более усложняется. Получить понимание не проблема, но оно ничего не даст. Поэтому нужно, чтобы был кто-то, кто будет тебе говорить, что делать. А ты не отвлекал свое внимание на понимание. "Ты" при этом не будешь понимать, почему он так говорит... до некоторых пор. Чем это отличается от ситуации, когда тебе кто-то "внешний" ставит задачи? Почти ничем. :)
И в первом случае ты не понимаешь свои приоритеты и во втором. Но если будет вера в то, что джедайские техники придуманы на базе какого-то опыта, то потом видение появится. Откуда оно появится? Оттого, что есть настройка на положительные подкрепления, а не на отрицательные. 30-60 дней нужно, чтобы привычка гнобить себя за что-то направильное сбалансировалась привычкой хвалить за что-то хорошее.
Пример: проснуться утром с радостью, что что-то можно сделать. Или запустить в себя мысль "опять этот будильник!"? Если увидеть, что именно эта реакция запускает настроение на несколько часов будет понятно все, что я пишу выше.
Эмоциональность дает доступ к разным режимам сознания. У ученых и счастливых людей работает дофамино-окситоциово-опиатный комплекс. Он дает доступ к глубоким слоям мозга, к затылочной области, которая отвечает за творчество.
Лобные доли фокусируются кортизолом и ему подобными нейромедиаторами и гормонами. Там фокус - бей и беги. Там запускаются совсем другие процессы, от которых нужно потихоньку отвыкать. Но аккуратно, чтобы не попасть в раздолбайство.
И вот представь, что все джедайство и достижение построено на кортизоловом контуре, а понимание на лобных долях. И тут оказывается что нужно научиться пользоваться другой частью мозга, которая находится посредине между ущей ....и еще неплохо бы затылочной частью. Музыка, рисование.
А в ГТД одно диспетчирование и "понимание". Поэтому - да, не просто. Понимание негодный инструмент для самоорганизации!
Вот такая матчасть.
Что делать если ты не руководитель? Оставить вопросы диспетчирования руководителю. Диспетчировать свою жизнь. Если ее нет искать эту "свою жизнь". Иначе ничего не получится. Хоть ГТД, хоть мотивационные спикеры.
Как часто чистить задачи, а не сколько. Раз в неделю или реже, если тебя это напрягает. При этом ты скоро поймешь что если твое начальство на работе включает у тебя кортизоловый контур, то ты никогда не выберешься из переписывания задач. Хоть в Максдане хоть Миндане. :) Минимальное время обычного джедая, чтобы переключиться с одного контура на другой 2 часа. Доехал домой и уже спать надо.
Если боишься что-то забыть, нужно спроектировать свое ГТД чтобы "забыть что-то" - это было радостью, а не горем.
План открывается один раз в день. Или два, если у тебя два цикла напряжение-расслабление.
Такая вот "контринтуитивность". Все может быть наоборот. Объединять задачи в более крупные блоки. Может другой способ найдешь. Но фокус, да, на том, что ты победишь! Ну либо твой мозг научится думать сразу в двух противоположных направлениях, тогда дзен, инсайты и прочие ништяки.

И про тот же самый ключевой момент с женскими словами

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вс авг 12, 2018 2:02 pm
Петя Сидоров
Благодарю.

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Вт авг 14, 2018 10:29 pm
Петя Сидоров
И ещё такой вопрос: что, если ты кинул себе задачу, а не уверен, нужно ли её выполнять. Ну, пример, позвонить Пете и попросить сделать за меня отчёт по проекту. А просить вроде как, стыдно, если ты просто хочешь свалить на Петю работу и задача прокрастинируется, но сам тоже не хочешь этот отчёт писать.

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Ср авг 15, 2018 3:25 pm
Lomelind
А зачем ты кидаешь себе задачу, про которую не уверен, нужно ли её выполнять?
Я вот считаю это порочной практикой, подрывающей доверие к своему списку.

Re: Много вопросов по джедайским техникам

Добавлено: Чт авг 16, 2018 11:24 pm
Петя Сидоров
Lomelind писал(а):
Ср авг 15, 2018 3:25 pm
А зачем ты кидаешь себе задачу, про которую не уверен, нужно ли её выполнять?
Я вот считаю это порочной практикой, подрывающей доверие к своему списку.
1. Ну, а что с ней делать? Забыть-то боюсь. Просто неправильный первый шаг мб.
В целом возникли вопросы по первому шагу. Есть ли какие-то требования к нему кроме понятности обезьяне? Например, результат должен быть mvp и представлять из себя хоть какую-то ценность?
Вот, вроде нашёл https://cartmendum.livejournal.com/1495 ... ст Максима с Чек-листом.
2. А в еженедельном обзоре нужно переформулировать задачу не сделанную за неделю?
3. По какому принципу переносить задачи из week в today, мне много задач не нравится, а сколько я могу непонятно. Может стоит начать оценивать относительную сложность?